Vopros-remonta-info.ru » Мебель и интерьер

Зеркало в интерьере (с фото): 10 правил удачного размещения зеркала в доме

Зеркало в интерьере (с фото): 10 правил удачного размещения зеркала в доме с фото

Сегодня сложно представить себе нашу жизнь без зеркал. Без них мир выглядел бы очень странно: сам человек понятия бы не имел, как он выглядит. Однако зеркала в доме существовали не всегда. Были времена, когда женщины для того, чтобы увидеть себя, использовали импровизированное «зеркало» – отполированную до блеска металлическую посуду.

Самые первые экземпляры современных зеркал стоили немалых денег, а технику их изготовления долго держали в секрете. После того как зеркала стали общедоступным предметом интерьера, исчезла и окружавшая их атмосфера уважения и тайны.

Сегодня дизайнеры используют зеркала в интерьере во всевозможных декоративных композициях, ничуть не заботясь о первоначальных функциях и предназначении этих предметов.

Ой, какие мелкие кусочки…

Так, например, несколько десятилетий назад появилась мода на дробленые зеркала. Круглый вертящийся шар из осколков зеркала на потолке – знаковый атрибут танцплощадок 80-х. У современных мастеров этот мотив вновь пользуется популярностью. Композиции из кусочков зеркала можно встретить сегодня во многих квартирах. Они привносят в интерьер оригинальность и новизну. Однако появляется и одно существенное НО. Реальность в таких зеркалах предстает в ложном свете.

Зеркала в интерьере гостиной фото






Размещение зеркал: подальше от собственных глаз

Дом – это место, где мы обычно не придаем большого значения собственной внешности, предпочитая естественный вид и удобство домашней одежды.

Поэтому дома не стоит вешать зеркало на самое видное место. Иначе вы постоянно будете ловить свое отражение, просто передвигаясь по квартире. Регулярно наблюдая себя в непарадном виде, мы начинаем плохо думать о себе, тем самым неосознанно снижая самооценку.

Чтобы не наносить ущерб собственной ценности, лучше всего разместить зеркало в таком месте, где нет возможности смотреться в него мимоходом. И пользоваться им только в случае реальной необходимости, например, для нанесения макияжа или примерки одежды. Здесь стоит вспомнить модели шкафов для одежды прошлого века. В них зеркало крепилось на внутренней стороне дверцы, и было скрыто от лишних взглядов.

Зеркала в интерьере прихожей фото








Десять правил удачного размещения зеркала в интерьере дома

Первое. Все зеркальные поверхности в доме должны быть размещены таким образом, чтобы каждый член семьи мог видеть в нем свою голову полностью (высокий не остался без макушки в зеркальном отражении).

Второе. Зеркальный потолок в спальне или в ванной подойдет для очень уверенных в себе людей. Однако все-таки лучше продумать с дизайнером вариант как его закрыть, если вам это надоест.

Третье. Не стоит выбирать зеркала, сделанные из нескольких кусков. Отражение в них раскалывается на части и отражение человека получается как бы нецелым. Такой образ отпечатается в подсознании, и спустя какое-то время уже в реальной жизни вы можете почувствовать себя обессиленным и утратившим жизненные ориентиры.

Четвертое. Обратите внимание на то, как стоит кровать в вашей спальне. Она не должна отражаться в зеркалах.

Пятое. Бывает, что на зеркало в качестве декора нанесен рисунок. В этом случае такой рисунок не должен касаться вашего изображения в зеркале.

Шестое. Не стоит располагать источник света над зеркалом или за ним. Такое освещение наградит ваше отражение дополнительным возрастом либо подчеркнет усталость на вашем лице.

Зеркала в интерьере кухни фото








Седьмое. Нельзя размещать зеркало напротив входной двери. Согласно фен-шуй такое зеркало отражает энергию, приходящую извне и мешает ей проникнуть в дом.

Восьмое. Зеркалам и по сей день приписываются волшебные свойства. Например, если вы хотите чтобы чего-то в вашей жизни стало больше, стоит попробовать старинный метод. Нужно разместить эти вещи таким образом, чтобы они отражались в зеркале, и оставить на некоторое время.

Девятое. Нельзя размещать два зеркала напротив друг друга – получится зеркальный коридор в бесконечность. Бесконечность непостижима. Создавая такое пространство в своем интерьере, вы можете и в жизни столкнуться с непонятными и таинственными обстоятельствами. Так считает фен-шуй.

Десятое. Разбитое или треснувшее зеркало нужно сразу же выбросить и купить новое.

Правильно повесить зеркало в доме – это целое искусство. Ведь необходимо учесть и гармонично соединить советы разных направлений: законы фэн-шуй и психологии, декоративные возможности зеркала и его чисто практическое применение. Возможно, тогда зеркало привлечет в дом настоящее волшебство.

Репост
Наверх