Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Отделка балкона вагонкой своими руками

Отделка балкона вагонкой своими руками с фото
 

Уже давно владельцы квартир многоэтажных домов недостаточно большую площадь своих помещений увеличивают за счет балконов или лоджий. А в некоторых случаях присоединяют к своей квартире квадратные метры обоих малоиспользуемых открытых помещений. И в результате получают дополнительную комнату или комнаты, пусть и небольших размеров, но вполне пригодных, для устройств в них, к примеру, рабочего кабинета, игровой комнаты, библиотеки, небольшого зимнего сада.

Варианты разные. Технологии присоединения этих квадратных метров отработаны до мелочей, потому что большинство обывателей этот этап переустройства балкона или лоджии уже давно прошли и, соответственно, оставили определенный опыт для своих последователей. Особенно поднаторели в этом строители, которым такой работой приходится заниматься постоянно и, соответственно, они знают этот процесс до мелочей.


Переоборудованные балконы верой и правдой служат десятилетиями и не создают лишних проблем. Конечно, при условии, что на всех этапах, начиная с набросков своих мыслей и желаний в небольшом проекте и заканчивая финишной отделкой и комплектацией помещения мебелью и предметами декора. Все должно быть учтено и выполнено на высоком уровне – это остекление современными стеклопакетами, утепление и отопление, электрическая разводка и отделка. В значительной степени это относится к отделочным работам. Ведь даже выполнив все остальные пункты переустройства своего балкона, он подлежит окончательной доводке, которая создается качественными и зрелищными отделочными материалами, удачно подобранным сочетанием цветов – всем тем, что наполняет часто посещаемое помещение комфортом и домашней теплотой. Это и предопределяет высокие требования к отделочным материалам.

Удовлетворить свои запросы относительно отделочных материалов совсем не сложно, благо рынок насыщен огромнейшим ассортиментом изделий для финишной отделки поверхностей балконов. Здесь главное не заблудиться и не взять первое, что под руку подвернется. При выборе материалов недостаточно одних рекомендаций менеджера по продаже, необходимо самому проявить терпение и настойчивость, чтобы материал радовал не только подходящим внешним видом, но и действительно отвечал высоким стандартам, позволяющим использование изделия длительное время с сохранением первоначально заложенных в нем качеств.

Если вы хотите, чтобы материал был качественным, долговечным, экологически чистым и зрелищным, остановите сой выбор на вагонке из хороших пород “живой” древесины. Отделанная этим теплым и благородным материалом комната примет потрясающий вид, а еще если в ее композиционном и цветовом оформлении примут участие профессиональные дизайнеры – мы гарантируем, что эта новая комната в квартире станет вашим излюбленным местом принятия важных решений или отдыха. Еще одно несомненное преимущество выбранного материала – простота отделки балкона вагонкой, ее монтаж по силам любому обывателю, впервые решившемуся выполнить ремонтные работы своими руками.

Что мы подразумеваем под вагонкой?

Выбирая материал для отделки балкона, мы должны четко знать, что он собой представляет, какие его технические характеристики и правила работы с ним. И коль уж мы свой выбор остановили на деревянной вагонке, следует знать, что так называют обшивочную доску, которая изготавливается из хороших пород древесины. В ее конструкции производителем заложен крепежный замок, представляющий собой паз и гребень. Такое конструктивное решение позволяет качественно выполнить подгонку панелей, а также существенно снижает затраты и время на монтаж вагонки.

Этот отделочный материал классифицируется по виду профиля с обозначением “обычная” и “евровагонка”. Конечно же, между ними имеются отличия, в первую очередь по качеству обработки, а также по конструктивному исполнению. Например, тыльная часть евровагонки снабжена специальным вентиляционным каналом, который способствует увеличению срока ее эксплуатации (за его счет из вагонки отводится конденсат, снимается напряжение, возникающее в самой древесине и др.).

Также есть выбор вагонки по размерам, диапазон которых довольно большой. Это в первую очередь относится к ”обычной” вагонке с ее нестандартными размеры. Например, ее толщина находится в пределах 12-25 миллиметров, максимальная длина и ширина 60 и 15 сантиметров соответственно. То есть, эти параметры отданы на откуп производителя.

 

Относительно евровагонки существуют более жесткие требования. У нее фиксированная толщина обшивочной доски – 13, 16 и 19 миллиметров, также ширина: 8-10-11 и 12 сантиметров, а длина в пределах 50-60 сантиметров.

Правила отделки балконов вагонкой

Прежде чем приобретать вагонку, вы должны знать, что для обшивки балкона этим материалом на стенах вначале должен быть собран деревянный каркас из реек или брусков, что приведет к некоторому уменьшению полезного пространства балкона, а точнее его размеры уменьшатся на толщину рейки или бруска и самой вагонки. Это единственный способ правильной обшивки балкона вагонкой, другие варианты просто не существуют. Но если вы с этим согласны, работаем.


Монтаж каркаса начинают с с потолка. Параллельно хотим обратить ваше внимание, что каркас дает широкие возможности для упрощения строительного процесса, в нем можно уложить теплоизоляционный и гидроизоляционный материал. То есть, согласившись на каркас, мы получаем многофункциональную конструкцию, что способствует рациональности в целом ремонтных работ и изрядной экономии. Самая большая сложность этого процесса в том, чтобы выставить рейки каркаса с соблюдением вертикальности и горизонтальности, поэтому, чтобы исключить перекосы, контролируйте работу строительным уровнем. Их крепление выполняют саморезами или дюбелями.

Итак, разместив в межреечном пространстве гидро и теплоизоляцию, приступают к монтажу вагонки. Этот процесс не сложный, просто выполнять монтаж панелей следует тщательно и аккуратно, особенно будьте внимательны при выполнении крепления материала к каркасу, и это касается каждой обшивочной доски. Технология крепления аналогична паркетной, то есть крепежные изделия (как правило, это гвозди) следует устанавливать от угла до угла. Широкие шляпки гвоздей необходимо утопить в древесину добойником, после чего декорировать специальной мастикой. А вообще качественный монтаж вагонки предполагает крепление через гребень доски. В этом случае после соединения двух панелей гвозди не будут заметны.




Специалисты утверждают, что наибольшую сложность монтажа вагонки представляют углы помещения. При выполнении этого этапа обшивочных работ следует строго выдерживать соотношение элементов декора. Например, в углу две полосы стыкуют под углом в 45 градусов. Далее, возможен вариант, когда последняя полоса по ширине не подходит в оставшееся свободное пространство. Естественно, доску следует подрезать, а это ведет к некоторым сложностям.

Поэтому в таких случаях надо воспользоваться угловым плинтусом, который скроет все дефекты на углах помещения, нисколько не нарушив общего интерьера балкона. Удачное решение – простое и дешевое!

Есть еще некоторые моменты, которые следует учесть при обшивке балкона вагонкой, а в иных случаях неукоснительно их придерживаться.

  • Если половое покрытие будет выполнено досками (а это наиболее предпочтительный вариант для балкона) ширина половой доски должна превышать ширину вагонки.
  • Отделочный плинтус для пола должен быть одинаковым по цвету с обшивочной доской, в таком случае он не будет нарушать общий дизайн помещения.
  • Постарайтесь избегать стыков вагонки, для этого выбирайте обшивочную доску, соответствующую по размерам высоте обшиваемой поверхности. Отсутствие стыков положительно скажется на зрелищности обшитой поверхности.
  • В процессе обшивки потолка или стен не забудьте подготовить место для установки осветительных приборов, розеток, выключателей и других приспособлений.

У нашего сайта очень большой объем информации по ремонту гражданских сооружений, утеплению, остеклению, декоративной отделке и других видов работ, с которыми вы неизбежно столкнетесь в процессе ремонта своей квартиры. Он всегда доступен для вас.

 

Репост
Наверх