Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как построить качественный, современный, но при этом недорогой дом?

Как построить качественный, современный, но при этом недорогой дом? с фото

Все думаете, как и из чего из чего дешевле построить дом? Прислушайтесь к специалистам-аналитикам, которые выдвигают оригинальные идеи строительства недорогих домов модульного типа по каркасной технологии. Тип фундамента – по преимуществу винтовые сваи. Крыша из профлиста, а утеплителем является пароизоляция.

Подобные дома тиражируются в заводских условиях, возводятся практически моментально – всего лишь за какой-то месяц. В качестве отопления используются электроконвекторы, хотя возможен дополнительный вариант – печь-камин.

Вам не нужно будет беспокоиться о проведении строительных коммуникаций. Внутри такого дома уже все есть – электричество, водопровод, канализация, поэтому при монтаже дома необходимо только соединить модули между собой и подключиться к местным сетям, если таковые есть.

Возможна даже сантехническая комплектация, оснащение дома типовой мебелью и бытовой техникой. Проектировщики утверждают, что заводское изготовление дома позволяет снизить затраты и улучшить качество.


Дом может быть одноэтажным и двухэтажным. Есть варианты домов, которые годятся и для летнего, и для зимнего проживания. С симпатичными балкончиками и террасами, где так приятно в летний вечер чаевничать, глядя на закат.

Спальня на втором этаже, гостиная с кухней и санузлом на первом… Скромные размеры жилья (40-45 квадратных метров) компенсируются теми же террасами и балконами.

Плюсы модульного строительства домов

Эти мини-дома приобретают популярность у молодых семей, живущих активной жизнью. И опережают по востребованности загородные коттеджи площадью 200-300 квадратных метров.

Чем хорош положенный в основу строительства этих домов модульный принцип? Тем, что строиться можно потихоньку, не изнемогая от разорительных расходов. Мы как привыкли? Уж если строиться, то в высоту и ширину – в расчете на детей и внуков. И нередко получается, что дом так и остается недостроенным – и с деньгами начались проблемы, и силы уже не те, и дети не спешат радовать потомством.

Совсем другое дело – модульное строительство. Установили один модуль, сердцевину дома, где есть все необходимое – кухня, санузел, спальные места для двух-трех человек. Обжились, поехали дальше – к базовому модулю пристроили еще одну спаленку, которая ловко комплектуется с главной частью дома. Стало тесно – ставим рядом еще один модуль или водружаем его на крышу. Словно кубики в детской игре. И так, поэтапно, не напрягаясь, формируем родовое гнездо.

Любители одноэтажной застройки выстраивают на своем участке горизонталь – комплекс модулей, где предусмотрены беседки, модные нынче патио – внутренние дворики, сауны и даже бассейны. На базе тех же модулей можно осваивать вертикаль в два и три этажа.




Сам себе ТЭЦ

Самый современный образец дома-модуля обладает энергонезависимостью. То есть он может существовать автономно, сам вырабатывая энергию.

На его крыше монтируется металлическая ферма – опора для гелиопанелей, которая помогает регулировать их положение относительно солнца. Большая площадь солнечных коллекторов позволит обеспечить дом теплом, горячей водой и электричеством.

Проектировщики утверждают, что этот дом можно собрать своими руками затем без проблем наращивать его в стороны и вверх. Он так и называется – дом-конструктор.

Репост
Наверх