Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Заделка трещин в гипсокартонных стенах

Заделка трещин в гипсокартонных стенах с фото

Иногда на гипсокартонных стенах или потолке появляются небольшие трещины или более серьёзные дефекты, например, сквозные дыры. Это явление довольно неприятное, так как сильно портится внешний вид отделки, сползает штукатурка и краска. Более того, трещины на гипсокартонных листах (ГКЛ) могут со временем увеличиться и привести к деформации всей конструкции, что будет уже небезопасно для проживания людей. Поэтому не стоит игнорировать изъян, даже если он совсем небольшой.

Содержание:

1.  Основные причины возникновения трещин в гипсокартоне

2.  Как заделать трещину в гипсокартоне

Перед тем как приступать к ремонту, очень важно уяснить причину возникновения трещины на поверхности ГКЛ. Их может быть несколько.

Основные причины возникновения трещин в гипсокартоне

Внешние факторы

• Сильная вибрация, например, когда здание находится возле транспортной магистрали или из-за ремонта у соседей (мощный перфоратор и пр.).

• Усадка дома, что может вызвать появление множества трещин, особенно в углах и на стенах. Приступать к заделке трещин изнутри можно только после завершения процесса усадки.

• Форс-мажорные обстоятельства (потоп сверху, землетрясение, сильный удар).

Нарушение технологии ремонта 

• Использование дешевых стройматериалов, например, металлических профилей толщиной 0,35-0,5 мм вместо рекомендованных 0,65-0,7 мм.

• Ослабление деревянного каркаса: если обрешетка сбивается с сырого бруса, то высыхая, дерево выгибается, затем возникают трещины.

• Образование пара или конденсата между черновым потолком и гипсокартоном. Вот почему рекомендуется использовать влагостойкие ГКЛ, а также монтировать листы только после полного высыхания штукатурки и при закрытых окнах.

• Некачественный крепеж каркаса. Например, для монтажа лучше не брать пластиковые дюбели, которые идут в одном комплекте с шурупами. Диаметр крепежа по отношению к «родной» втулке слишком мал, дюбель плохо растягивается в отверстии, конструкция начинает провисать.

• Монтаж ГКЛ без смещения вертикальных швов, в одну линию, «лист в лист».

• Когда при установке ГКЛ не были заделаны швы на стыках между листами или заделка швов была без использования стеки-серпянки.

• Неправильное закрепление П-скоб – за дополнительные изгибаемые «ушки», а не за основное крепление. В итоге скоба вскоре начинает оттягиваться, целостность стен нарушается.

• Часто трещины появляются, если при монтаже ГКЛ без заводской кромки с них не сняли фаску.

• Отсутствие грунтовки стен или потолка из ГКЛ или наличие пыли на поверхности перед нанесением шпаклевки.

Если вы уверены, что трещина единична – тогда приступайте к ремонту. Но если есть признаки дальнейшей деформации потолка или стен, например, когда ГКЛ начинают «плавать» после нажима, имеет смысл переделать всю поверхность.

Как заделать трещину в гипсокартоне

Инструменты и материалы:

• узкий жесткий шпатель;

• острый нож с твердым лезвием;

• стамеска;

• наждак или алмазная сеточка;

• серпянка или клейкая лента;

• более широкий шпатель для финишных работ;

• грунтовка;

• щетка для удаления пыли;

• шпаклевка (фугенфюллер и сатенгипс);

• краска;

• кисточки, валик, ёмкости, специальный поддон (для грунтовки и покраски).

В случае более серьезных повреждений также может понадобиться: ножовка или электролобзик, ножницы по металлу, саморезы, отвертки или шуруповерт, кусок профиля или бруска, линейка, карандаш.

Заделка небольших дефектов в гипсокартоне

1. Расшивка трещины

Для начала щель нужно расширить («расшить»), чтобы лучше лег последующий слой новой шпаклевки. Используя небольшой острый шпатель, нож или стамеску, аккуратно удалите остатки старой шпаклевки с проблемного места вплоть до появления плоскости ГКЛ. Затем расширьте щель до 5-10 мм, удалив поврежденные кусочки картона и гипса. Если трещина получится чуть шире – ничего страшного. Главное, проконтролируйте, чтобы в пределах дефектного места нигде не было никаких отслаивающихся кусков.


Если поверхность была покрашена, то используя те же инструменты (стамеска, нож, шпатель), а также алмазную сетку или наждак, удалите краску по краям трещины на расстоянии до 1-4 см.

После тщательно уберите веничком или специальной щеточкой весь мусор и пыль – шов должен быть абсолютно чистым.

Теперь обработайте проблемное место любой грунтовкой, которая подходит под шпаклевку ГКЛ. Лучше взять акриловый универсальный грунт. Используйте для этого небольшую кисточку и соблюдайте все рекомендации инструкции.

2. Заделка щели

Теперь трещину нужно «забить». Для стартовой обработки щели отлично подходит универсальная гипсовая шпаклевка Кнауф Fugenfuller («Фугенфюллер»), которая предназначена именно для заделки швов или трещин в гипсокартоне. Она очень быстро схватывается и затвердевает, обеспечивая повышенную прочность по сравнению с иными видами шпаклевки.

Нанесите смесь шпателем на место изъяна и аккуратно размажьте ее вровень с поверхностью листов ГКЛ, чтобы оставить пространство для нанесения сатенгипса. Для этого прижимайте шпатель к стене как можно плотнее, одновременно выравнивая накладываемую маску и снимая лишнее. Следите, чтобы нигде не было бугорков или ямок.

Если трещина сравнительно небольшая, под «Фугенфюллер» можно обойтись без серпянки. В ином случае, сразу после нанесения первой прослойки наклейте на шпаклевку на место стыка сеточку или бумажную ленту, немного вдавив ее шпателем в слой массы. С серпянкой всегда надежнее. Если вы используете любую другую шпаклевку – серпянка или лента клеится обязательно вне зависимости от размера дефекта.

Дождитесь полного высыхания первичной шпаклевки – как правило, для этого достаточно 24 часов. Теперь загрунтуйте проблемное место и дождитесь высыхания грунта (время указано на упаковке, но обычно это 2-6 ч).

После нанесите широким шпателем слой укрывочной шпаклевки или любой сатенгипс, например, Satengips Knauf. Шпаклевать тут нужно вровень со старым слоем шпаклевки, тщательно все разравнивая и не забывая удалять излишки смеси.

Дождитесь окончательного высыхания сатенгипса. Если на стене будут мелкие неровности – внимательно зашлифуйте их наждачной бумагой.

В финале вам остается лишь покрасить поверхность водоэмульсионной или иной краской. Рекомендуется покрасить заново весь потолок или стену, чтобы проблемное место по своему оттенку не выделалось на общем фоне.

Более серьезные повреждения ГКЛ (установка заплатки)

В случае заметных деформаций (крупная сквозная дыра более 4-5 см и пр.) также можно попробовать исправить ситуацию своими силами. Технология ремонта в этом случае будет немного иной – необходимо поставить заплатку, «заглушить» отверстие.

1. Сначала прорежьте острым ножом небольшие отрезки, отходящие равноудаленными «лучами» от проблемного места за пределы дыры.

2. Ножовкой, электролобзиком или ножом аккуратно выпилите участок ГКЛ, сделав прямоугольное отверстие.

3. Уберите остатки повреждённого фрагмента и зачистите края от старой штукатурки, используя наждак, шпатель и иные инструменты.




4. Сделайте замеры или под лекало вырежьте гипсокартонную заплатку, которая соответствует размерам вашего отверстия. Удобнее вырезать чуть больший фрагмент, затем примериться и подрезать его по краям. Заплатка в итоге должна плотно стать на место проёма.

5. По краям с кромок отверстия и по ободу заплатки снимите ножом фаску под углом в 45 градусов.

6. Вырежьте кусок фанеры, бруса или металлического профиля с таким расчетом, чтобы он как минимум на 3-4 см перекрывал размер отверстия с обеих сторон, и чтобы его можно было просунуть в дыру. В некоторых случаях может понадобиться и два брусочка.

7. Вставьте брусочек в отверстие изнутри и закрепите его сверху и снизу к ГКЛ на саморезы – это будет жесткая основа для заплатки.

8. Установите заплатку, закрепив ее к бруску.

9. Теперь делайте так, как было описано выше. Загрунтуйте стыки заплатки, затем маленьким шпателем зашпаклюйте швы и головки крепежа фугенфюллером. После наклейте ленту-серпянку, чуть прихватив ее на шпаклевку. Дождитесь высыхания, снова все загрунтуйте, затем обработайте место заплатки финишной шпаклёвкой при помощи широкого шпателя заподлицо с остальной поверхностью. Затем снова идет шлифовка, грунтовка, и, в завершение, стены или потолок можно покрасить.

Вот в принципе и все. Как видим, ремонт повреждений ГКЛ относительно несложный, хотя и трудоемкий. Главное, чтобы обезопасить себя от этих маленьких житейских мелочей, нужно всегда тщательно соблюдать технологию монтажа гипсокартонных листов – тогда все будет нормально.

Успешного вам ремонта!

Репост
Наверх