Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Интерьер совмещенного санузла (фото)

Интерьер совмещенного санузла (фото) с фото

Около 15-20 лет назад совмещенная ванная и туалет были неотъемлемой частью квартир с маленькой площадью.

Но не так давно совмещенный санузел начал набирать популярность и среди хозяев квартир с большой площадью. Рассмотрим все плюсы и минусы такого решения, а также особенности и возможные варианты дизайна помещения.

Плюсы и минусы совмещенного санузла

У такого варианта есть неоспоримые плюсы, к примеру:

• Экономия средств и времени на отделку помещения;

• Увеличение пространства;

• Упрощается монтаж и дальнейшее обслуживание сантехники.

Такое решение отлично подойдет для пары с одним ребенком либо для пары без детей. Для большой семьи вариант совместного санузла может принести ряд неудобств.

Особенности дизайна интерьера совмещенного санузла

Интерьер совмещенного санузла зависит от площади помещения: если комната небольшая, то лучше остановиться на выборе компактных умывальников, унитазов и душевых кабин.

Выбор сантехники настолько велик, что покупка стиральной машинки небольшого размера или с вертикальной загрузкой не является трудновыполнимой задачей. Также хорошим вариантом является душевая кабина, которая выполняет функцию ванной.








Если площадь комнаты большая, появляется возможность размещения большой ванной, джакузи, душа, большой стиральной машины, умывальника и биде. Также можно установить необходимое количество шкафов и полок.

Основным моментом в правильной планировке такого санузла является поиск оптимального варианта расположения сантехники, при этом появляется возможность освободить максимальное пространство, улучшить функциональность.










Чтобы не пришлось делать масштабную перепланировку, можно просто поставить ванную или душевую напротив двери, а другую сантехнику рекомендовано установить возле боковой стены.

Для максимального сохранения пространства можно отказаться от большой ванны и заменить ее на сидячий вариант или душевую кабину. Если общий вид будущего санузла предусматривает большую ванную, то можно сохранить некоторую площадь за счет установки стиральной машинки под раковиной, используя специальные модели раковин.










Отличным способом зрительного расширения санузла является выбор элементов из прозрачных материалов, например, умывальник из стекла или прозрачные душевые кабины. Яркое освещение и пастельные тона отделки помогут визуально увеличить комнату.

Большая комната также может принести немало проблем при выборе дизайна. Она может казаться пустой и неуютной. В таком случае следует заполнять пространство, например, к перегородкам из гипсокартона или стекла.

Также пустующие места можно заполнить стеллажами с комнатными растениями, небольшим плетеным креслом или декоративным умывальником с резными ножками.










Для декорирования стен совмещенной уборной можно использовать плитку, пластиковые панели разнообразных цветов и фактур, также можно использовать различные виды камня. Из-за повышенной влажности помещения на потолке лучше отдать предпочтение натяжным системам или пластику.

Перед тем как приступить к перепланировке санузла, следует еще раз взвесить все за и против совместной уборной, а также получить разрешение в соответствующих инстанциях.

Репост
Наверх