Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Монтаж электропроводки в деревянном доме

Монтаж электропроводки в деревянном доме с фото

Проектирование – основная составляющая грамотного монтажа электропроводки

Главным руководством для исполнителя монтажа электрической проводки являются технические нормативы, соблюдение которых гарантирует длительность службы электросети в деревянном доме и безопасность проживания.

Перед тем, как оснастить деревянное строение электрической проводкой и электроустановочными элементами, необходимо также учесть планировку помещений, расположение осветительных приборов и оборудования, нуждающегося в электропитании, расстановку мебели. Необходимо выбрать рациональный способ прокладки силового кабеля.

Способ прокладки электрической поводки зависит от ряда критериев, это:
• уровень влажности в каждом из помещений, оснащаемых проводкой;
• преобладающий температурный режим;
• наличие неблагоприятных факторов, таких как грызуны, грибок, плесень или другие агрессивные среды;
• степень воздействия солнечных лучей, преждевременно разрушающих изоляционный слой открытой проводки;
• расположение водопроводных труб и элементов системы отопления.

Составление схемы или проекта прокладки проводки обязательно должно учитывать влияние этих факторов на качество эксплуатации и износостойкость всех компонентов электрической системы. Выбор марки кабеля для монтажа электросети в загородном деревянном доме необходимо проводить согласно правилам (ПЭУ) и техническим требованиям.

Скрытый и открытый тип монтажа электропроводки

Проводка в деревянном доме может быть проложена открытым или закрытым способом. Монтаж электроустановочных изделий осуществляется с помощью специальных креплений, пластиковых или металлических труб, лотков, коробов. Может быть проведена установка на изоляторах, струнах, кронштейнах. Зачастую обеспечение электропроводкой деревянного дома сочетает оба метода установки.

Открытая проводка предопределяет соблюдение расстояния в 1 см между кабелем и деревянной поверхностью. Риск пожара снизит применение специальных кабельных каналов. Ее выполнить можно после проведения всего диапазона отделочных работ. Для прокладки проводки открытым способом используются провода с усиленным изоляционным слоем, такие как ВВГ и NYM. Возможно, отрытая проводка не слишком эстетична. Однако использование кабеля и розеток, сделанных в ретро-стиле, создаст в помещениях шарм старины.

Прокладку скрытой проводки выполняют в пространстве между подвесным потолком и перекрытием, в пустотах перегородок из гипсокартона, в полостях каркасных конструкций, под вагонкой или декоративными панелями. Если провод будет соседствовать с горючим материалом, прокладку необходимо проводить в оцинкованных металлических трубах со специальными приспособлениями в зоне состыковки, защищающими кабель от повреждений. Для производства скрытой прокладки проводки в плоскостях перекрытий и в стенах делают пропилы, в которые устанавливаются металлические трубы. Но данный способ прокладки электросети не популярен из-за снижения показателей несущей способности конструктивных элементов дома.

Обязательное заземление и рекомендуемая установка УЗО

При использовании металлических гильз для прокладки скрытой проводки обязательно нужно соединить между собой элементы и выполнить заземление. Это обезопасит пользователей от поражения электротоком в случае неисправности электроприборов. Желательно установить устройство, обеспечивающее защитное отключение при утечке тока. УЗО защитит дом от перепадов, постоянно происходящих в центральной электросети.

Репост
Наверх