Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Форзиция в ландшафтном дизайне (фото): виды, уход и размножение

Форзиция в ландшафтном дизайне (фото): виды, уход и размножение с фото

Ранней весной, когда на деревьях только распускаются почки, кустики форзиции уже покрыты золотистым кружевом нежных цветов. В средней полосе это удивительное растение начинает цвести с середины апреля, на юге – в конце февраля. Яркие облака цветущих форзиций делают пейзаж просто волшебным.

Сам по себе куст выглядит очень живописно – тонкие ветви плавно изгибаются и поникают вниз. А после появления гладких, ярко-зелёных листьев, сохраняющих свежесть до поздней осени, смотрится ещё более декоративно.

Посмотрите видео об уходе за форзицией

Виды форзиций

В ландшафтном оформлении используется 6 видов форзиции:

— Европейская. Представляет собой кустарник двухметровой высоты с яйцевидной формой кроны. Яркие, жёлтые цветки похожи на маленькие колокольчики. Они по одному располагаются в пазухах листьев и достигают в длину 2 см. Этот вид является наиболее зимостойким и долговечным.

— Жиральда. Привезена из Северного Китая. По внешнему виду и морозоустойчивости близка к Европейской.


— Овальнолистная (яйцевидная). Раскидистый кустарник полутораметровой высоты. В природе встречается на Корейском полуострове. Цветки отличаются продолговатыми широкими лепестками. Подходит для выращивания в районах Нечерноземья.




— Зеленейшая. Гостья из Восточного Китая. Представляет собой кустарник с вертикальными побегами. Цветки крупнее, чем у остальных видов, имеют зеленоватый оттенок. Может расти только в южных районах бывшего СССР.

— Пониклая (свисающая). Подходит для выращивания в Молдавии, в Крыму и на Кавказе. Очень популярна в Западной Европе. Внутри цветков, собранных в пучки, имеются оранжевые полоски.

— Средняя (гибридная). Является гибридом форзиции зеленейшей и пониклой. Представляет собой трёхметровый кустарник с крупными листьями. Есть зимостойкие формы, подходящие для северных районов Нечерноземья.




Уход за форзицией

Форзиция отличается простотой ухода. Она может расти на любой почве. Для обильного цветения ей необходимо тёплое солнечное место. Форзиция не нуждается в частом поливе и плохо реагирует на застой влаги.

Форзиции требуется регулярная обрезка. Без этого она слабее цветёт, вытягивается и теряет привлекательность. Обрезку нужно проводить сразу после цветения, удаляя только старые и слишком длинные побеги.




Осенью форзицию нужно утеплить соломой или листвой, а ветви опустить к земле и накрыть лапником. В начале весны всё это нужно убрать и подкормить растение минеральным удобрением.

Размножение

Размножать форзицию можно тремя способами: семенами, отводками и черенками. Последние хорошо укореняются во влажной земле, смешанной с песком под плёночным укрытием.




Самый лёгкий способ – размножение отводками. Ниспадающие вниз ветви форзиции при постоянном контакте с землёй иногда укореняются самостоятельно. Можно и специально закрепить ветки в нужном положении, а весной обрезать полученные отводки. Уже через год молодая форзиция должна зацвести.




Ландшафтный дизайн

Форзиция, в своём весеннем наряде, восхитительно смотрится на фоне зелени хвойников. Сама же она может украсить склоны, стать фоном для цветочных клумб, дополнить альпинарий или стать частью живой изгороди. Используется в оформлении стен и просто в одиночных посадках.

Репост
Наверх