Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Пристройка веранды: выбор места и материала, деревянная веранда своими руками

Пристройка веранды: выбор места и материала, деревянная веранда своими руками с фото

Веранда считалась всегда уютным местом для отдыха и беседы с друзьями. По вечерам в тёплую пору года она собирает всю семью вокруг стола за чаепитием. Для многих это уже вошло в традицию, стало семейным достоянием.

Если конструкция дома не предусматривает наличие террасы, то можно сделать пристройку самостоятельно. Монтаж не представляет сложный технологический процесс, однако стоит придерживаться некоторых правил и рекомендаций специалистов.

Посмотрите видео как сделать пристройку веранды к дому

Выбор места

Располагаться веранда может с любого фасада дома, но чаще всего её планируют с лицевой стороны постройки. Если расположит её с торцевой части, то необходимо предусмотреть вход в комнату. При выборе места руководствоваться в первую очередь стоит эстетичностью, ведь терраса должна не только гармонично вписаться в конструкцию, но стать настоящим украшением частного дома. Другим ориентиром является хороший обзор с главного входа во двор.


Некоторые хозяева используют при обустройстве террасы весь периметр жилища. Получается интересное решение, позволяющее использовать любую сторону в зависимости от потока ветра и свечения солнечных лучей.

Если с бокового фасада, где планируется пристройка, отсутствует дверь, нужно рассмотреть техническую возможность её установки. Идеальным вариантом считается оконный проём, который путём несложного демонтажа превращается в дверной. Но при удалении фрагмента стены нужно удостовериться, что несущие элементы разрушаться не будут. Технически выполнить частичный демонтаж несущей конструкции тоже можно, но это слишком трудоёмко, ведь процесс предусматривает установку опорной конструкции, которая возьмёт на себя нагрузку удалённой части стены.




Проектирование конструкции веранды

Начинать пристройку стоит с создания проектной документации. Это нужно не только для облегчения выполнения монтажа, но и узаконения дополнительной площади. Любые изменения в конструкции дома должны регистрироваться в бюро инвентаризации, поэтому грамотно составленные документы и чертежи облегчат и этот процесс.




Самостоятельно разобраться с проектом сложно, особенно если строительство жилища велось другими людьми. Знать о конструктивных тонкостях могут только они или строители, выполняющие монтаж. В ходе привязки к кровле или стенам могут возникнуть серьёзные проблемы, которые вылетят в дополнительные расходы. Поэтому лучше за разработкой пакета документов обратиться к профессионалам. Преимущество такого сотрудничества заключается ещё и в разработке оригинального дизайна веранды, которая станет настоящим украшением.




Материал для строительства веранды

При выборе материала для веранды руководствуются, прежде всего, сочетаемостью выбранного варианта с основной постройкой. Это может быть кирпич, дерево, натуральный камень. Существуют и универсальные конструкции, которые гармонично дополнять фасад любого дома. Например, стены из стеклопакетов, открытые террасы с кровлей.




В случае сооружения веранды из дерева к кирпичному или бетонному дому, стоит особое внимание уделить стыковке двух конструкций. Это обусловлено разной степенью усадки материалов. Чтобы предотвратить течь кровли и перекосы вследствие износа материала, пристройка фиксируется вдоль стен дома специальными крепежами. Так при эксплуатации несущая стена жилища станет надёжной поддержкой облегчённой террасе.




Деревянная веранда своими руками

Для сооружения деревянной веранды открытого типа понадобятся следующие материалы:

• строительная сыпучка для замеса раствора (песок, цемент, щебень), можно заменить готовыми бетонными блоками;

• деревянный брус;

• вагонка или шлифованные деревянные планки;

• анкера и уголки (для фиксации брусков);

• кровельные балки;




• доски для обрешётки;

• кровельный настил;

• лаги для пола;

• доски для пола;

• гидроизоляция;

• специальные пропитки для древесины.




Инструменты

Для выполнения монтажа потребуются инструменты:

• дрель;

• молоток;

• лопата;

• шуруповёрт;

• ножовка;

• кисти, валик;

• ёмкость для замеса раствора;

• мастерок;

• трамбовка.




Последовательность выполнения работ

1. Расчистка места под строительство. Выкапывание котлована или ям под фундамент. Для облегчённой конструкции может использоваться ленточный или столбчатый фундамент. Заменяют бетонную смесь при закладке ленточного вида бетонные блоки, уложенные по периметру сооружения. При разметке ям под столбчатое основание следует помнить, что их количество должно равняться числу угловых стоек конструкции террасы.

2. Залитый в траншею или ямы бетон должен отстояться не менее 1 недели, после чего поверхность обрабатывается битумной мастикой для гидроизоляции.




3. Перед выполнением дальнейших работ материал из дерева раскраивается по размерам чертежа и обрабатывается антисептиком (защита от грибка и плесени) и антипиреном (предотвращает быстрое возгорание).

4. Выгон стен начинается с закладки нижней обвязки. Для этого используются деревянные брусья. В них предварительно делаются отверстия для последующего монтажа лаг.

5. На нижнюю обвязку устанавливаются вертикальные стойки, обозначающие углы конструкции, оконные и дверные проёмы.




6. Верхняя обвязка соединяет все вертикальные стойки. Для крепления используются анкера. Поверх брусков сооружается кровельная стропильная система из кровельных балок и обрешётки. Сразу можно настелить кровельный материал. Исходя из выбранного варианта покрытия, определяется необходимость в гидроизоляционной прослойке.




7. Далее настилаются деревянные половые доски. Для крепления используются саморезы или гвозди. Шляпки рекомендуется утапливать в плоскости дерева, чтоб эксплуатация пола была комфортной.

8. Завершаются работы обшивкой стен и декорированием веранды.

При декорировании используются дерево с резьбой, ковка, элементы из натурального дерева и другие интересные решения. Они преображают внешний вид дома, привносят индивидуальности и презентабельности.

Репост
Наверх