Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Ремонт ванной комнаты своими руками - фото и советы

Ремонт ванной комнаты своими руками - фото и советы с фото
 

Содержание
  • Начало ремонта
  • Разводка труб водопровода и канализации под гипсокартон
  • Электрическая сеть для комнаты
  • Оштукатуривание стен в ванном помещении
  • Монтаж гипсокартона
  • Установка и выбор керамической плитки
  • Какому потолку отдать предпочтение

Если вы приняли решение самостоятельно выполнить такую сложную работу, как ремонт ванной комнаты, значит, вы относитесь к категории людей, которые кое-что умеют творить своими руками. И это хорошо, что вас не пугает отсутствие знаний технологического процесса ремонта ванного помещения – главное, что у вас есть цель и желание ее осуществить. Даже среди профессиональных строителей вы вряд ли встретите мастеров, которые знали бы досконально каждый вариант ремонта тех или иных элементов или характеристики всех материалов. Просто невозможно все знать, а вот знание наиболее необходимого всегда может пригодиться, потому что ремонтам, переустройствам, доделкам и переделкам в нашей жизни нет конца. Поэтому к желанию сделать свою ванную комнату комфортной и визуально большой, мы хотим оснастить вас некоторым минимумом знаний как правильно добиться хорошего результата.

Начало ремонта

Раз уж вы решили выполнить ремонт по “полной программе”, то из помещения следует удалить абсолютно все изделия и предметы.


Остаются только отвод от стояка с холодной водой (на нем следует установить кран, который впоследствии будет основным краном подачи воды для всей квартиры) и канализационный отвод со стаканом (как правило, это тройник с 45° отводом диаметром 100 миллиметров). Все остальное – раковины, ванна, санузел, трубы холодной и горячей воды, элементы канализации демонтируют и выносят из помещения. В ванной комнате должны остаться голые стены, потолок и пол.

Очистка стен

На поверхностях стен ванной комнаты обычно имеется слой штукатурки, которая будет мешать качественному ремонту, поэтому ее следует полностью удалить. Известково-песчаную штукатурку можно убрать без каких-либо затруднений. Помощь в этом вам окажут перфоратор и топорик. Удалению подлежит абсолютно все, основание стен должно быть чистым, а если остались кое-какие остатки, их можно соскоблить топориком или тяпкой. Только в этом случае ничто не будет препятствовать дальнейшей работе.

Очистка стен в домах блочного типа

В блочных домах внутри блочного короба комнаты расположен еще один короб из армированного гипса. Этим приемом создавалась воздушная прослойка, способствующая тепловому сбережению, а кроме того вентиляции. При установке гипсокартона под монтаж керамической плитки, нет необходимости восстанавливать дополнительную перегородку или еще один потолок из армированного гипса. С функцией прежней перегородки справится вновь установленный гипсокартонный материал.

Так что старые перегородки и потолки можете смело вырезать с помощью перфоратора, молотка и болгарки. При выполнении этой работы на потолке примите все меры предосторожности, чтобы вырезаемая конструкция не обрушилась на людей внутри помещения. Безопасней будет, если воспользоваться страховочными подпорками.

Разводка труб водопровода и канализации под гипсокартон


Эта работа начинается с водопроводной системы. Выше мы определились, что в помещении следует оставить стояк с краном. Вот от него мы и будем делать разводку и подадим трубы на санузлы ванной комнаты и кухни. Если мы планируем в дальнейшем обшить стены гипсокартоном, то задача несколько упрощается – нет необходимости щтробить каналы в стенах. В этом случае выполняем распайку труб и делаем отводы в нужных местах. Экопласт крепим к стенам обычными крепежными скобами, которые в данном случае играют роль хомутов. Все отводные трубы запаиваем заглушками. При необходимости на какой-то из отводов вместо заглушки можно установить временный кран для различных потребностей.

Трубы постарайтесь разместить как можно плотнее к стенам. В этом случае вы сможете максимально приблизить гипсокартон к поверхности стены, что позволит сэкономить рабочее пространство ремонтируемого помещения.
Сантехнические отводные трубки следует прижать к рабочему каркасу, исходя из того, чтобы впоследствии припаиваемый к отводу фитинг не болтался и обладал жесткостью.

Для канализационных нужд, как правило, используют трубу диаметром 50 миллиметров, за исключением унитаза — в этом случае диаметр трубы должен быть 100 миллиметров. Если в ванном помещении планируется установка стиральной машины, то отводная труба может быть 32 миллиметра.

Без труб, этих элементов сантехники, конечно, не обойтись. Но очень уж не хочется, чтобы они были на виду и бросались в глаза, едва мы заходим в ванную. Поэтому их тоже следует спрятать под гипсокартон. Чтобы не ущемлять пространство комнаты, лучше под них проштробить канавки и вывод этих элементов делать непосредственно из стены, добиваясь того, чтобы стакан находился на одном уровне с керамической плиткой. Мы говорим о 50-и и 30-и миллиметровых трубах. Для большой 100 миллиметровой трубы обычно изготавливают короб, в крайнем случае, трубу можно просто обложить плиткой, накладывая плиточный клей прямо на трубу.

Разводка труб в случае оштукатуренных стен

Выполнять разводку труб в помещении с оштукатуренными стенами намного сложнее, чем в предыдущем варианте. Поскольку мы желаем, чтобы они не были видны, их необходимо спрятать, для чего в стенах делаются каналы достаточной глубины, чтобы туда целиком вошла труба. В этом случае слой штукатурки не будет слишком толстым. Крепление труб выполняется аналогично предыдущему, то есть крепежными скобами. А что касается канализационных труб, то утопить их в стену очень сложно, поэтому всю разводку канализации следует сделать по полу, после чего покрыть толстым слоем бетонной стяжки или оборудовать для нее вдоль стены специальный короб.

Электрическая сеть для комнаты

Ванная комната предназначена для того, чтобы мы могли выполнить определенные процедуры по уходу за собой и своими вещами. Без хорошего освещения в этой комнате не обойтись, поэтому источник электропитания должен быть достаточной мощности и надежным. Это означает, что от квартирного распределительного щитка к электроприборам розеткам, выключателям, светильникам и другим изделиям нужно подать электрические провода.

Разводка проводки с гипсокартонными или бетонными поверхностями




Если поверхности стен планируется накрыть гипсокартоном или панелями, для прокладки электрической проводки необходимо применить гофру или кабель-канал. Многие обыватели считают, что вполне достаточно того, что проводка в двойной изоляции. Мы считаем, что даже такое исполнение проводки не дает гарантии, что она не будет повреждена во время протягивания через металлический профиль, к которому крепится гипсокартон. В начале эксплуатации повреждение может не дать о себе знать, но спустя какое-то время вдруг льющаяся из крана вода начинает бить током. Причем опасность возникновения постороннего напряжения может быть из другой квартиры.Можно, конечно, за счет переполюсовки на какое-то время решить вопрос. Но это не выход из положения. Лучше пойти по пути наибольшей безопасности, спрятав провода в гофру.

Разводка проводки с оштукатуренными стенами

У профессиональных электриков на этот случай есть два варианта прокладки электрической проводки – до и после оштукатуривания. Если мы выполняем работу до оштукатуривания стен, то проводка крепится непосредственно к поверхности стены с помощью крепежных клипсов. Как видите, в этом случае нет никаких проблем, все очень просто. Но если стены уже оштукатурены, то для прокладки проводки придется штробить в стенах каналы. Для крепления проводки в каналах используют кусочки этой же самой проводки – из нее делают клипсы, которые фиксируют с помощью скоб, алебастра или шпатлевки.

Оштукатуривание стен в ванном помещении

Оштукатуриванию стен в ванном помещении предшествует тщательная установка маяков. Что это такое? Это перфорированная пленка, которую монтируют к стене раствором из цемента и песка, плиточным клеем или креплением на деревянные пробки. Между маяками должно быть расстояние, позволяющее правилу выступать за пределы маяка не меньше 10 сантиметров.
Стену грунтуют и после этого набрасывают на нее цементно-песочный раствор мастерком или ковшиком. При необходимости сделать толстый слой штукатурки, вначале делают предварительную накидку раствора, ждут полного высыхания и только потом набрасывают основной слой. На этом этапе применяем правило, которым тянем по свежему раствору движениями налево-направо и снимаем излишки штукатурки. Спустя некоторое время, лучше на следующий день, выполняем затирку штукатурки затирочной доской или полутеркой. Бывает, что на штукатурке проявляются следы коррозии, но них можно не обращать внимание. Главное, чтобы не было комочков, они могут помешать монтажу керамической плитки.

Выравнивание поверхности пола

Также как и на стенах, на полу выставляются маяки, и по ним заливается цементная стяжка.

Монтаж гипсокартона




Гипсокартон один из наиболее востребованных строителями материалов. Его практичность при выполнении ремонта жилых помещений давно доказана. Этот материал позволяет быстро обшить стены ванны без присущей штукатурке грязи. Но для того чтобы листы этого материала ровно и надежно легли на поверхность, необходимо предварительно смонтировать на стене деревянный каркас из реек. Сам монтаж гипсокартона к каркасу не займет много времени, и уже вскоре на поверхность можно будет крепить декоративную плитку. К сожалению, есть один существенный недостаток – каркас с гипсокартоном “украдет” некоторую часть так необходимого нам пространства в маленькой ванной комнатке.

Изготовление каркаса для гипсокартона

Если вы твердо определились, что примените в своей ванной комнате гипсокартон, на стену и потолок необходимо будет закрепить CD и UD металлические профили, а на перегородки – аналогичные профили CV и UV. По периметру поверхности выставляем профиль UD, он предназначен для монтажа каркаса. Обязательно проконтролируйте, чтобы вертикаль между нижним и верхним профилем была выставлена по уровню. Затем вставьте в установленный нижний верхний профиль CD профильные элементы UD. Шаг установки между CD профилями должен быть 40 сантиметров, то есть, на один гипсокартонный лист получается 4 профиля. По длине каждого профиля в стену следует закрутить крепежные скобы с расстоянием между ними в 50-60 сантиметров. Для того чтобы профиля не смещались, их надо вначале закрепить вверху и внизу и уже потом к скобам посредине, при этом точность выполнения работы контролируйте правилом. Крепление профилей к скобам выполняют мелкими саморезами, именуемыми “блошками”.

 

При необходимости стену следует утеплить, в качестве теплоизоляционного материала хорошо подойдет минеральная вата или пенопласт. Чтобы установить перегородки необходимо по периметру стены закрепить UV профиль и в него вертикально вставить профиля CV с тем же расстоянием в 40 сантиметров между ними. Их крепление тоже выполняется “блошками”. Производителем выпускаются профиля трех видов толщины — 50, 75 и 100 миллиметров, это позволяет выполнить перегородку требуемой толщины.

Для звукоизоляции ванной комнаты лучше всего использовать минеральную вату.

Обшивка каркаса гипсокартоном

В ванной комнате для стен и перегородок необходимо использовать гипсокартон с влагостойкими характеристиками, а для обшивки потолка лучше применить более тонкий и легкий потолочный гипсокартон. К сожалению, многие обыватели уверены, что потолок в ванной комнате тоже необходимо обшить влагостойким гипсокартонном. Но это ошибочное мнение, потому что этот влагостойкий материал не отторгает влагу. Его свойство влагостойкости заключается в том, что у него высокая коммуникабельность к влаге, именно поэтому к его поверхности монтируют плитку способом приклеивания.

Листы крепят к профилям с помощью саморезов по металлу 25 миллиметровой длины. Средний расход саморезов на один лист составляет около 60 штук. На стыках листы следует соединить плиточным клеем.

Если вы планируете после ремонта повесить на стену электрический бойлер, тогда в месте крепления загодя закрепите доску 40-50 миллиметров толщины. Ее следует прикрепить одновременно к профилям и стене с таким расчетом, чтобы доска находилась на одном уровне с элементами профилей и плоскость гипсокартона ложилась на нее полностью. Доску к стене лучше прикрепить анкерными болтами.

Доски желательно устанавливать вертикально, в этом случае усилится жесткость гипсокартона.

Установка и выбор керамической плитки

Мы не станем обсуждать вопрос цвета и размера плитки, на рынке есть большой ее выбор, так что вы можете удовлетворить любые свои запросы. А вот правилам выбора и установки керамической плитки некоторое внимание следует уделить. Сразу скажем, что монтаж плитки на подготовленную поверхность способен выполнить практически каждый обыватель, если он знаком с некоторыми тонкостями выполнения этой работы и характеристиками используемых материалов. Главное правило для плитки – она должна быть ровной. Соответствие плитки этому требованию определяют по таким параметрам:

  • Строгая перпендикулярность сторон, то есть 90°. Проверку выполнить не сложно, достаточно на ровной поверхности расположить две приложенные одна к другой плитки изнаночной или лицевой сторонами. В случае небольшой разницы – в один/два миллиметра – в высоте углов ясно, что у плитки нарушена диагональ. Если вы используете такую плитку, шов получится неровным.
  • Ровность плоскости. Для определения брака приложите плитки одноименными сторонами друг к другу. У качественной плитки не должен быть зазор в центре или на ее концах. У бракованного изделия углы могут выпирать один относительно другого, наблюдается выпуклость в разных ее частях. Использование некондиционной плитки может привести к искривлению поверхности стены, она будет иметь неприятный вид рыбьей чешуи.
  • Монтаж плитки на стену




    Итак, все предварительные работы выполнены, поверхность подготовлена, плитка выбрана, осталось установить ее на предназначенное место в ванной комнате. Тогда приступим.
    Вначале рассчитайте, сколько плиток понадобится в высоту.

    Кладку керамической плитки начинайте со второго снизу ряда с таким расчетом, чтобы в верхнем ряду не подрезать плитку. Нижний ряд выложите после окончания работ с полом.

    Технологический процесс выглядит так. Вначале отмечают водяным уровнем контрольные точки на одинаковой высоте на всех углах, после чего разметочным шнуром, вывалянным в синьке, отбиваем контрольную линию, которая будет ориентиром. На предварительно загрунтованную гипсом или штукатуркой стену зубчатым шпателем с длиной зубьев 8-10 миллиметров наносим клеевую смесь.

    Таким же образом намазывается клеем плитка. Прикладываем плитку к поверхности и контролируем правильность ее расположения уровнем. Повторяем процесс со следующей плиткой и тут же между приклеенными плитками вставляем специальные распорочные крестики (они изготавливаются толщиной от 1 до 6 миллиметров). Поскольку мы монтируем плитку в ванной комнате, то лучше всего использовать третий номер крестиков. Зрелищно плитка будет смотреться намного лучше, если на противоположных сторонах стены плитка будет одинакового размера, поэтому до начала установки плитки выполните соответствующие замеры и прикидки.

    Установка плитки на пол




    Разницы между монтажом плитки на стене и полу нет никакой. Единственное различие заключается в размерах и характеристиках половой плитки.




    Затирка швов

    Затирку швов между плиткой делают после того, как плитка основательно схватилась с поверхностью и из швов удалили распорочные крестики. Перед затиркой поверхность плитки и швы необходимо тщательно протереть (лучше всего это сделать сухой тряпкой из натуральной ткани).

    Затирку выбранного цвета размешивают с водой до состояния теплого сливочного масла. Смесь затирают в швы с помощью резинового шпателя. Двадцать минут спустя проводим по шву пальцем (если у вас опасения повредить кожу, можно надеть перчатку). После такой процедуры шов слегка углубится и приобретет “товарный вид”.

    Примерно через час после окончательной обработки швов можно протереть затирку. Если вы не сделаете это вовремя, оттереть остатки смеси будет очень сложно!

    Заделка углов на плитке

    Зрелищность ванной комнаты сильно зависит от того как выполнена подгонка плитки в углах помещения. Таких углов в ванной комнате как минимум четыре. Это вертикальные углы. А также есть углы стыковки с полом или наружные углы при наличии короба.

    На этот случай существуют определенные наработки и материалы, позволяющие облагородить эти соединения.

    • Одновременно с затиркой швов на стене следует затереть углы. Конечно, наружный угол затереть не составляет сложности, а вот при затирке внутренних углов смесь попадет на плитку, что не позволит добиться аккуратного шва, сколько его потом не подтирай. В этом случае нам поможет малярный скотч, который надо наклеить с двух сторон на одинаковом расстоянии. Теперь смело можно наполнять шов затиркой, не беспокоясь, что смесь расползется. Минут через 30 скотч осторожно удаляют. В углу будет аккуратный и ровный шов.
    • Использование силиконового герметика белого цвета. При работе с этим материалом повторяем процесс, как и при заполнении швов затиркой. В чем разница? Преимущество в том, силикон не теряет цвет.
    • Закрываем углы пластиковыми уголками, которые выпускаются как для внутренних, так и наружных углов. Также эти изделия имеют разную толщину, поэтому мы свободно можем выбрать уголок под толщину плитки.
    • Комбинированный вариант. В этом случае на наружных углах используют плиточный уголок, а на внутренних – силиконовый клей. Этот способ хорош тем, что при защите наружного угла плиточным уголком создается некоторая мягкость и амортизация, предохраняющая от травм при резком соприкосновении с углом. А вот на внутренних углах плиточный уголок лучше не использовать, потому что он как лакмусовая бумажка выявит мельчайшие дефекты и неровности плитки. Что при затирке практически не заметно. Также в местах неплотного прилегания уголка скапливается грязь, которую очень сложно удалить.

    Многие обыватели заполняют силиконом места прилегания унитаза или раковины к плитке. И правильно поступают, такое решение предотвратит от скопления загрязнений в этих местах. А вообще без силиконового герметика в ванной комнате не обойтись. Он необходим во время монтажа сантехнических элементов, поскольку ему не страшна влага.

    Какому потолку отдать предпочтение

    Потолок для ванной комнаты может быть трех видов:

  • Гипсокартонный. Такой потолок собирается по той же схеме, что и настенная поверхность из гипсокартона. После монтажа поверхность шпаклюют и красят.
  • Шпатлевка бетонной плиты. Этот вариант хорошо применять в случае, если в помещении низкий потолок.
  • Потолок, облицованный вагонкой. По мнению строителей и обывателей это наиболее практичная отделка потолка для такого специфического помещения, как ванная комната. Монтируют его по принципу гипсокартона, только каркас можно изготовить из деревянных реек. Потолок очень красивый и практичный в уходе.
  • Как видите, ремонт ванной комнаты своими руками вполне реально и доступно выполнить большинству обывателей. Необходимо терпение, желание и немного усилий. Зато наградой будет красивая и комфортная ванная комната за относительно небольшую цену.

     

    Репост
    Наверх