Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Автономное отопление квартиры и частного дома

Автономное отопление квартиры и частного дома с фото
Жители частных домов уже давно оценили все преимущества, которые дает система отопления автономная – это практичность, функциональность и экономия. Сегодня возможность оборудовать удобной системой отопления свое жилище появилась и у владельцев квартир. Реализация такого проекта предполагает некоторые сложности, однако при должном подходе к созданию схемы отопления и получении соответствующих разрешений в коммунальных службах вполне реально пользоваться в городской квартире независимой системой отопления.

Содержание

  • 1 Преимущества автономного отопления квартиры и частного дома
  • 2 Особенности выбора типа автономного отопления
    • 2.1 Газовые котлы в автономной системе отопления – выгодно и практично
    • 2.2 Автономное отопление с применением электрических нагревателей
    • 2.3 Жидкотопливные котлы – полная независимость от коммунальных служб
    • 2.4 Котлы для сжигания твердого топлива – экономия и надежность

Преимущества автономного отопления квартиры и частного дома


Перед тем, как сделать в квартире автономное отопление, стоит уточнить особенности данной системы. Под автономным отоплением подразумевается проектирование теплоснабжения, которое не имеет подключения к магистральным сетям. Грамотно реализованное автономное отопление в многоквартирном доме позволяет владельцам жилья забыть про перебои в теплоснабжении и холодные радиаторы – неприятные явления, которые довольно часто сопровождают пользование центральным теплоснабжением. Именно этим объясняется популярность независимого отопления.

Выгода от использования такого формата обогрева не ограничивается перечисленными выше преимуществами, ведь отопление автономное имеет и ряд других положительных характеристик:




  • возможность регулирования отопления по своему желанию;
  • экономия средств;
  • простота эксплуатации;
  • надежность;
  • безопасность;
  • продуктивность;
  • возможность создания оптимальных температурных условий.



Актуальным является и автономное отопление загородного дома, частного особняка или коттеджа. Оно позволяет корректно подобрать отопительные приборы в соответствии с индивидуальными особенностями планировки. Оптимальным считается выбор типа автономного отопления для дома еще на этапе проектирования здания. Если у владельца недвижимости на руках будет схема автономного отопления частного дома или загородной дачи, он сможет избежать в дальнейшем таких трудоемких работ, как бурение капитальных стен, постройка специального помещения для котла, оборудования склада для хранения топлива и т.п.

Особенности выбора типа автономного отопления




Если собственник не знаком с особенностями обустройства домов коммуникационными системами, то его может интересовать вопрос: автономное отопление что это такое и как это работает? Разбираться со спецификой автономного отопления стоит начать с изучения различных форматов реализации проекта. Существует несколько основных типов независимого отопления. При этом жители Западной Европы пользуются в основном электрическими и воздушными системами, а отечественные домовладельцы выбирают газовое отопление.

Выбор оптимального варианта должен исходить из наличия доступных ресурсов, их стоимости, температурных особенностей региона проживания. Также необходимо учитывать и особенности проектировки дома либо квартиры.

В настоящий момент автономная система отопления и горячего водоснабжения может быть следующей:




  • электрическая;
  • газовая;
  • твердотопливная;
  • комбинированная;
  • дизельная.
  • Газовые котлы в автономной системе отопления – выгодно и практично




    Среди перечисленных выше вариантов для отечественных условий больше всего подходят автономные газовые системы отопления – они дают возможность экономии и отличаются высоким КПД, простотой эксплуатации и монтажа.

    Реализация сценария газового отопления возможна в том случае, если есть возможность подключиться к центральной газовой магистрали.

    Конечно, газовые автономные котлы отопления могут работать и от сжиженного газа, поставляемого в баллонах, но эффективность такой системы на порядок ниже.




    Проектируя автономное газовое отопление загородного дома цена отзывы о котором стоит проанализировать перед закупкой материалов, собственник должен понимать, что выбор котла, радиаторов и трубопроводов должны производить грамотные специалисты. Они помогут подобрать корректные приборы для дома, стоимость которых устроит собственника недвижимости. Также теплотехники учтут тепловые потери дома, его потребность в отоплении и создадут оптимальную схему, позволяющую добиться максимальной продуктивности обогрева. Такое же решение рекомендуется принимать и владельцам квартир, желающим реализовать проект независимого отопления.

    Автономное отопление с применением электрических нагревателей




    Используются для автономного отопления электрические радиаторы, конвекторы, обогреватели и котлы – они имеют некоторые преимущества перед другими системами обогрева, это простота монтажа, отсутствие необходимости подвода дымоходной трубы и вентиляционных шахт, экологичность, бесшумная работа, элементарный процесс эксплуатации.




    Но перед тем как выбирать электрический формат автономного отопления, стоит убедиться в том, что в доме хорошая проводка, а в регионе не наблюдаются проблемы с поставкой электричества. Также важно просчитать расходы на отопления дома – цена электричества довольно высока, поэтому ежемесячные платежи за коммунальные услуги могут не устроить домовладельца.

    Жидкотопливные котлы – полная независимость от коммунальных служб




    Более доступный вариант – это отопление с использованием дизельных котлов. При должном обращении такая система не вызовет проблем и даст возможность обогреть дом качественно и безопасно. Но стоит учитывать ряд моментов – дизельная система обогрева предполагает наличие помещения, в котором будет храниться топливо, и отдельной комнаты для установки громоздкого котла.

    Котлы для сжигания твердого топлива – экономия и надежность




    Владельцам недвижимости есть смысл обратить внимание на твердотопливные котлы последних моделей. Они сильно отличаются от примитивных котлов прошлого поколения и характеризуются простотой эксплуатации, наличием автоматической системы пополнения топлива, безопасностью и солидным КПД. Этот вариант могут выбрать собственники домов, которые имеют возможность приобрести торф, пеллеты или древесные брикеты, используемые котлами в качестве топлива.




    Стоит понимать, что выбор формата автономного отопления для квартиры ограничен особенностями недвижимости, поэтому жителям многоэтажек стоит обратить внимание на газовые или электрические системы отопления. А как законно отказаться от отопления в многоквартирном доме можно прочитать здесь. Они не отнимают много полезного пространства и являются наиболее продуктивными и эффективными. При этом автономные системы отопления загородного дома или частного особняка могут быть самыми разными, и собственник может подобрать наиболее доступный и выгодный вариант.

    Занимаясь реализацией проекта автономного отопления, стоит помнить, что любые ошибки и погрешности в расчетах приведут к снижению эффективности всей системы.




    Поэтому главное – создать корректную схему отопления, и согласно ее рекомендациям производить дальнейшие действия – покупать отопительные приборы, трубопроводы, котлы, арматуру и вспомогательное оборудование. При должной реализации система автономного отопления порадует владельца недвижимости теплым микроклиматом, долговечной работой, надежностью и устойчивостью.

    Репост
    Наверх