Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как избавиться от плесени в квартире: причины и способы удаления

Как избавиться от плесени в квартире: причины и способы удаления с фото

Многие сталкиваются с проблемой образования плесени на стенах и потолке в многоквартирном доме. Чёрный налёт имеет не только неприятный запах и неприглядный вид, но и представляет опасность для здоровья домочадцев. Игнорировать обнаруженные тёмные пятна не стоит, ведь плесневые микроорганизмы распространяются достаточно быстро, поражая новые участки.

Посмотрите видео как избавиться от плесени

Существует множество средств, позволяющих избавиться от плесени в квартире, главное не тянуть время. Вывести пятна гораздо легче, если зона поражения поверхности небольшая. Готовые растворы отличаются содержанием токсичных веществ, поэтому работать с ними нужно, соблюдая технику безопасности. Не менее эффективными считаются народные рецепты, которые зарекомендовали себя с положительной стороны в борьбе с размножающимися микроорганизмами.


Почему появляется плесень

Причин появления тёмных пятен на внутренних поверхностях квартиры, имеющих неприятный устойчивый запах, несколько. Во всех случаях одним из главных условий, благоприятно влияющих на образование и развитие микроорганизмов, является влажная среда. Прекрасным дополнением для быстрого размножения считается плюсовая температура.
Среди основных причин образования плесени
• плохая изоляция стен (особенно в угловых квартирах);
• ошибки при строительстве;
• отсутствие или недостаточно эффективная вентиляция воздуха;
• тонкие стены;
• щели и трещины, образующие мостики холода;
• плохой уплотнитель на оконных и дверных конструкциях;
• протечка труб в санузлах или на кухне;
• сантехника, требующая ремонта;
• отсутствие вытяжки в зоне плиты и др.




Чем опасна плесень

Проживание в помещении, где поверхности поражены плесенью, опасно для здоровья всех членов семьи. При регулярном вдыхании воздуха с болезнетворными бактериями в человеческом организме могут произойти серьёзные нарушения:
• головные боли;
• бронхиальная астма;
• синусит;
• бронхит;
• кожные высыпания;
• расстройства желудочно-кишечного тракта и др.




Нередко у владельцев сырых квартир обнаруживаются такие патологии, как поражение печени, почек, эмфизема лёгких.
Помимо негативного воздействия на здоровье, плесневые образования пагубно влияют на предметы интерьера. Больше всего достаётся деревянной мебели и декору. За короткий промежуток времени плесень превращает твёрдую древесную структуру в труху. Среди отделочных материалов трудно найти те, поверхность которых не подвержена образованию микробиологических процессов. Поэтому при выборе вариантов для помещений с повышенным уровнем влажности отдавать предпочтение нужно влагостойким изделиям, которые можно мыть с использованием очищающих средств.

Места поражения

Выделять какие-либо отдельные места в помещении нет необходимости, ведь образоваться тёмный налёт с неприятным запахом может практически на любой поверхности. Особенно внимательным нужно быть в санузлах и кухне, где хранятся предметы гигиены и столовые приборы. Нередко вредные микроорганизмы поселяются прямо на щетине зубной щётки. Если при использовании улавливается неприятный запах, характерный плесени, нужно заменить щётку новой.




Если со стенами, потолком и полом помогут разобраться строители, то бытовая техника, предусматривающая подключение к водопроводу, должна обслуживаться после каждого использования. Как правило, дверцы и камеры посудомоечных и стиральных машин, оборудованы уплотнительной резинкой, под которой создаются благоприятные условия для микробиологических процессов. Не исключением являются: пылесос, утюг, ванночка для ног и другие бытовые приспособления. Предотвратить образование неприятного налёта на поверхностях поможет хорошая просушка.
Плесень может появиться везде, где отсутствует достаточная циркуляция воздуха и отмечается повышенная влажность. Поэтому регулярно стоит производить генеральную уборку и проветривание помещения.

Способы удаления плесневого налёта

Прежде, чем выбрать удобный способ очистки, нужно усвоить, что пористые материалы декора и отделки, поражённые плесенью, реанимировать не стоит. Их лучше попросту выбросить, так как споры, проникшие глубоко в структуру, выживают даже после применения агрессивных по составу растворов.
Простым мытьём избавиться от налёта не получится. Достигшая визуальная чистота вскоре покроется новым слоем микроорганизмов. Поэтому рисковать здоровьем и затягивать обработку не стоит.




Алгоритм действий при любом используемом веществе имеет одинаковый подготовительный процесс. Вначале поверхность очищается влажной тряпкой, можно с применением моющих средств. Окна и двери в квартире при этом должны быть открыты для хорошего проветривания. После просушки участка нужно обработать его выбранным раствором. При большой зоне поражения наносить состав потребуется несколько раз для надёжности. Далее нужно обеспечить просушку и вентиляцию для отвода паров используемого вещества. Производить работы следует в спецодежде, резиновых перчатках и респираторе.

Среди эффективных и доступных растворов, применяемых в борьбе с плесенью:
• отбеливатель (разводится с водой 1:1 и наносится на 30-50 минут);
• уксус (распыляется пульверизатором и остаётся на поверхности 1 час);
• нашатырный спирт (разводится с водой 1:1 и распыляется, время действия 2-3 часа);
• перекись водорода (распыляется в не разбавленном виде, время действия 2-3 часа);




• пищевая сода (растворить столовую ложку в стакане воды, время действия 4-8 часов);
• эфирное масло чайного дерева (развести 1 чайную ложку с таким же количеством воды и нанести пульверизатором, время действия 1-3 часа);
• бура (развести с водой 1:1 и распылить на 2-4 часа).
Все перечисленные варианты нетоксичны, поэтому смело можно использовать без вреда для здоровья домочадцев и животных.
В случае большой зоны поражения поверхности плесенью потребуется применять антисептические растворы, испаряющие вредные соединения. На время обработки и до окончательного проветривания находиться в квартире членам семьи и животным нельзя. При распылении средств тело должно быть надёжно защищено прорезиненной одеждой, дыхательные пути – респиратором, на руках надеты перчатки.




Удаление плесневого налёта не решает основной проблемы – образования микроорганизмов. Поэтому при проведении ремонтных мероприятий следует определить причину и устранить её.
Конденсат, образующийся на стенах и углах потолка, свидетельствует о промерзании конструкции. Исправить ситуацию поможет теплоизоляция.
Часто запотевающие окна указывают на недостаточную вентиляцию. В этом случае поможет установка вентиляционных клапанов или другой техники.
Убрать конденсат на трубопроводе можно с помощью изоляции труб полипропиленовым материалом.
При обнаружении течи следует сразу вызывать сантехника, чтобы не дать возможности плесени покрыть большие участки. Важно помнить, что удалить налёт проще на небольших участках поражения.

Репост
Наверх