Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Отделка ванной комнаты своими руками

Отделка ванной комнаты своими руками с фото
 

Обыватели, особенно городские жители, которые никогда не занимались ремонтом, ставят под сомнение возможность самостоятельного ремонта ванной комнаты. Так что это на самом деле – миф или реальность? Начнем с того, что сложные и трудоемкие работы, которые выполнялись ограниченным количеством материалов, в которых на первом месте были цемент, песок, вода, известь и еще чуть-чуть других, ушли в прошлое. И действительно, выполнение ремонта таким минимумом сложных в работе материалов, были под силу редко какому горожанину. Иное дело сегодня, когда рынок строительных материалов насыщен одновременными новыми отделочными изделиями.


Современные материалы, выполненные по новейшим технологиям стали настолько простыми, что выполнить любой вид отделки сможет даже человек, никогда прежде не занимавшийся строительством или ремонтом. Конечно, это звучит несколько упрощенно, но с большой долей соответствия истине.

Когда вы вплотную подошли к необходимости ремонта ванной комнаты, то в первую очередь следует решить вопрос с материалами – какие облицовочные изделия потребуются на его осуществление? Любой обыватель ответит, что ванная комната является средоточием влаги, ее процент в этой комнате периодически зашкаливает. Поэтому в помещении придется выполнить сложный комплекс работ по отделке его поверхностей. То есть для проведения качественных отделочных работ понадобятся материалы, которые с успехом будут противостоять пагубным воздействиям температуры и влажности.

Эффективные отделочные материалы

На современном рынке в широком ассортименте имеются материалы, соответствующие требованиям отделки поверхностей ванных помещений. Мы постараемся облегчить ваш выбор в огромном разнообразии, поэтому рассмотрим некоторые материалы, наиболее часто используемые для отделки ванных комнат.


На первом месте традиционная керамическая плитка, лидер востребованности и продаж. У нее высокие прочностные и эстетические характеристики наряду с другими не менее привлекательными достоинствами. Нет смысла много говорить об этом уникальном изделии, потому что это классика с высочайшими эксплуатационными и физико-техническими характеристиками. Также как не обсуждается практичность этого отделочного материала – ухаживать за ним (чистить, мыть) одно удовольствие, в считанное время плитке можно вернуть ее первозданный вид. А для ванного помещения это одно из обязательных условий!

Также широкое применение находят в ванных помещениях пластиковые панели. Это прекрасный материал с великолепными свойствами, готовый служить верой и правдой многие годы, не говоря уже о его практичности и зрелищности. Это абсолютно влагостойкий материал, которому также не страшны постоянные экстремальные перепады температуры. Для тех, кто решится самостоятельно преобразить свою ванную комнату, смогут лично убедиться, насколько легко и быстро работается с пластиковыми панелями.




Есть еще один интересный вариант – специалисты считают, что отделку помещения можно выполнить моющимися обоями на основе акрила или винила и уверяют, что такое покрытие без проблем будет противостоять негативным факторам и, в частности, повышенной влажности и испытанию температурой. Выбирая обои для ванной, обязательно убедитесь, что они относятся к категории водостойких материалов (об этом свидетельствует нанесенный на упаковку значок в виде тройной волны). В таком случае вы безбоязненно можете покрывать ими поверхности комнаты.

К необыкновенной зрелищности обоев также относится простота монтажных работ с их наклейкой. По прежнему, многие обыватели в качестве отделочного материала используют краску. Только не те блеклые и малопривлекательные, которые выпускались несколько десятилетий тому назад, а многокомпонентные латексные краски, без проблем выдерживающие нагрузки высокой влажностью.

 

Однако в этом случае необходимо подготовить поверхность – сделать ее ровной и гладкой. Это обязательное условие, в противном случае, несмотря на хороший подбор и сочетание красок вы не достигнете желаемого зрелищного эффекта.
Есть еще ряд материалов, используемых для отделки ванных комнат. Правда, довольно редко. Тем не менее, поверхности этих помещений иногда покрывают, например, природным мрамором. Это роскошный отделочный материал, естественный, универсальный и что немаловажно – он водостойкий и долголетний. Его срок эксплуатации практически не имеет ограничений. Но тоже есть нюанс – помимо высокой стоимости его монтаж требует опыта и навыков, поэтому без наличия такового не рекомендуется самостоятельно браться за эту работу.

Красиво смотрится на стенах ванного помещения самоклеющаяся пленка. Это насыщенный, многокрасочный материал, которому не страшна вода и влага. В последнее время она находит все большее применение при выполнении бюджетного вида ремонта. Оклейка этим материалом выполняется быстро и без большого труда. Но опять же, поверхность под оклеивание необходимо тщательно подготовить. К тому же пленка не пропускает воздух, то есть, стены не “дышат”, что заставляет взвесить, следует ли выполнять покрытие этим материалом.

Также в ванных комнатах можно встретить облицовку из мозаики, зеркальной декоративной плитки и линолеума. Особенно интересно и необычно выглядит линолеум. На стеновой поверхности линолеум будет смотреться нестандартно, тем более, он без проблем противостоит высоким влажностным нагрузкам. Хотя следует признать, что отделка стен линолеумом нельзя отнести к привычной традиционной, скорее всего, это полимерная или пластиковая плитка без подложного основания. Тем более что прослужит он в лучшем случае около пяти лет.

Поэтапная отделка ванной комнаты




Отделку ванной комнаты делят на этапы или стадии при проведении ремонтных работ. На первом этапе проводится весь комплекс демонтажных работ, который заключается в полном отбивании, снятии, удалении или отмывании прежних отделочных материалов. Работа грязная и трудоемкая, требует физических усилий для достижения удовлетворительного результата. К тому же весь мусор и демонтированные предметы и изделия следует вынести из помещения.

Второй этап можно смело отнести к разряду подготовительных работ. От скрупулезности и тщательности его исполнения зависит качество конечного результата. На этой стадии следует выполнить комплекс работ по выравниванию всех без исключения стеновых поверхностей. Требования и тщательность подготовки поверхности зависят от того, каким отделочным материалом вы собираетесь выполнять облицовку. Если планируете потолок и стены окрашивать, то поверхность нужно довести до максимальной степени гладкости. А в случае отделки пластиковыми панелями, можно оставить даже старую отделку и уж тем более отпадает необходимость выравнивания.

Для отделки половой поверхности керамической плиткой или мрамором (это наиболее подходящий отделочный материал для такого специфичного помещения, как ванная комната – а использование других отделочных изделий для этого помещения не будут в полной мере соответствовать требованиям водостойкости и высокого температурного режима) необходимо выполнить на поверхности пола цементную стяжку.




Какие выводы можно сделать из наших рекомендаций?

Процессу отделочных работ ванной комнаты предшествует выбор материалов, который будет использован для ремонта. Именно сложность его укладки покажет, сколько времени понадобится на его монтаж своими руками. К этому добавьте некоторое время, необходимое для качественного выполнения отделочных работ.

Чем сложнее процесс облицовки, тем вероятнее возможность невысокого качества исполнения работ. Поэтому еще на начальном этапе следует определиться, чему отдать предпочтение – отделочным материалам попроще, с которыми вы гарантированно сможете выполнить все рекомендации по монтажу или отказаться от самостоятельного исполнения отделочных работ и доверить эту работу профессионалам. Мы не станем навязывать свое мнение, выбор сделайте сами.

 

Репост
Наверх