Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Отопление дачного дома

Отопление дачного дома с фото

Дачные поселки в нашей стране растут, как на дрожжах. А вместе с ними растут и проблемы проектирования инженерных сетей загородных домов, центральное место в которых занимает система отопления. Ведь все мы прекрасно понимаем, что большую часть года наши климатические условия требуют дополнительных усилий по обогреву помещений, в которых мы живем. Какие инженерные решения предлагаются в данном случае? Попробуем в этом разобраться вместе.

Тепло и уют в дачном доме можно обеспечить разными способами: с помощью котельного оборудования, электричества, печного отопления. Выбор в пользу одного из способов обусловлен несколькими факторами:
• финансовыми возможностями застройщика;
• проектными технологиями возведения загородного жилья;
• доступностью видов топлива.
Нельзя не упомянуть и о том, что какую бы систему отопления вы не выбрали, инспекционные органы ее обязательно проверят. Поэтому инженерная сторона проблемы крайне важна и без соответствующего проекта она не разрешится.

Сам себе печник

Если принято решение в пользу традиционного, проверенного веками печного отопления, то оно, безусловно, экономически выгодно и доступно. Но не следует самонадеянно думать, что это возможность осуществить отопление дачного дома своими руками, если вы, конечно, не печник со стажем. Сооружение печи или камина – задача непростая, требующая дополнительного укрепления фундамента, пожароустойчивого дымохода, способного полностью удалять продукты сгорания.

Огонь, вода и медные трубы

Система отопления дачного дома может осуществляться с помощью котельного оборудования. Для этого необходимо наличие котла, трубопровод, отопительные приборы. Трубы, конечно, не обязательно будут медными, но в качестве теплоносителя выступает вода. Котлы работают на газе, твердом или жидком топливе, пеллетах – биомассе из древесины, соломы, торфа, половы, отходов маслобоен. Выбрать тот или другой вид котлов – задача не на одно действие. У каждого есть свои плюсы и минусы.

Так, твердотопливные котлы экономичны, но такая система отопления практически не автоматизируется. Газовое отопление удобно и выгодно, но только в том случае, если район загородной застройки газифицирован. Кроме того, газовый котел требует немалых капиталовложений на проектную и разрешительную документацию. Электрический котел, как и газовый, греет воду, несущую тепло в дом. Его еще называют ТЭНовым, потому что теплообменник электрического котла состоит из бака, в котором укреплены ТЭНы, а также блока регулирования и управления. Но если есть перебои с электроэнергией, то дом или дача могут остаться без тепла.

Электрификация плюс…

Электрическое отопление дачных домов становится все более популярным. Причин этому несколько: котлы и баки не нужны, провода легко прокладываются, топливо хранить не нужно, а управлять электрической системой просто и удобно. Кроме того, электрическое отопление загородного дома экологически безопасно. Одной из самых современных систем отопления являются « теплые полы». Они состоят из нагревательных кабелей, которые укладываются на монтажную ленту, теплоизоляции, терморегулятора. «Теплые полы» — прекрасная альтернатива традиционным способам отопления загородных домов. Единственный ее минус – одна не такая дешевая, как хотелось бы застройщикам, поэтому иногда такую систему устанавливают в отдельных помещениях.

В заключение хочется отметить, что загородное жилье не обязательно привязывать к одному типу отопления. Прекрасно сочетаются, например, система газового котла и теплый пол, а также камин в каком-то отдельном помещении. Основное требование в данном случае – комфорт для тех, кто в этом доме живет.

Репост
Наверх