Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Каркасный дом своими руками

Каркасный дом своими руками с фото

Учитывая широкий ассортимент пиломатериалов на строительном рынке, построить каркасный дом своими руками стало возможно практически каждому. Потребуется лишь желание, неглубокие плотницкие знания и качественные инструменты. Весь процесс возведения жилья по каркасному принципу разделяется на следующие этапы:

1. Составление проекта;
2. Изготовление фундамента;
3. Обвязка фундамента брусом;
4. Монтаж каркаса из бруса;
5. Утепление каркаса;
6. Обшивка каркаса ОСП, а затем финишным материалом;
7. Изготовление кровли и внутренняя отделка.

Наиболее часто строительство каркасного дома своими руками подразумевает строительство жилья для немногочисленной семьи, состоящей из 3 – 4 человек. Соответственно при составлении проекта предусматривается две спальни, примерно по 10 кв. м. каждая. Также необходимо взять в расчет таки помещения как кухня, гостиная и санитарные помещения туалет с ванной. В некоторых случаях кухня может быть удачно совмещена с гостиной, составляя одно помещение площадью до 40 кв. м. и разделенное на две зоны. Сюда же добавляется площадь коридоров и санузлов. В результате получается каркасный дом с жилой площадью около 90 кв. м. Конечно, составление проекта будущего дома дело индивидуальное, но, на простом подсчете видно, что построить дом с размерами 9×10 вполне возможно самостоятельно.

В отличие от домов из кирпича или ракушечника, каркасные дома выигрывают своим небольшим весом. Исходя из этого, фундамент для каркасного дома изготавливается столбчатого типа. Вначале по всему периметру на расстоянии друг от друга в 1,5 – 1,7 выкапываются ямы глубиной примерно 1,2 м с размерами 40×40 см. Глубина ям примерная, так как зависит от качества грунта. Выкопав ямы, на их дно засыпается 10 см. слой щебня средней фракции, производится трамбовка и заливают армированные бетонные подушки толщиной в 10 – 12 см. После застывания подушек, на них устанавливают опалубки в виде коробов и заливают бетонные столбы со сторонами 20×20см. При этом высота столбов должна находиться на одном уровне, и приподнята над уровнем почвы минимум на 30 см.

Во время заливки столбового фундамента весьма важно в самом конце заливки вывести из столбов металлические пластины, предназначенные для последующей обвязки. Когда застынет бетон, начинают производить обвязку. Для этого берут три доски сечением 50×150 мм, укладывают их на ребро одна к одной и скрепляют с помощью болтов. В результате получают цельный брус сечением 150×150 мм. Затем этот брус также с помощью болтов закрепляют с выведенными из фундамента металлическими пластинами. По окончанию монтажа нижней обвязки, весь брус проверяется по уровню и выравнивается с помощью электрического рубанка.

Вся технология строительства каркасного дома исключает применение кирпича и цементных материалов во время возведения стен. Конструкция стены состоит из каркаса выполненного из деревянного бруса сечением 40×150 см. расположенного на одинаковом расстоянии друг от друга в 50 – 60 см. При этом монтаж каркаса всегда начинают с установки угловых стоек. Для этого необходимо во время выполнения нижней обвязки, угловые доски монтировать в шахматном порядке, предусматривая пазы для крепления угловых стоек. Пожалуй, монтаж угловых стоек наиболее ответственный процесс в возведении каркаса. Угловые стойки должны быть одинаковой высоты и установлены в идеально вертикальном положении. Их также следует крепить с помощью болтов. Закончив с установкой угловых стоек, по самому их верху в полдерева монтируется верхняя обвязка стен аналогично нижней обвязки. После этого рассчитывают места будущих оконных и дверных проемов и переходят к установке всех остальных вертикальных стоек каркаса. Используя верхнюю и нижнюю обвязку, данная работа не составляет труда.

Закончив с каркасом, переходят к обшивке стен. Часто каркасно щитовые дома первично обшивают влагостойким ОСП, но существуют и другие варианты. Листовое ОСП монтируется на изготовленный каркас с помощью саморезов. При этом часто попутно производят теплоизоляцию стен минеральной ватой. В итоге получается стена толщиной в 17 см с хорошей теплоизоляцией. Надо сказать, что сюда же следует прибавить толщину фасадной доски и внутренней отделочной вагонки или других материалов, что в результате позволит получить прочные утепленные стены толщиной более 20 см.

Учитывая, что каркасные дома являются легкими конструкциями, наиболее часто в качестве кровельного материала применяется металочерепица. Конструкция лаг и стропил во время монтажа кровли каркасного дома ничем не отличается от конструкции обычной кровли дома из кирпича. На готовых стенах, по периметру верхней обвязки, на расстоянии около 1м друг от друга монтируют потолочные балки. С нижней части потолочные балки обшиваются половой доской или тем же ОСП. Образовавшееся пространство заполняется утеплителем и поверх балок производят поперечный монтаж бруса с последующей обшивкой. После этого переходят к возведению каркаса из стропил для последующей обшивки металочерепицей.

Репост
Наверх