Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Диффенбахия вечнозеленое комнатное растение Уход за диффенбахией

Диффенбахия  вечнозеленое комнатное растение Уход за диффенбахией с фото

Тропическое растение диффенбахия, названная так в честь немецкого биолога Диффенбаха, родом из Центральной и Южной Америки. Основной декоративной красотой этого растения является особый окрас и фактура листьев. Однако диффенбахия не просто является украшением дома, а еще и помогает очистить воздух, предотвращая появление вредных для здоровья людей микроорганизмов. Большая поверхность листьев способствует нейтрализации пыли в помещениях благодаря испарению воды.

Диффенбахия знаменита своими крупными овальными листьями. Края листьев ровные, а благодаря прочным стеблям, диффенбахия достигает в высоту более двух метров. Чем старше растение, тем более неприглядно оно может выглядеть из-за того, что нижние листья начинают отмирать, а ствол оголяется.


Цветет диффенбахия в комнатных условиях не часто. Тем не менее, при грамотном уходе добиться цветения можно. Оно выражается в появлении ванильного цвета початков, словно обрамленных салатовым покрывалом. После цветения происходит созревание плода в виде ягод терракотового оттенка.

Сок, выделяемый диффенбахией, ядовит, чтобы обезопасить себя при работе с растением, лучше надевать перчатки, а после тщательно мыть руки.

Тщательный уход за диффенбахией

Данное растение требует к себе повышенного внимания и бережного ухода. Особое внимание нужно уделять освещению и режиму температуры. Это растение любит свет, однако его нельзя ставить под прямые солнечные лучи, которые для него вредны. Диффенбахии нужно все время находиться в тепле, а температура должна быть минимум +18 градусов C.

Поливать диффенбахию следует умеренно, не допуская как пересыхания земли, так и наличия чрезмерной влаги.

Рекомендуется не реже раза в неделю протирать растение влажной салфеткой и опрыскивать из пульверизатора. Это способствует увлажнению воздуха и благоприятно сказывается на цветке. При поливе диффенбахии лучше пользоваться водой комнатной температуры.

Растению нужен свежий воздух, поэтому в теплое время года можно вынести его на балкон или к открытому окну. Сквозняк может причинить серьезный вред растению. Диффенбахия будет расти лучше, если в почве содержится кирпичная крошка, а на дне горшка выложен дренаж. Для этой цели отлично подойдет керамзит.




Подкармливать диффенбахию удобрениями следует каждый месяц. Для того, чтобы черенки проросли, нужно подсушить их, а затем немного вдавить в грунт в горизонтальном положении. Выращивать в условиях теплицы под накрытой пленкой, опрыскивая ростки как можно чаще.

Около полугода нужно черенкам чтобы укорениться и выпустить побеги. Когда они станут прочными, нужно не отделяя от черенка, пересадить побеги в постоянный горшок.

Чтобы диффенбахия не переставала радовать окружающих своей красотой, нужно приложить немало усилий. Поливать растение лучше отстоянной водой, для того чтобы хлор не попадал в почву. Регулярно опрыскивать листья и протирать их.

Диффенбахия стоит всех затрачиваемых усилий, ее величественные листья способны радовать глаза и душу долгое время.

Репост
Наверх