Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как пересадить комнатную розу после покупки? Инструкция по пересадке розы с пошаговым фото

Как пересадить комнатную розу после покупки? Инструкция по пересадке розы с пошаговым фото с фото

Роза комнатная – отличное украшение любого дома. Ярко-красная, кремово-белая, нежно-розовая – это далеко не все расцветки любимого цветка. Купленная в магазине комнатная роза требует повышенного внимания к себе и тщательного ухода.

Первое, о чем нужно позаботиться – это правильная пересадка розы. Многие владельцы прекрасного цветка допускают ошибки, из-за которых роза может погибнуть.

Что понадобится, чтобы пересадить розу после покупки?

1. Горшок. Он должен быть более вместительным, чем предыдущий. Как правило, розы миниатюрные продаются по 4 кустика в одном вазоне. Подбираем горшок на 3-5 см выше и на 2-4 см шире.

2. Грунт. В магазинах можно найти как специальную землю для роз, так и просто универсальную смесь для всех цветущих комнатных растений. Также подойдет грунт для фиалок.

3. Ножницы или секатор. У магазинной розы наверняка есть несколько полностью распустившихся бутонов. К сожалению, их придется обрезать. Однако не стоит переживать: отцветшие бутоны отнимают много сил у растения. Нельзя забывать, что роза и так подверглась большой нагрузке – перевозке из магазина домой. Здесь другой климат, к которому цветку нужно привыкнуть.

4. Емкость с теплой водой. В ней нужно будет аккуратно очистить корни розы от старой земли.


Итак, с чего начинать пересадку розы?

Во-первых, нужно отрезать распустившиеся бутоны. Удаляем только их, не задевая почки или листья.




Затем хорошо залейте водой горшок. После этого земляной ком с легкостью можно достать из вазона.




Поместите цветок в емкость с теплой водой. Оставьте розу на некоторое время: пока можно насыпать грунт в новый вазон.




Теперь аккуратно, стараясь не повредить корни и листья, перенесите оставшийся земляной ком под теплую воду из крана. Включив несильный напор, промойте оставшийся грунт.




Чистые корни необходимо обернуть бумажными салфетками в несколько слоев – они впитают влагу и защитят растение от сквозняков.




Осталось осторожно перенести розу миниатюрную в новый вазон: не распутывая корни, немного утрамбуйте землю, закапывая цветок.






Полейте обильно пересаженную розу теплой водой. Следите, чтобы в поддоне не осталось жидкости. При необходимости слейте ее.

Теперь убираем розу в полутемное место. Температуру выдержите от 15 до 20 градусов.

Если пересадку делали весной, то уже в августе можно заниматься размножением цветка.

Репост
Наверх