Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Газовые напольные отопительные котлы для частного дома: конструктивные особенности и функциональность

Газовые напольные отопительные котлы для частного дома: конструктивные особенности и функциональность с фото
Сразу после закладки стен собственники недвижимости, расположенной в умеренном и холодном климатическом поясе, задумываются о реализации системы обогрева. При грамотном подходе такая система сделает частный дом комфортным и уютным благодаря поддержанию заданных температурных режимов. Чтобы отопительный контур соответствовал всем ожиданиям пользователей, его разработку принято доверять профессионалам. Теплотехники учтут индивидуальные особенности здания и составят схему отопления, соответствующую всем требованиям и нормам.


Основными элементами любой схемы отопления являются котлы. При этом собственник волен подбирать определенный формат отопителя. Ему доступны отопительные котлы для частного дома газовые напольные и настенные, работающие с использованием горелок определенного типа. Для больших домовладений, площадь которых превышает двести квадратных метров, более предпочтительны напольные газовые котлы для отопления частного дома, обладающие должной мощностью и производительностью.




Однако и владельцам скромных загородных домиков стоит обратить внимание на данный тип отопительных устройств. В линейке современных производителей газовые напольные котлы для частного дома представлены в широком диапазоне мощностей, поэтому подобрать подходящий котел для дома определенной площади не составит особого труда.

Содержание

  • 1 Эксплуатационные и конструктивные особенности напольных агрегатов
  • 2 Какой материал для теплообменника лучше?
    • 2.1 Чугунные теплообменники
    • 2.2 Стальные теплообменники
  • 3 Функциональность котлов
  • 4 Принцип работы горелки
  • 5 Какой котел выбрать?

Эксплуатационные и конструктивные особенности напольных агрегатов




Конструкция генераторов тепла напольного формата подразумевает отопление частных домов площадью от нескольких десятков до нескольких сотен квадратных метров. Такой диапазон мощности делает газовый котел для отопления частного дома напольный практически универсальным прибором, пригодным для интеграции в любой контур обогрева. Но прежде чем купить газовый котел для частного дома напольный собственнику стоит ознакомиться со спецификой его эксплуатации и конструктивными особенностями.

Конструктивные особенности приборов представлены следующими факторами:




  • громоздкие габариты;
  • тяжелые вес;
  • высокая мощность;
  • наличие дымохода;
  • использование долговечных теплообменников;
  • трудоемкость монтажа.

Эксплуатационные характеристики котлов свидетельствуют о долгом сроке службе приборов, их большой производительности и высокой чувствительности к заданным настройкам термостата.

Какой материал для теплообменника лучше?




Главным компонентом любого напольного котла является теплообменник. Произведенные авторитетными брендами газовые напольные котлы для частного дома цены на которые могут достигать тысячи долларов, в настоящий момент оснащаются теплообменниками двух видов. Это стальные или чугунные элементы, которые выполняют в контуре отопления одни и те же функции, но при этом имеют ряд принципиальных отличий.

Чугунные теплообменники




Более надежным и долговечным вариантом является отопитель с чугунным теплообменником. Рыночная стоимость газового котла для частного дома с теплообменником из чугуна довольно высока, а сам котел предполагает трудоемкий монтаж и сложную доставку из-за громоздких габаритов наружного корпуса и тяжелого веса. Однако у таких приборов есть и конкурентные преимущества.




Чугун — это один из самых устойчивых металлов, поэтому он делает котел основательным и надежным. Металл не подвергается коррозии и даже при работе в условиях больших нагрузок демонстрирует превосходные физические свойства. Если домовладелец решил купить напольный газовый котел с чугунным теплообменником, он должен соблюдать некоторые нюансы при эксплуатации и монтаже прибора. Они представлены следующим перечнем:




  • не стоит подвергать чугунный теплообменник физическим нагрузкам при монтаже и перевозке котла, поскольку он достаточно хрупкий и может деформироваться или расколоться при ударе или падении;
  • постоянная подпитка системы жесткой водопроводной водой с большим количеством солей провоцирует отложение накипи на внутренних стенках змеевика, поэтому стоит использовать специальные фильтры или умягчители, в противном случае на теплообменнике появляются микротрещины;
  • пользователь не должен допускать резких перепадов температуры в контуре, поскольку это чревато разрушительными последствиями для чугуна — металл может треснуть и образовать течь.



  • При должном уровне эксплуатации одноконтурные и двухконтурные газовые котлы для отопления частного дома с чугунными теплообменниками не будут прогорать и ломаться. Они станут основой бесперебойной системы отопления, которая на протяжении долгих лет будет делать дом теплым и комфортабельным.

    Стальные теплообменники




    В отличие от чугуна сталь подвергается коррозии. Но при соблюдении правил эксплуатации котла, предписанных производителями, собственники смогут газовые котлы напольные купить и сделать их частью отопительной системы дома на долгий период времени. Котлы со стальным нагревательным элементом быстро прогревают теплоноситель в контуре, очень тонко реагируют на настройки термостата и позволяют за несколько мгновений добиться желаемых температурных условий в доме.

    Особенности котлов со стальным теплообменником:


    • небольшой вес прибора;
    • устойчивость теплообменника к ударам и нагрузкам;
    • простота монтажа.



    Покупателю нет необходимости соблюдать при транспортировке котла со стальным теплообменником такой же аккуратности, как при транспортировке отопителя с чугунным змеевиком — стальной теплообменник сложно поломать или деформировать. Это качество является выигрышным и в процессе эксплуатации котла — теплообменник надежно защищен от появления микротрещин, сколов и протечек из-за особых физических свойств стали.

    Гарантийный срок службы отопителей со стальными теплообменниками составляет около 15 лет. При этом пользователю стоит учитывать что на долговечность котлов влияет несколько факторов:




  • условия эксплуатации;
  • качество стали, используемой для производства теплообменника;
  • толщина стали;
  • наличие антикоррозийного слоя и пр.
  • Функциональность котлов




    По функциональности газовые котлы напольные цены которых стартуют от отметки в 200 долларов, подразделяются на две группы. В первой группе представлены одноконтурные модели, функционал которых рассчитан на обогрев дома определенной площади. Для подбора котла данного типа, потребителю достаточно знать расчетную площадь своего дома и его тепловые потребности. Про основные виды газовых котлов отопления для частного дома можно прочитать  здесь.




    Более сложным является выбор котла с двумя контурами. Такой котел в свою очередь может работать как бойлер, или же подогревать проточную воду при открытии соответствующего крана со скоростью 10-15 литров в минуту. Несмотря на реализованный принцип работы, бытовые газовые котлы отопления напольные двухконтурные цены которых указаны на сайте производителей, отличаются большей функциональностью и практичностью, нежели их аналоги с одним отопительным контуром.

    Выбирая двухконтурный котел стоит понимать, что при выходе одного контура из строя, собственник вынужден будет остановить работу и второго контура на время проведения ремонтных работ.

    Это создает определенный дискомфорт, который незнаком пользователям, отдельно использующим в частном доме котел с одним контуром и бойлер (либо водогрейную газовую колонку).

    Принцип работы горелки




    Перед тем, как установить напольный газовый котел в доме собственникам стоит решить еще один вопрос — а именно выбрать тип горелки, используемой в приборе в процессе генерирования тепла. Напольные модели зачастую оборудуют атмосферными и надувными горелками, которые обуславливают КПД котла, его производительность и эффективность.

    Особенности котлов с атмосферными горелками:




    • бесшумная работа;
    • простота устройства;
    • доступная стоимость;
    • элементарный процесс эксплуатации.

    Особенности котлов с надувными горелками:




  • сложность конструкции;
  • возможность перенастройки горелки для работы с другими видами топлива;
  • высокая цена;
  • большой КПД;
  • высокая мощность и производительность.



  • Отдельной категорией устройств можно назвать котлы отопительные напольные газовые с конденсационным принципом работы. Они обладают самым высоким КПД благодаря тому, что используют тепло не только от сжигания газа, а и собирают энергию от разгоряченного пара перед тем, как он попадет в систему дымоотвода.

    Какой котел выбрать?




    Сегодня на рынке доступны котлы от различных брендов. Среди них отечественные приборы — ростовские напольные газовые котлы отопления, а также отопители, собранные в странах СНГ, Западной Европы и Азии. Собственникам, которые ищут ответ на вопрос — напольный газовый котел какой выбрать отзывы помогут в принятии правильного решения.

    При чтении отзывов стоит обратить внимание не только на сильные стороны котлов, но и на их недостатки.




    К примеру, газовый котел Печкин отзывы о котором говорят о высоком КПД и простоте эксплуатации устройства, может обладать и некоторыми спорными характеристиками. Это большие габариты корпуса и сложный процесс монтажа. Поэтому каждый нюанс должен быть учтен при выборе определенной модели котла.




    При ответственном подходе к выбору элементов отопительной системы, собственник подберет котел, который характеризуется оптимальной мощностью, функциональностью и потребительскими характеристиками. Для долгосрочной эксплуатации напольного котла важно не только правильно осуществить монтаж, а и следовать рекомендациям производителя относительно обслуживания и использования прибора в отопительном контуре с определенными рабочими параметрами.

    Репост
    Наверх