Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Американский стиль в интерьере (фото): история возникновения, отличительные черты, грамотное оформление

Американский стиль в интерьере (фото): история возникновения, отличительные черты, грамотное оформление с фото

Американский стиль хорошо подходит для обустройства интерьера просторных помещений, по этой причине его часто используют в коттеджах, виллах, а также дачах.

Сам по себе стиль представляет некий синтез сразу нескольких направлений – классики, Арт Деко, кантри и колониального стиля, хотя и имеет собственные черты. Современный американский стиль – это демократичность, функциональность, отчасти изысканность и манерность.

Посмотрите видео с подборкой фото американского стиля в интерьере

История возникновения американского стиля

Американский стиль берет свое начало в период колонизации европейцами американского континента. В сущности, сам американский стиль в основе своей – это английский классический стиль, который колонизаторы-европейцы завезли в Америку, где им пришлось обустраиваться на новых землях.

Однако оформление домов в новых условиях было сопряжено с рядом трудностей, специфических особенностей данной местности, что приводило к невозможности полностью применять английский стиль в новых американских условиях.

На почве этих новых условий и под сильным влиянием английской классики и возник новый, американский стиль. Сам по себе американский стиль не был консервативным, ригидным: все эти столетия и постоянно совершенствовался, оттачивался, дополнялся новыми элементами, становясь постепенно все более и более уникальным, самобытным.




В начале XX века американский стиль наполнился идеями роскоши, изысканности под влиянием стиля Арт Деко, который был очень популярен в то время. В середине же XX века, на волне популяризации сельской жизни, жизни в гармонии с природой, происходит частичный откат от позиций Арт Деко в сторону кантри стиля.

В конце XX века американский стиль снова преображается, наполняясь новомодными идеями, связанными с техническим прогрессом: появляется многофункциональная современная техника.

Сегодня американский стиль — это гибкий стиль, который пригоден для оформления квартир, дач, вилл. Стиль, допускающий использование как роскоши для богатых семей, так и совсем простых элементов интерьера и отделочных материалов для семей с небольшим достатком.






Отличительные черты американского стиля в интерьере

Главная черта американского стиля – это открытая планировка комнат. Все комнаты просторные, больших размеров. Вообще, американский стиль применяется в первую очередь для домов, имеющих большие площади.

Для увеличения площади помещения убирают все лишние стены и перегородки, а зонирование помещения производится с помощью освещения, отделочных материалов, предметов мебели и ее расположения.

В помещении предметы мебели часто располагаются вокруг центральной точки, в которой может быть расположен диван или стол и кресла.




Присущая американскому стилю цветовая палитра

Для американского стиля не характерна пестрота и яркие цвета. Однотонность и плавность – вот основные свойства цветовой гаммы. Основные цвета – белый, желтый и коричневый с различными оттенками (молочный, бежевый, песочный, кремовый, шоколадный и др.).

Иногда создают контрасты на базе указанных цветов. Например, белый с красным или коричневым, темно-коричневый с красным, голубой или синий с белым или желтым и т. д. Помимо однотонности также допускается использование в оформлении геометрических фигур.




Оформление потолков в американском стиле

Наиболее часто применяемые методы отделки потолков – покраска и побелка. Окрашивают потолки однотонным светлым цветом: белым, бежевым, молочным и т. п. Поверхность потолка делают гладкой.

По периметру потолков характерно наличие молдингов, также однотонных. Высокие скошенные потолки оформляют деревянными балками.






Оформление стен в американском стиле

Обычная отделка – покраска предварительно оштукатуренной стены, при этом используется однотонный, неброский цвет. Возможна также и оклейка стен обоями. Обои также стараются брать однотонные с незамысловатым рисунком. Например, подойдет мелкий растительный рисунок.

Не рекомендуются к использованию обои с яркими цветами и контрастными рисунками, поскольку при этом может утратиться свободный дух самого помещения, так присущий американскому стилю.

В качестве вставок применяют натуральные или искусственные панели из дерева или камня.






Оформление пола в американском стиле

Использование ковров для полов не характерно для данного стиля. Ковры иногда применяют лишь в спальной комнате, а также в зонах отдыха любых других помещений. Особенностью американского стиля являются непокрытые полы, часто с установленной системой подогрева.

Типичные для данного стиля типы полов следующие:

1. паркетный пол;

2. наливной пол;

3. искусственная плитка;

4. искусственный камень;

5. деревянный пол;

6. пол на основе ламинированных досок.






Расположение и подбор мебели

Поскольку американский стиль обычно характерен для больших по площади помещений, то и расставлять мебель по стенам, как это часто принято, особой нужды нет: шкафы, столы, диваны, стулья, кровати, кресла и т. д. устанавливаются прямо в центральных частях помещения.

Обычно меблирование выглядит следующим образом: посередине комнаты устанавливается диван и кресла, а вокруг них располагают всю остальную мебель. Все предметы мебели в одной комнате должны гармонировать друг с другом и со всем интерьером комнаты, принадлежать одной коллекции.

Главные особенности предметов мебели – удобство, большие размеры и масса, функциональность (особенно это касается кухонной мебели).






Правильный подбор текстиля

Текстиль исполняет ключевую роль в американском стиле. Для оформления окон используются жалюзи, японские либо римские шторы. Нехарактерно использование рюш, а также ламбрекенов.

Ткань для штор используется однотонная, преимущественно натуральная, без рисунков или с мелкими рисунками геометрических фигур. Шторы обычно имеют прямой крой.




Организация правильного освещения

Для просторных, больших по площади комнат требуется качественное освещение, которое может быть реализовано по-разному. Во-первых, можно использовать многорожковую люстру с хрустальными подвесами, расположенную в центре потолка помещения. Такая люстра характерна для гостиных, столовых и спальных комнат.

Другой возможный вариант – освещение с использованием некоторого количества напольных и настенных светильников: торшеров, настольных ламп, бра.

Можно также организовать подсветку комнаты с помощью большого количества небольших по мощности светильников, встроенных в потолок по всему его периметру или же только по периметру конкретной зоны.




Использование декоративных элементов в американском стиле интерьера

Профессиональные дизайнеры не рекомендуют применять в помещении слишком много декора, в особенности крупного. Для одной комнаты будет вполне достаточным лишь несколько средних по размерам предметов.




Вот некоторые типичные предметы декора: декоративные подушки, живые цветы, а также композиции на их основе, картины на стенах, обрамленные фотографии.

Американский стиль в интерьере очень гибок, либерален и демократичен по своей сути и подходит практически к любому просторному помещению.

Его могут использовать и богатые хозяева роскошных вилл и простые владельцы квартир. Свобода, непринужденность и ненавязчивость, царящие в помещениях, выполненных в данном стиле, сделали его одним из самых популярных по всему миру.

Репост
Наверх