Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Архитектура и строительство домов в России

Архитектура и строительство домов в России с фото

Малоэтажное загородное строительство в России – относительно новый, но активно развивающийся сегмент с собственной спецификой. В годы коллективизации и индустриализации возведение малоэтажного жилья было непопулярно, что стало основой отставания в технологиях, отсутствия инфраструктурной сети, утраты исконных русских традиций.

Однако опыт древних зодчих не потерян окончательно, и у россиян возродилась тяга к прекрасным теремам, отделанным искусной резьбой.

Собственники загородных земельных наделов с удовольствием вспомнили о солидных зданиях из кирпича. Наряду с проверенным столетней эксплуатацией кирпичом и древесиной на просторах отечества стали использоваться прогрессивные материалы и скоростные методы возведения. Особый интерес соотечественники проявляют к зданиям из пенобетонных блоков или конструкций, к оперативной практичной технологии каркасного строительства, к монолитным домам из пенобетона.

Основа архитектуры и строительства в России – сокращение потерь тепла

Теплотехнические характеристики будущего жилья всегда были одним из основных критериев выбора стройматериала и способа строительства загородного жилья в северной стране. Дом с хорошей теплоизоляцией подарит комфорт в зимнюю стужу, обрадует прохладой в летний зной, не потребует больших расходов на отопление. Для повышения изоляционных характеристик применяется несколько методов, таких как установка вентилируемых фасадов, монтаж теплосберегающих панелей, облицовка декоративными пиломатериалами.

Одним из эффективных способов сокращения потерь тепла является грамотное проектирование. Оптимального результата можно добиться, если при строительстве использовать проекты с рациональными архитектурно-планировочными решениями, сочетая их с применением эффективных технологий возведения и энергосберегающих стройматериалов.

Простейший эффективный способ повышения теплотехнических качеств

Элементарный способ минимизации потерь тепла — сокращение периметра наружных стен. Чем больше будет площадь внешних поверхностей дома, тем будет больше уходить тепла в окружающую среду, так как каждая стена играет роль проводника тепловых волн. Излишняя изрезанность и измельченность плана резко увеличит площадь наружных стен, следовательно, и теплопотери. Также следует учитывать, что башенки в домах, порталы, сильно выступающие эркеры, с одной стороны, не отвечают современному стилю архитектуры, а с другой стороны способствуют выводу тепла за пределы здания.

Интенсивные потери тепла зачастую являются ошибкой проектирования. Сократить их можно, если перестроить дом по новому плану. Довольно часто основной отапливаемый объем дома обустраивается навесами, крытыми верандами, подсобными помещениями. Все они представляют собой отличную преграду от холода, помимо этого такие сооружения обогащают фасады домов. Новаторские технологии предлагают прекрасную возможность выполнять веранды с аристократичным элегантным заполнением проемов стеклопакетами. Пластиковое остекление дает возможность воплотить любые задумки архитекторов и дизайнеров. Наполненные воздушной массой веранды, зимние сады, крытые террасы, лоджии препятствую проникновению охлажденного воздушного потока, а обустройство кровли остекленной мансардой повысит изоляционные показатели кровельной конструкции.

Кроме этого, мансарда предохраняет дом от попадания в него влаги, которая считается главным врагом стройматериалов. Стоит отметить, что традиционные кровельные материалы, такие, как шифер или оцинкованное железо, утратили актуальность из-за низкой износоустойчивости и несоответствие экологическим, гигиеническим и техническим требованиям.

Организованное или индивидуальное строительство?

Один из факторов, тормозящих развитие малоэтажного строительства, отсутствие инфраструктурной сети в регионах с отличной экологической обстановкой. Не каждый россиянин, тем более, молодая семья, согласиться жить в удалении от удобных транспортных путей, от школ, поликлиник, магазинов, спортивных площадок, детских садов и развлекательных комплексов. Для владельцев автономных домов важно обеспечение безопасности, неприкосновенности их жилища и имущества. Совокупность приоритетов организованного строительства предопределяет предпочтения соотечественников. Многие выбираю малоэтажные дома от застройщиков в специально построенных для приверженцев жизни за городом поселках с организованной инфраструктурой.

Индивидуальное строительство ориентировано на вкусовые предпочтения будущих хозяев. Владелец самостоятельно выбирает архитектурный типаж, вид инженерных коммуникаций, отделку и этажность. Созданный по индивидуальному заказу проект, рассчитанный на потребности конкретной семьи, учитывает массу важных для проживания критериев, таких как дальнейшие перспективы увеличения численности семьи, конфигурация и площадь участка, возможность осуществить подключение к центральным коммуникациям и другие аспекты.

У россиян теперь есть возможность купить дом у застройщика или построить уникальное здание. Возможность базируется не только на интенсификации частного строительства, но и на поддержке правительства, планирующего увеличение частной гражданской застройки к 2015 году до 60 %. Список обещаний правительства достойно дополняют проекты расширения инфраструктуры и снижение стоимости подключения загородного дома к центральным сетям.

Репост
Наверх