Vopros-remonta-info.ru » Мебель и интерьер

Разновидность ручек, применяемых в межкомнатных дверях

Разновидность ручек, применяемых в межкомнатных дверях с фото
 

Содержание
  • Межкомнатные ручки круглого вида
  • Межкомнатные ручки с механизмом замка
  • Межкомнатные ручки с механизмом защелкивания
  • Итальянская фурнитура для межкомнатных дверей

Наиболее часто в квартире открываются именно межкомнатные двери, человек привыкает и не замечает необходимую для этого фурнитуру до тех пор, пока ручки не выйдут из строя, перестанут нормально функционировать. Когда возникает подобная ситуация, владелец квартиры с изумлением узнаёт, что данного вида фурнитуры большое множество. Как правильно выбрать устройства открывания двери, какие технические характеристики им свойственны?


Все разновидности дверных ручек, применяемых в межкомнатных дверях, можно разделить на 2 типа:

  • Дверная стационарная ручка. Её особенность – это простота в использовании и отсутствие встроенных механизмов. Работает данный тип ручек на открывание-закрывание двери между комнатами, когда её толкаешь или «тянешь» на себя. Данная фурнитура напрямую крепится на дверное полотно с применением крепёжных изделий. Обычная форма – в виде скобы.
  • Эксперты рекомендуют всегда в выборе стационарных ручек руководствоваться тем, что тяжёлая дверь между комнатами должна иметь надёжное крепление для этого вида фурнитуры.

  • Межкомнатная ручка нажимного типа. Данный вид ручек легко отличить от стационарных ручек, они имеют Г-образные формы, обладают встроенным механизмом, при помощи которого работает язычок затвора ручки. Когда человек нажмет на ручку, язычек прячется, и дверь открывается, и наоборот, отпуская ручку, дверь закрывается.
  • Эксперты рекомендуют применять данный вид ручек, когда необходимо надёжное закрывание дверей. С такой фурнитурой дверь не откроется от толчка, только при помощи нажатия на ручку двери.

    Популярностью среди населения пользуются латунные дверные ручки, они по своим характеристикам имеют лучшую теплопроводность, когда касаешься такой ручки, нет ощущения «холодного» металла.

    Межкомнатные ручки круглого вида


    Для межкомнатных дверей ручки, кроме как по типу изготовления, можно разделить по внешнему виду и по функциональным способностям. Дверная ручка, которая изготавливается в виде шара, называется кноб. Такая форма открывающего механизма двери применяется в нажимной системе.

    Для открытия двери необходимо ручку-шар повернуть. Такой вид механизма открывания называют ещё поворотной ручкой. Промышленность выпускает 2 вариации ручек для дверей этого вида:

     

  • Ручка-шар (кноб) с простым механизмом защелкивания.
  • Ручка-шар с дополнительным фиксирующим устройством.
  • Эксперты рекомендуют применять такой вид ручек, когда необходима блокировка открывания межкомнатной двери с обратной стороны. Они отлично гармонируют с любым дизайном помещения.

    Межкомнатные ручки с механизмом замка




    Данный вид межкомнатных ручек применяется с целью закрытия двери на замок. Конструктивно такие ручки делятся:

  • Дверная ручка с «сейфовым» замком. Такая ручка имеет закрывающийся механизм, состоящий из кодовых пластин, которые собраны в едином корпусе. Этот вид относится к надёжному закрывающему механизму. Надёжность запирающего механизма можно определить визуально по количеству зазубрин на ключе, когда их больше 6, замок считается надёжным.
  • Механизм запирания двери с «секретным» замком. Этот вид характеризуется сложностью подбора ключей, они надежные. Визуально отличить качественный замок можно, когда у него есть хоть одна перфорация, которая располагается сбоку.
  • Дисковый механизм запирания дверей. Межкомнатные двери с ручками этого вида имеют в своём составе цилиндрический замок. Он состоит из дисков, которые имеют собственные вырезы, каждый из которых обладает своим размером и формой. Такие же вырезы имеет и ключ, открывающий этот замок.
  • Эксперты рекомендуют применять межкомнатные ручки с механизмом замков только в помещениях, где это необходимо: кабинет, спальная комната с сейфом.

    Межкомнатные ручки с механизмом защелкивания




    Для комфортного проживания в доме часто применяются ручки, имеющие механизмы защелкивания. Такие ручки делятся на три вида по выбору защелкивающегося механизма:

  • Механизм защёлкивания роликовый. Функционирует данный механизм при помощи пружин, которые устанавливаются в пазах двери, их назначение – толкать ролик. Межкомнатная дверь легко закрывается и отрывается, часто этот вид ручек с таким защелкивающимся устройством ставят в детские комнаты.
  • Дверная ручка с фалевой защелкой. Этот вид так же работает при помощи пружин, но имеет не ролик, а косоугольный язычок. Отличие от роликового механизма защелкивания в открывании двери, это возможно только при нажатии на ручку.
  • Магнитный механизм защёлкивания дверной ручки работает, когда в полотне двери и её коробке установлены специальные магниты.
  • Эксперты рекомендуют применять защелкивающиеся межкомнатные ручки по методу работы защелки: с фалевой защелкой в кухонном помещении, с роликовой защелкой в детской комнате и так далее.

    Итальянская фурнитура для межкомнатных дверей




    итальянские межкомнатные ручки


    Особенной популярностью пользуются в России ручки для межкомнатных дверей, которые изготовлены итальянскими производителями, они предлагаются покупателям разными компаниями, с которыми необходимо познакомиться:

  • Компания Mandelli конструирует межкомнатные дверные ручки, начиная со второй половины прошлого века. Этой компании принадлежит первенство в разработке нажимных ручек, выпускающихся в Г-образной форме. Продукция компании выпускается из латуни, приятная в обращении, она имеет дополнительные защитные слои.
  • Производители дверных ручек компания Colombo применяют в качестве материала для их изготовления алюминиевые сплавы, а так же латунь. В этой компании применяют технологии работы с хромированием ручек, ручки популярны из-за качества изготовления и надежности.
  • Дизайнерам помещений всегда приятно работать с новинками дверных ручек компании Linea Cali, она целенаправленно экспериментирует с формой и конструкцией своих изделий.
  • Итальянская компания Enrico Cassina в производстве дверных ручек славится изготовлением копий старинных форм дверных ручек с современными механизмами. Они прекрасно освоили выпуск всех видов межкомнатных ручек, их продукция отличается высоким качеством, особой отделкой всех мелких деталей ручки.
  • Эксперты рекомендуют при выборе межкомнатной ручки воспользоваться советом: ручка должна быть в первую очередь удобной, не массивной. Всегда пробуйте ручку в руке перед её покупкой.

     

    Репост
    Наверх