Vopros-remonta-info.ru » Материалы

Оригинальные трубчатые радиаторы отопления

Оригинальные трубчатые радиаторы отопления с фото
Трубчатые батареи отопления представляют собой отопительные приборы, состоящие из стальных труб. Они широко применяются в частных небольших домах. А вот в городских многоэтажках такое оборудование устанавливать не рекомендуется. Что представляют собой радиаторы отопления трубчатые, какие имеют технические параметры, плюсы и минусы их использования, а также основные популярные модели – все это будет рассмотрено в статье.

Содержание

  • 1 Конструктивные особенности трубчатых батарей
    • 1.1 Где можно устанавливать трубчатые радиаторы?
    • 1.2 Характеристики трубчатых стальных батарей
    • 1.3 Разновидности трубчатых батарей
  • 2 Плюсы и минусы трубчатых батарей
  • 3 Декоративные возможности трубчатых отопительных приборов
  • 4 Обзор рынка отопительных приборов
    • 4.1 Чешские радиаторы
    • 4.2 Турецкие радиаторы
    • 4.3 Польские радиаторы
    • 4.4 Немецкие радиаторы
    • 4.5 Итальянские радиаторы
    • 4.6 Финляндские радиаторы
    • 4.7 Китайские радиаторы

Конструктивные особенности трубчатых батарей


По своей конструкции трубчатые батареи немного напоминают чугунные. Более подробно о чугунных радиаторах отопления можно прочитать здесь. Только на вид они тоньше и гораздо изящнее. Состоит такое оборудование из нижнего и верхнего коллекторов, соединенных стальными трубками. Элементы соединяются при помощи универсальной сварки лазером. Благодаря этому шов получается аккуратный, его почти не заметно.

Все стальные радиаторы трубчатые отличаются очень прочной конструкцией. Благодаря разнообразию размеров, форм, цветовых оттенков, такой отопительный прибор впишется в любой интерьер квартиры.

Где можно устанавливать трубчатые радиаторы?

Стальные трубчатые радиаторы, как правило, устанавливают в частных домах либо в квартирах пятиэтажных домов.

Для городских многоэтажек стальной трубчатый радиатор не подходит.




Поскольку в центральной сети отопления часто возникают гидроудары. А рабочее давление стальной трубчатой батареи составляет всего 6-10 атмосфер. В случае серьезных скачков давления ни один специалист не сможет гарантировать герметичность и сохранность установки. В частных же домах рабочее давление находится в пределах от 6 до 8 атмосфер. Даже если и случится гидроудар, стальной прибор выдержит такую нагрузку.

Часто радиаторы отопления стальные трубчатые используют в медицинских учреждениях. Это объясняется тем, что батареи имеют отличные гигиенические свойства и не травмоопасны. Устройство характеризуется отсутствием углов, плавными изгибами. На таких радиаторах не скапливается пыль. А износоустойчивость их гораздо выше, нежели у чугунных аналогов.

Характеристики трубчатых стальных батарей

Трубчатые радиаторы отопления чаще всего изготавливаются из стали. Стальные трубчатые радиаторы отопления очень популярны, ведь сталь – прочный и надежный металл.

К основным техническим параметрам трубчатых радиаторов из стали относятся:




  • Высота. Находится в пределах 30-300 см.
  • Количество трубок не ограничено. Есть варианты с одной трубкой. А есть и с гораздо большим числом.
  • Глубина около 22,5 см. В ряду по глубине может быть от 1 до 6 элементов. На радиаторы стальные трубчатые цена зависит от рабочего объема и параметров трубок.
  • Секционное расстояние. Представлено в двух вариантах: 6,5 и 4,5 см. Батареи с шагом между секциями 6,5 см чаще применяется в больницах, школах и других учреждениях, где требования к отсутствию загрязнений и пыли очень высокие.



  • Толщина стенки варьируется от 0,1 до 0,2 см. У импортных моделей стандартная толщина составляет 0,1-0,15 см. У отечественных аналогов данный параметр немного больше – 0,2 см.
  • В классическом исполнении сечение секции круглое. Диаметр около 2,5 см. Правда, встречаются в продаже и трубы с плоским, прямоугольным, овальным и треугольным сечением.

Разновидности трубчатых батарей




В зависимости от расположения трубок оборудование может быть двух видов: горизонтальным и вертикальным. Горизонтальные чаще применяются в офисных просторных помещениях. А вот вертикальные трубчатые радиаторы отопления активно устанавливают в частных домах, больницах и школах. Благодаря конструктивным особенностям вертикальные модели визуально поднимают потолок и не накапливают пыль.




В зависимости от формы, отопительный прибор может быть угловым, плоским, радиусным и дизайнерским. Угловая модель предполагает деление радиатора на две секции, которые располагаются по отношению друг к другу под углом. Угол можно выбирать любой. При плоском варианте трубки располагаются в один ряд. Это наиболее востребованная форма среди покупателей. Радиусное устройство имеет форму дуги. Достаточно интересное решение. Отопительный прибор дизайнерского типа отличается особой оригинальностью. Вертикальные трубы можно изогнуть и получить конструкцию в виде волны.

Плюсы и минусы трубчатых батарей

Прежде чем трубчатые радиаторы отопления купить, надо рассмотреть, какие они имеют преимущества и недостатки.

Среди плюсов использования данных обогревателей можно выделить:




  • Устойчивость к негативному воздействию жесткой воды. Коррозионные бляшки на таких батареях практически не образуются.
  • Многообразие расцветок и форм. Что позволяет подобрать такую модель, которая идеально подойдет к дизайну комнаты.
  • Безопасность. Прибор не имеет острых углов. Отличный вариант для семей с детьми. Такие радиаторы менее травмоопасны.
  • Простота в эксплуатации и уходе. Благодаря своей конструкции трубчатые батареи не накапливают пыль. Мыть их очень легко.
  • Современные модели можно подключать как по нижней, так и по боковой схеме.
  • Для производства используются только современные материалы и новейшие технологии.
  • На стальные трубчатые радиаторы отопления отзывы очень хорошие. Многие пользователи отмечают такие преимущества трубчатых батарей: удобство в регулировании подачи воды, возможность монтажа на гипсокартон, оптимальное соотношение цены и качества.

    Но имеют отопительные приборы и некоторые недостатки:




    • Низкая мощность. Из-за чего устанавливать стальные трубчатые батареи можно только в небольших зданиях и частном жилом секторе.
    • Уровень теплоотдачи невысокий.
    • Дороговизна. Поскольку данный вид отопительных приборов появился на рынке сравнительно недавно и для его производства используются новые материалы и технологии, на стальные трубчатые радиаторы отопления цены пока что достаточно высокие.
    • В местах, где проводилась трубчатая сварка, может возникать течь.

    Декоративные возможности трубчатых отопительных приборов




    Трубчатые радиаторы выглядят очень изящно и легко. В продаже встречаются варианты в нестандартном исполнении. Например, полукруглой формы. Правда, такие модели стоят раза в три дороже, чем те, которые имеют обычную форму. Интересным дизайнерским решением можно назвать трубчатые радиаторы-скамейки.

    Цветовая гамма трубчатых стальных устройств очень широкая. Чаще всего в продаже можно встретить батареи темные и светлые. Темные варианты улучшают отдачу тепла. Но многие потребители отдают предпочтение более интересным цветовым решениям. Например, бронза, металлик, лакированное дерево, перламутр, состаренная бронза и т.п. Хорошей эффективностью отличаются и хромированные изделия.




    Такие модные стили в интерьере, как винтаж и лофт породили и другие интересные варианты исполнения радиаторов. Например, есть модели, в которых поверхность металла обрабатывается специальными средствами для повышения антикоррозионных свойств, а сверху покрывается прозрачным лаком.

    В качестве дизайнерского оформления часто используют решетки на батареи. Такие элементы придают эстетичности, а также защищают радиатор от разных механических повреждений. Сетки продаются разных оттенков. При этом на решетки на радиаторы отопления цена от цвета не зависит.

    Обзор рынка отопительных приборов




    Ассортимент трубчатых стальных батарей очень широкий. Можно купить как обычный по дизайну радиатор, так и модель, которая представляет собой настоящее произведение искусства. Выбор фирм и моделей большой и разнообразный. Лучше всего покупать трубчатые радиаторы отопления российского производства: именно отечественные модели изготавливаются с учетом особенностей климата, качества местной воды, частых перепадов давления и других важных факторов.

    Среди импортных моделей лучше отдавать предпочтение немецким, чешским, турецким, польским и итальянским производителям.

    Чешские радиаторы




    Рассматривая радиаторы отопления чешские, надо отметить хорошее качество продукции и сравнительно невысокую стоимость. Особенностью батарей чешского производства является запатентованная система установки интегрированных термостатических вентилей. Благодаря вентилю происходит регулировка температура по заранее выставленным параметрам. Среди трубчатых радиаторов чешского производства востребованы изделия Isan Atol.

    Турецкие радиаторы




    Неплохое качество и у турецких батарей. Но надо отметить, что в основном стальные радиаторы отопления Турция выпускает панельного типа. Цены вполне демократичные. Многие модели производятся по лицензии известных европейских производителей. Поэтому продукция в целом соответствует евростандартам качества.

    Польские радиаторы




    Недорогие батареи и у польских производителей. Надо отметить, что выпускает радиаторы отопления биметаллические Польша уже давно. Благодаря многолетнему опыту и усовершенствованной технологии производства, цены на отопительное оборудование низкие. В то же время технические характеристики и качество достаточно хорошие. Среди польских компаний, которые специализируются на производстве биметаллических радиаторов, можно назвать Termica.

    Немецкие радиаторы

    Высоким качеством отличаются радиаторы отопления трубчатые Zehnder от немецкого производителя. В зависимости от типа подключения, такие батареи могут быть разных видов: подключаемые к трубам горячего водоснабжения, для открытых систем водяного отопления и электрические.

    Немецкая компания специализируется на производстве нестандартных отопительных приборов.




    Есть максимально высокие и супернизкие модели. Цветовая гамма разнообразна – более 700 оттенков. Правда, стоимость на Zehnder радиаторы отопления очень высокая.

    Долговечные, надежные изделия выпускает и швейцарско-германская компания Arbonia. Несмотря на замечательный дизайн, высокие технические характеристики и отличное качество, цена на радиаторы отопления Арбония вполне приемлема для российских покупателей.

    Итальянские радиаторы




    Отопительные приборы высокого качества производят и в Италии. Правда, такие батареи полностью адаптированы под европейские условия эксплуатации, которые для нашей страны не совсем типичны. Но благодаря высоким техническим характеристикам и удобству подключения итальянские обогреватели популярны. Особенно стоит отметить радиаторы фирмы Роял. На радиаторы отопления Роял Термо отзывы пользователей сводятся к следующим: высокое качество, простота в уходе, надежность и долговечность. Единственный минус – высокая цена.

    Финляндские радиаторы




    Привлекательным дизайном и хорошим качеством отличаются и радиаторы Purmo, произведенные в Финляндии. На радиаторы отопления Purmo цены зависят от конкретной модели и размера. Но, как правило, стоимость вполне доступная. Продукция отличается большим числом типоразмеров и способов установки. Подобрать подходящий вариант можно для любого помещения. Есть возможность заказа нетипового варианта батареи. Правда, на такие радиаторы отопления Пурмо цена будет несколько выше, чем на стандартную модель.

    Китайские радиаторы




    Более бюджетным вариантом можно назвать батареи Оазис китайского производства. Несмотря на доступность, изделие очень прочное, устойчиво к агрессивным веществам и не имеет ограничений в использовании. Некоторые модели изготавливаются с учетом особенностей российских теплосетей. На радиаторы отопления Оазис отзывы, как правило, хорошие. Компания также выпускает и биметаллические радиаторы отопления, о которых мы писали  здесь. Многие отмечают отличный обогрев и демократичную цену.

    Репост
    Наверх