Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Выполняем гидроизоляцию подвала снаружи и изнутри

Выполняем гидроизоляцию подвала снаружи и изнутри с фото

Если уж так случилось, что на стадии возведения подвального помещения Вы уклонились от процедуры гидроизоляции фундаментального основания и стеновых конструкций, а с течением времени осознали эту ошибку и решили ее исправить, то ознакомьтесь с данной статьей.

В ней мы подробно опишем процесс гидроизоляции подвала снаружи и изнутри.

Выполняем наружную гидроизоляцию подвала

Итак, на первоначальном этапе гидроизоляции подвального объекта имеет смысл выполнить перечень операций, направленных на повышение водоупорных качеств фундамента строения (с наружной стороны).

Для решения этой задачи необходимо вырыть траншею до уровня «базы», после чего очистить последнюю от грунта и хорошенько промыть – так мы подготовим стену к дальнейшей изоляции.

Очередным действием явится грунтовка стеновой поверхности, которая производится в 1 слой. Если под объектом наличествуют грунтовые воды (или вокруг подвального объекта постоянно «вырисовываются» огромные лужи), то мы обязательно воплощаем процедуру оклеечной изоляции. Для этого на наружную стеновую плоскость строения приклеивается рулонное покрытие (оптимальный выбор – рубероид / гидроизол) с помощью обычной мастичной смеси.


При внушительном уровне грунтовых вод рекомендуется прибегать к дополнительному действию, суть которого состоит в сооружении прижимной стенки из кирпича, естественно, с наружной стороны. Далее мы закапываем фундаментальное основание, а затем создаем бетонный отлив, выверяя угол в 45 градусов. Это исключит вероятность скапливания воды у подвала: она будет стекать.




Если же Ваш подвал не протекал ранее, но Вы желаете, так сказать, в целях профилактики гидроизолировать его, то в данном случае понадобится вырыть яму, которая будет пролегать вдоль фундаментальной стены.

Эту стену впоследствии также потребуется очистить, прогрунтовать и осуществить ее окрасочную изоляцию от воды. Выполняется она с помощью мастики (битумной) и продуктов, производимых на основе смол / полимеров. Завершив обработку ждем, пока плоскость станет полностью сухой, и зарываем нашу яму.

Посмотрите видео о гидроизоляции подвала

Выполняем внутреннюю гидроизоляцию подвала

За наружной изоляцией подвала от воды следует внутренняя. Обратите внимание, что есть целый ряд источников проникновения влаги.




Если поверхность стен помещения не была покрыта штукатурной смесью, то мы обрабатываем ее грунтовкой (такой, которой свойственно глубокое проникновение), а затем наносим слой штукатурной массы, обладающей гидроизоляционными свойствами.






Следующим этапом производим защиту стен с помощью рулонного покрытия на основе битума.

В целях предотвратить процесс выпадения конденсата, а также свести к возможному минимуму риск промерзания стены, мы утепляем последнюю пенопластовыми листами.

После утепления стен переходим к подготовке пола, для чего он подметается и тщательно промывается, высушивается и покрывается мастичной массой.

После окончательного застывания нанесенной мастики, поверхность защищается рулонной гидроизоляцией, устилается специальной пленкой, а после чего производится монтаж арматуры для заливки пола бетоном.

Репост
Наверх