Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Немецкий газовый котел Bosch (Бош) и его типы

Немецкий газовый котел Bosch (Бош) и его типы с фото
«Bosch» — это известное имя в индустрии отопления и охлаждения. Данный бренд работает над созданием обширного модельного ряда продукции, но большинству потребителей он известен благодаря тому, что производит качественные газовые котлы бош, соответствующие всем требованиям безопасности и экономичности.


Многочисленные экспертизы и тесты, предшествующие выпуску каждой новой модели обогревательной техники позволяют бренду предоставлять солидную гарантию на продукцию, поэтому покупатели, выбравшие газовый котел Bosch, могут быть уверены в его бесперебойной работе и соответствию заявленной мощности.

Содержание

  • 1 Причины популярности отопительной техники «Bosch»
  • 2 Типы газовых котлов от известного немецкого бренда
    • 2.1 Отличия в способе монтажа
    • 2.2 Чем отличаются котлы с различным количеством контуров?
    • 2.3 Особенности работы котлов с различными типами нагрева
  • 3 Рекомендации для покупателей

Причины популярности отопительной техники «Bosch»




Есть ряд причин, по которым газовый котел Bosch (Бош) пользуется стабильно высоким спросом. Помимо того, что его выпускает бренд с мировым именем, отопительный прибор отличается высокой энергоэффективностью, отменным качеством сборки, приемлемой стоимостью и продуктивными конструктивными решениями. Базовый двухконтурный газовый котел Bosch, установленный в домашней системе отопления способен превзойти стандартные ожидания пользователей.

Среди прочих достоинств прибора, являющегося фаворитом среди потребителей, можно выделить следующие преимущества:




  • экологичность;
  • простой монтаж;
  • грамотная конструкция;
  • наличие дополнительных регуляторов, обеспечивающих гибкость настроек котла;
  • широкий функционал и наличие дополнительных опций.

Типы газовых котлов от известного немецкого бренда




Доступность природного газа подтолкнула инженеров компании «Бош» к разработке нескольких вариантов котлов, совместимых с данных видом топлива. В настоящий момент потребители могут приобрести газовые котлы Бош отзывы о которых размещены в сети, отличающиеся по способу установки, количеству контуров и типу нагревательного элемента.

Отличия в способе монтажа




По способу установки приборы классифицируются на две категории. Напольные отопительные приборы имеют большую номинальную мощность, нежели настенные газовые котлы Бош, и предназначены для монтажа в отдельных помещениях, таких как котельная или топочная. Такие котлы отличаются громоздкими габаритами и высокой ценой, но при этом их мощности достаточно для обогрева частных домов и квартир с большой площадью. Как выбрать газовый котел можно узнать из нашей статьи «Выбираем газовый котел в квартиру: обзор оборудования и правила установки».




Более простые условия монтажа предполагает настенный газовый котел Bosch, который имеет компактные габариты наружного короба и уступает по мощности напольным аналогам. Среди распространенных моделей настенный приборов можно выделить газовый котёл Bosch GAZ 4000 W и газовый котел Бош 4000 ZWA 24 2a, которые используются для установки в частных апартаментах.

Чем отличаются котлы с различным количеством контуров?




По данному критерию газовый котел Бош отзывы о котором свидетельствуют о его надежности, также подразделяется на две группы. Первая группа котлов – это одноконтурные приборы. В линейке продукции немецкого бренда стоимость подобных приборов находится в самом доступном диапазоне, но при этом и функционал котла довольно ограничен.

Этот котел используется исключительно для подогрева теплоносителя в системе водяного отопления дома.

Впрочем, этот котел отличается низким энергопотреблением и его монтаж сулит домовладельцам солидную экономию средств на оплате коммунальных услуг.




При этом газовый двухконтурный котел Бош демонстрирует куда более широкий функционал. Котел оснащен двумя независимыми контурами и может использоваться в системе отопления дома не только для подогрева жидкости в радиаторах, а и для нужд системы горячего водоснабжения. Неплохим вариантом подобного типа оборудования является котёл газовый двухконтурный настенный Бош 6000 отзывы о котором стоит прочитать перед приобретением.

Особенности работы котлов с различными типами нагрева

В зависимости от типа нагрева котлы газовые настенные Bosch могут быть конвекционными и конденсационными.




Котлы, использующие в работе конвекционный тип обогрева, вырабатывают тепло исключительно засчет сгорания топлива, в данном случае – природного газа. Такие котлы предполагают простую конструкцию, легкий вес и доступную стоимость, а подключение отопления к газовому котлу Bosch производится максимально быстро. В своем сегменте эти котлы являются самыми доступными и неприхотливыми в обслуживании.




Более сложная конструкция у моделей с конденсационным типом нагрева. Такие котлы являются инновационной разработкой немецких инженеров и наглядным примером современного энергоэффективного прибора для отопления дома. Они оборудованы дополнительными узлами, которые преобразуют тепло не только в процессе сгорания газа, а и получают тепловую энергию от преобразования конденсации подогретых влажных паров.




Главное преимущество конденсационных котлов – это их уникальная экономичность, достигнутая за счет максимального сокращения потерь тепла в результате сгорания топлива. Котел имеет предельно высокий коэффициент полезного действия, а по энергоэффективности может составить достойную конкуренцию многим аналогам от других производителей.




Среди прочего, стоит выделить особенности работы конденсационного котла. Он практически бесшумен, поэтому владельцы жилья не будут ощущать дискомфорт и посторонние шумы во время работы горелок. Кроме этого, устройство котла предусматривает использование инновационных циркуляционных насосов, которые обеспечивают экономное потребление электричества. Но газовый котел настенный Бош конденсационного типа превосходит другие модели в линейке не только по эксплуатационным характеристикам, а и по стоимости.


Более сложная конструкция и конденсационного котла пока не позволяет производителю реализовать его в одном ценовом диапазоне с более примитивными моделями. Впрочем, покупатели имеют право выбора и могут заказать котел,который будет соответствовать их индивидуальным потребностям.

Рекомендации для покупателей




Решив приобрести котел газовый двухконтурный настенный Бош цена которого указана на сайте производителя, покупатель должен помнить о некоторых фактах, свидетельствующих в пользу правильности его выбора. Так, производитель предлагает огромный модельный ряд котлов, которые отличаются эффективностью и рациональным потреблением энергоресурсов, поэтому покупатель может найти оптимальный котел для отопления помещения любого типа. А как в многоквартирном доме законно отказаться от отопления мы писали здесь.




Кроме того, немецкая отопительная техника, монтированная в домашнюю систему отопления, позволяет сократить выбросы углерода в атмосферу, и владелец жилья может внести свой вклад в общее дело защиты природы и окружающей среды. Качественный и надежный котел газовый двухконтурный настенный Bosch станет достойным вариантом для любой системы отопления, ведь его монтаж сулит экономию и долгие годы работы без поломок.

Репост
Наверх