Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как в многоквартирном доме законно отказаться от отопления?

Как в многоквартирном доме законно отказаться от отопления? с фото
Причины, вызывающие у человека желание отказаться от услуг общего отопления могут приумножаться каждый день. Имея свой собственный дом, создать собственное отопительное снабжение не трудно. Но вопрос, как в многоквартирном доме отказаться от отопления, мучает некоторых жильцов? И так как ценовые категории на коммунальные услуги меняются с постоянной интенсивностью, а зарплаты не увеличиваются, некоторые жильцы ищут способы, как можно сэкономить в непростые кризисные дни.

Определенно, автономное отопление намного выгоднее, ведь тогда появляется возможность контролировать отопительный сезон самостоятельно и устанавливать необходимую температуру. Но, здесь возникает ряд вопросов связанных с отключением центрального отопления и созданием «своего».

Содержание

  • 1 Закон
  • 2 Документы
  • 3 Котлы для отопления
  • 4 Реализация проекта
  • 5 Плюсы автономного отопления

Закон


В этом плане законодательство не ограничивает жильцов в выборе услуг связанных с отоплением. То есть, если есть желание отказаться от отопления – пожалуйста. Основной нюанс заключается в юридических проблемах. И первой проблемой будет являться благоустройство дома. Дело заключается в том, что отказ от отопления в многоквартирном доме сулит нарушение единой сети. Единая отопительная сеть имеет общие приборы, трубопроводы и стояки с другими квартирами. И результатом отсоединения может послужить серьезное нарушение работоспособности и целостности коммуникаций.




Связанно это с тем, что отключение от центрального отопления в многоквартирном доме требует кардинальной смены всей отопительной сети, вопрос об отказе необходимо обсудить с другими жильцами дома на собрании собственников. Это необходимо по Жилищному кодексу РФ, если элементы центральной отопительной системы принадлежат собственникам дома. Такой вопрос никогда не может быть решен индивидуально, потому что, отключив одну квартиру от целой цепи коммуникации сократиться общее имущество дома.




Специалист может провести демонтаж только в случае, если решение об отключение одной квартиры было принято и одобрено владельцами других квартир. Если же элементы системы отопления не были признаны общим имуществом, то разрешение от жильцов всего дома не нужно. В этом случае отключение отопления требует разрешения от компетентных органов в этом вопросе. Вмешиваясь в изменения центральной цепи отопления необходимо помнить, что техническая документация в этом случае так же подлежит изменениям. Внести изменение в техпаспорт необходимо, так как законом этот момент определяется, как переустройство.

Документы

Статья 26 Жилищного кодекса гласит, что любой собственник квартиры многоквартирного дома имеет право отключиться от центральных инженерных коммуникаций. Для этого в согласующие органы необходимо подать ряд документов.

Необходимые документы:




  • Заявление. Примеры заявлений отказа от центральных средств коммуникации можно посмотреть в Интернете, но в основном такие документы пишутся в произвольной форме.
  • Технический паспорт. Документ, в котором описаны все характеристики на основе плана квартиры.
  • Правоустанавливающие документы на жилье. Эти документы, которые свидетельствуют о подтверждении прав на владение квартирой.
  • Согласие лиц, проживающих в квартире. Стоит учесть, что заявления должны быть написаны в письменной форме.
  • Решение, гласящее о том, что преобразования можно проводить.



  • Проект. Отдельный документ, который должен также прилагаться к общему пакету документов для переустройства. Проект составить самостоятельно нельзя. Для этого требуется квалифицированный специалист, который точно сможет рассчитать влияние элементов системы отопления.

Помимо плана переустановки проводятся дополнительные расчеты (теплогидравлические и остаточного обогрева). Если изменения покажут хорошие характеристики, то проект будет согласован. В противном случае, при негативном воздействии в отношении других квартир, проект не согласуют.

Котлы для отопления




Иногда отказаться от центрального отопления в многоквартирном доме дело не из простых, как это может изначально показаться. Получить разрешение, переходя на собственное отопление очень сложно, в связи с положением ФЗ-109 «О теплоснабжении». Но это никак не означает, что о получении разрешения можно совсем забыть.

Добиться разрешения можно включив в проект документации пункт об установке котельного оборудования.




Существует несколько видов котлов для отопления. Газовые котлы одна из возможностей, позволяющих восполнить отказ от центрального отопления в многоквартирном доме. Используя газовый котел в квартире вместо центрального отопления можно добиться обогрева более 200 м2 помещения. Для того чтобы газовое отопление дома правильно функционировало необходимо проводить монтажные работы, пользуясь услугами профессионалов.




Котлы для обогрева квартиры могут стать отличной заменой стандартной батарее, для тех, кто хочет экономить при оплате на услугах и получить более компактную модель автоматической системы. Существуют так же электрокотлы для отопления квартиры, которые относятся к  современным системам отопления. Здесь задача стоит в выборе между однофазным и трехфазным котлом. Комплектуя электрокотел для отопления квартиры можно еще и хорошо сэкономить на установке.

Помимо экономичности котлы мало чем отличаются от обычной батареи. Котел так же можно оставлять без присмотра, он бесшумен, экологичен и его можно поставить в любом месте, которое будет удобным для обитателей квартиры. Но дополнением ко всему может послужить то, что некоторые виды котлов помимо обогрева могут еще и греть воду.

Реализация проекта




Возвращаясь к мыслям о том, как отказаться от центрального отопления, можно заметить, что демонтаж производится только после получения разрешения. Срезать старые батареи можно самостоятельно, но для того, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, лучше, чтобы демонтаж проводился специалистами в этой области. После устранения старой системы снабжения следуют сразу приступить к установке автономного отопления.

Чтобы знать как сделать свое отопление в квартире по всем правилам, можно ознакомиться со следующими пунктами:




  • Выбирая для автономного отопления настенный котел, следует располагать его выше уровня радиаторов. Это поможет в образовании естественной циркуляции потока.
  • Для своего отопление необходимо обеспечить принудительный поток циркуляции. Для этого необходим циркуляционный насос или котел со встроенными элементами циркуляции.
  • Любой тип автономного отопления должен соответствовать закону. Это значит, что котлы должны иметь необходимую систему безопасности и камеру сгорания закрытого типа.



  • Алюминиевые радиаторы намного больше подойдут для «своей» системы отопления, потому что такие разновидности более надежны и имеют лучшую теплоотдачу. Пластиковые трубы лучше подойдут для систем трубопроводов.
  • Эксплуатационный тип разводки стоит выбирать исходя из квартирных особенностей.
  • Теперь в случае, если встанет вопрос можно ли отказаться от отопления в квартире, ответ не составит трудностей. При этом стоит еще очень хорошо подумать прежде, чем начинать этот нелегкий процесс. Наверняка придется столкнуться с соседями, которые не захотят терпеть неудобства связанные с монтажом внутренней отопительной сети.




    Сбор необходимых документов и демонтаж батарей это еще не все моменты, которые должен пережить владелец квартиры, желающий отключить свое жилище от центрального отопления. Затраты на все эти пункты отдельно стоят не много, как например отключение стояка отопления стоимость которого не превышает 500 рублей, но общий расход может «вылиться» в значительную сумму владельцу. Расстраиваться из-за этого не стоит, эти траты разовые и экономия в дальнейшем порадует больше.

    Плюсы автономного отопления




    Однозначно оплата отопления занимает первую строчку в этом списке. Тут имеется в виду экономия. Как уже было сказано выше, экономия на затраты является самой основной причиной перехода от центрального отопления на «свое». И плюс экономии тут очевиден. Помимо этого больше не придется вникать в такие расходы, как оплата отопления в летний период, что, пожалуй, является самым абсурдным пунктом при оплате отопления. Переплачивая за подобные пункты, люди просто выбрасывают деньги на ветер. А ведь деньги никогда не бывают лишними.

    Регулируя температуру самостоятельно, владелец не только экономит, но и не заставляет себя потеть, сидя в душном помещении, в дни, когда отопление особо не требуется, но заботливые власти еще не выключили отопление в городе по весне или включили раньше по осени. Или можно наслаждаться теплом, когда отопление еще не включили повсеместно, но на улице уже далеко не жарко.

    Обратить внимание нужно на такой пункт, как отключение услуг за неуплату.




    Тут есть небольшой момент, который говорит о том, что отключение отопления за неуплату невозможно согласно постановлению правительства №307 от 23.05.2006. Это связанно с санитарными нормами. А вот как раз таки свет и газ могут отключить. И здесь следует отметить, что отключение некоторых услуг ЖКХ может сказаться на системе самостоятельного отопления, с помощью которых осуществляется обогрев квартиры.

    Подводя итог в вопросе как отключить отопление в квартире можно сказать, что это трудоемкий процесс. Но это вполне реальная возможность, которая может в дальнейшем облегчить жизнь владельца квартиры с такими удобствами, как «собственное» отопление. Решаясь на отключение отопления в квартире необходимо приготовиться к реализации своего проекта, сложностям с юридической и технической стороны.




    Всегда нужно помнить, что отключение в самовольном исполнении не принесет положительного результата. Все действия нужно выполнять согласованно с законом. Кстати, на вопрос как отказаться от отопления в квартире без проблем и вложений, ответ: никак. Такие действия всегда сопровождаются неурядицами и наверняка, заставят поломать голову над тем или иным вопросом в отношении организации и договоренностей. Но мысли о том, что эти усилия пойдут на пользу обитателям квартиры и окупятся уже в скором времени, не должны покидать собственника.

    Репост
    Наверх