Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Чугунный газовый котел - модели и особенности оборудования

Чугунный газовый котел - модели и особенности оборудования с фото
Вопросы отопления дома в зимний период времени волнуют жителей большинства регионов, расположенных в умеренных и холодных климатических зонах. Для решения проблемы холода в домах, владельцы недвижимости ответственно подходят к анализу рынка отопительной техники и стремятся выбрать надежный, продуктивный и долговечный котел, который будет исправно выполнять свои функции в контуре. Среди покупателей популярностью пользуется газовый котел с чугунным теплообменником – такой прибор отличается износостойкостью и высокой эксплуатационной надежностью.

Содержание

  • 1 Особенности чугунных котлов
  • 2 Принцип работы прибора
  • 3 Монтаж оборудования
  • 4 Модельный ряд чугунных газовых котлов

Особенности чугунных котлов


Данный вид отопительной техники используется в контурах обогрева на протяжении многих десятилетий. Причины, по которым так популярен газовый котел чугунный, кроются в надежности и долговечности теплообменника. Такой котел можно использовать практически в любых контурах – он рассчитан на взаимодействие с самым обычным теплоносителем – водопроводной водой, и может стабильно выносить высокие нагрузки. Среди них – скачки давления в контуре, перепады в подаче газа, задувание дымохода ветром и пр.

В линейке большинства производителей напольный газовый котел чугунный имеет солидный срок гарантийного обслуживания. Если стальные котлы продаются с гарантией 10-15 лет, то чугунные аналоги по заверению производителей способны выполнять свои функции в системе отопления дома в течение 35-50 лет. Точный срок службы котла зависит не только от качества сборки и цены.




Внешние факторы, влияющие на срок службы чугунного котла:

  • правильный монтаж;
  • особенности эксплуатации;
  • наличие технического обслуживания;
  • совместимость с остальными элементами контура и пр.

Принцип работы прибора




По принципу работы котлы отопления газовые чугунные мало чем отличаются от аналогов. В работе они используют те же узлы, что и обычные котлы. Это теплообменник, циркуляционный насос, горелка, камера сгорания. Работа котла заключается в сжигании топлива в камере сгорания, которая передает тепловую энергию змеевику с водой. Именной чугунный змеевик является сердцем котла – он отвечает за плавный и равномерный подогрев теплоносителя. У чугунных теплообменников есть как положительные, так и отрицательные стороны.

К плюсам детали можно отнести следующие факторы:


  • устойчивость к коррозии;
  • способность волнообразно отдавать тепло;
  • адаптация к высоким термическим нагрузкам;
  • долгий срок службы;
  • минимальный уровень технического обслуживания.



  • Минусы теплообменника из чугуна:

    • большой вес;
    • чувствительность к механическим нагрузкам;
    • образование микротрещин при термических ударах.

    Монтаж оборудования




    В продаже представлены газовые котлы чугунные напольные, монтаж которых выполняется после заливки бетонной подушки или сооружения фундамента из термостойкого кирпича. Настенных моделей в продаже нет, поскольку большой вес чугунного теплообменника сказывается на габаритах и массе самого корпуса. Устанавливая в доме котлы газовые чугунные, собственники недвижимости должны руководствоваться предписаниями схемы отопления.




    Именно этот документ регламентирует порядок подключения котла к трубопроводам подачи и обратки, а также к магистральному трубопроводу и дымоходной системе. Собственнику важно правильно подобрать место для монтажа прибора в доме. Помещение должно иметь определенную площадь и объем, а также обеспечивать приемлемый уровень естественной вентиляции.

    Модельный ряд чугунных газовых котлов




    На рынке отопительных приборов представлены газовые котлы отопления российского производства чугунные, а также приборы, произведенные на территории Словакии, Германии, Италии, Кореи и других стран. Самыми надежными и соответственно дорогостоящими являются немецкие котлы. Базовый немецкий котел газовый чугунный напольный купить можно по цене, стартующей от 500 долларов.

    Российские аналоги обойдутся потребителям дешевле – в продаже доступны котлы стоимостью 300-400 долларов. Уточнить точную стоимость можно на официальных сайтах производителей. Если собственник желает сэкономить, он может газовый котел б у купить с рук. Для этого ему потребуется время для изучения рынка и анализа предложений от продавцов.

    Покупая подержанный котел, стоит предельно внимательно оценить его состояние и работоспособность основных узлов.

    Необходимо понимать, что транспортировка и последующая установка котла – это очень трудоемкий и недешевый процесс, поэтому при покупке котла с рук покупателю нужно быть на сто процентов уверенным в его качестве. Выбирая котел, стоит руководствоваться не только его стоимостью, а и техническими характеристиками.




    Важно обращать внимание на такие параметры, как:

  • мощность;
  • качество чугуна, используемого для изготовления теплообменника;
  • рабочий диапазон температур;
  • максимальное рабочее давление;
  • наличие автоматики и пр.
  • Также стоит проанализировать функциональность прибора. Так, напольные газовые котлы с чугунным теплообменником могут оборудоваться одним либо двумя контурами. Выбор котла с определенным количеством контуров зависит от потребностей домочадцев. Наиболее рациональным считается вариант монтажа котла с встроенным бойлером. Такое решение дает возможность неограниченного производства горячей воды, которое не отражается на эффективности работы системы обогрева дома.

    При корректной эксплуатации котел с чугунным теплообменником станет долговечным и эффективным элементом контура обогрева.
    Его недочеты, такие как массивные габариты, чувствительность к термическим ударам и механическим нагрузкам полностью компенсируются достоинствами – устойчивостью к высоким температурам, антикоррозийными свойствами и превосходными теплообменными свойствами. Выбирая котел, собственнику недвижимости стоит обратить внимание на его рабочие характеристики и приобрести прибор, который максимально точно соответствует требованиям схемы отопления.

    Репост
    Наверх