Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Электропроводка в деревянном доме

Электропроводка в деревянном доме с фото

Монтажники предпочитают выполнять скрытую проводку, так как она надежнее защищает электрические кабели от механического повреждения.

Но и открытый способ крепления жил и кабелей на видимых поверхностях, несомненно, имеет все шансы на существование.

Проводка открытого типа

Открытую электропроводку мастера прикрепляют к поверхностям по-разному:

При первом варианте монтажа открытой проводки сплетенные жилы, ничем не замаскированные, крепятся на специальных изоляторах. Кстати, этот метод монтажа проводки можно было видеть в деревенских домах начала прошлого века.

Прокладка открытой проводки на скобах является самым бюджетным вариантом. Однако с точки зрения эстетики этот способ монтажа чересчур уж открытый.




Монтаж в гофрированные трубы немного лучше, так как жилы и кабели при этом способе монтажа благополучно маскируются и полностью скрыты от любопытных взоров.

Гофротрубы для электропроводки в деревянных домах смотрятся довольно органично. Крепятся к стенам трубы с помощью специальных клипс.

Провода, упрятанные под толщей гофры, надежно сокрыты от воздействия пожароопасных веществ. Поскольку трубы из гофры идеально прилегают к неровным поверхностям, они находятся в почете там, где требуется класть проводку по кривой плоскости.

Посмотрите видео о электропроводке в деревянном доме

Открытая проводка также может быть уложена в специальные кабель-каналы либо электротехнические короба из пластика.

Достоинства данного способа монтажа проводки:

• Много комплектующих и дополнительных аксессуаров

• Хорошая эстетика

• Легкость монтажа

Маскировка кабелей под плинтусы

Открытую проводку удобно прятать под специальные электротехнические плинтусы. Так обычно монтируется розеточная проводка.






Проводка скрытого типа

Проводка скрытого типа является признанным фаворитом у электромонтеров и территориально применение этого вида монтажа проводов не имеет границ. При этом провода, жилы, все многочисленные хитроумные их переплетения тщательно сворачиваются в аккуратные комбинации, а затем не менее тщательно укладываются в заранее просверленные ложбины в стене. Увы, это тяжкий и неблагодарный труд, штробить стены. Для подобных работ понадобится штроборез или болгарка. Работнику придется защитить свое лицо маской или же очами, уши закрыть наушниками либо берушами. Но и это еще не все. Работник должен перед началом работ вынести всю мебель из помещения, дабы не испортить ее пылью и кусками вылетающей из-под бороздодела штукатурки. После завершения работы — укладывания проводов в созданные штробы и уборки помещения, мастер зовет на помощь, наконец, электриков, которые и подключают провода в сеть.






 

Репост
Наверх