Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Оливково-зеленый интерьер

Оливково-зеленый интерьер с фото
 

При использовании его в декоре помещения оливково-зелёный цвет может потрясти воображение. Этот оттенок станет нестандартным элементом интерьера. Он может быть успокаивающим или возбуждающим. Эффективен он и в качестве необычной акцентной детали или эксцентричного цвета стен. Но очень важно уметь сбалансировать оливково-зелёный цвет, чтобы он не стал чрезмерным.

Существующий оливковый декор

Возможно, вам приходится иметь дело с предметами обихода оливкового цвета, которые дорого или сложно заменить. Это может быть холодильник, плита или ванна. Если вы не хотите красить их, постройте интерьер вокруг этих элементов. Покрасьте шкафчики в тот же оттенок, что у бытовой техники, чтобы холодильник не выделялся. Выложите кухонный фартук мозаичной плиткой, включающей тот же цвет, что и у плиты. Остальной интерьер комнаты сбалансируйте чёрно-белым декором, чтобы оливковый цвет стал самой яркой частью интерьера.

 

Ретро-стиль

В 1970-х годах оливково-зелёный был популярным цветом. Вы можете попробовать эклектический подход, смешав элементы декора в ретро-стиле с современной мебелью. Акцентными деталями сделайте вазы и лампы оливкового цвета. Можно увеличить количество этого цвета в интерьере, обив старый диван оливкового оттенка тканью, и это будет дешевле, чем заменять всю мебель. Имеет смысл приобрести ещё и кресло в современном стиле, которое поставите рядом с оливковым диваном для создания мягкого уголка в гостиной. Для обновления старой мебели и придания ей стиля ретро можете покрасить её в ярко-розовый или чёрный цвет.

Современный стиль

Использование нейтральных цветов – характерный признак современного декоративного стиля. Белый и песочный приглушат и сбалансируют оливково-зелёный цвет. Ткани с графическими узорами, например, дамасские или полосатые, заставят оливково-зелёный цвет выглядеть современно. Покрасьте в оливковый фокусную стену или камин. Чтобы приглушить цвет акцентной стены, установите у неё книжные полки из тёмной древесины. Остальные стены покрасьте светло-коричневой или белоснежной краской, чтобы освежить интерьер. Кожаный коврик или кожаная мебель тоже будут уравновешивать оливково-зелёный цвет.


Природный стиль

Когда декорируете оливково-зелёным цветом, заимствуйте оттенки у природы. Этот цвет бывает у фруктов, овощей, трав и листьев. Зелёный и фиолетовый – комплиментарные цвета, ассоциирующиеся с цветами. Декор детской комнаты в оливковом и фиолетовом цвете будет необычной, но успокаивающей цветовой комбинацией. Для баланса сочетайте оливковый цвет с мебелью из древесины неброских оттенков. Поставьте в большую напольную вазу высокие стебли бамбука. Ищите бамбук, сочетающий в себе оливково-зелёный и светлый серо-коричневый, чтобы связать цветовую схему интерьера воедино.


Оливковый как акцентный цвет
Вместо того чтобы всю комнату красить в оливковый цвет, используйте его в качестве акцентного. Повесьте на стену картину или положите на диван и кресла блестящие декоративные подушки этого цвета. Если у вас белые стены и бежевый или серо-коричневый ковролин на полу, оливковые ткани, произведения искусства или посуда внесут в интерьер яркость и личностные черты.

 

Репост
Наверх