Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Как рассчитать сколько газа потребляет газовый котел в месяц?

Как рассчитать сколько газа потребляет газовый котел в месяц? с фото
В местностях, обеспеченных доступом к сетям газоснабжения, установка газовых водонагревательных котлов в качестве оборудования для систем отопления и/или горячего водоснабжения является очевидным и оптимальным решением. Природный газ недорог, обладает высокой теплоотдачей при горении и вдобавок является одним из самых экологичных видов топлива ввиду минимального количества вредных выбросов в атмосферу при сгорании. Вопрос сколько потребляет газа газовый котел является основным критерием при выборе газового котла потребителем.

На параметр расхода топлива влияет сразу несколько факторов:


  • мощность котла;
  • объём отапливаемого здания и его площадь;
  • теплопотери в помещении или здании, учитывающие качество утепления стен и перекрытий, герметичность конструкции окон и дверей — от этого показателя напрямую зависит интенсивность отопления помещений.



Для рассчитанного на многолетнюю эксплуатацию оборудования, такого как газовый котел расход газа является ключевым показателем, ведь дорогой котёл с невысоким потреблением топлива в процессе эксплуатации на протяжении десятилетия является более экономически выгодным решением, нежели дешёвое оборудование с повышенным расходом газа.

Содержание

  • 1 Определение расхода газа котлом
  • 2 Разновидности газовых котлов
    • 2.1 Одноконтурные котлы
    • 2.2 Двухконтурные котлы

Определение расхода газа котлом




Рассчитать среднемесячный расход газа не представляет большой сложности. Для этого сперва определяют на данный газовый котел расход газа в час. Мощность газового оборудования зависит от площади помещения. Уже давно эмпирическим путём определено, что для жилого дома с высотой потолка в пределах 3 м. необходимо 1кВт тепловой энергии на 10 кв. м. площади. Логично таким образом предположить, что поделив общую площадь помещений на 10 получают необходимое количество тепловой энергии для отопления здания.




Для получения 1 кВт тепловой энергии расход газа котлы отопления газовые составляет 0,112 кубометра, перемножив этот показатель с необходимым количеством тепла для здания получают часовой расход газа на отопление дома. Соответственно, последовательно умножив полученную цифру на 24 и 30 получают суточный и ежемесячный расход газа на отопление. Умножив ежемесячный расход на 7 месяцев (продолжительность отопительного периода) получают годовой расход газа на отопление.




Следует при этом учитывать, что котёл не всегда включён на полную мощность. При продолжительности отопительного сезона в пределах 250 дней в режиме полной нагрузки оборудование работает не более 100 суток, поэтому полученный годовой расход газа можно поделить пополам не сомневаясь в достоверности полученного результата.

Разновидности газовых котлов

Отопительные котлы по своей конструкции разделяются на одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурные устройства используются исключительно для обогрева помещений. Двухконтурные модели помимо этого обеспечивают горячее водоснабжение.

Одноконтурные котлы




Одноконтурные весьма просты по конструкции – в них сгорающее топливо нагревает протекающую по внутренним трубопроводам теплообменника теплонесущую жидкость, которая впоследствии по трубам контура системы поступает к отопительным приборам в помещениях.

Одноконтурные газовые котлы конструктивно предназначены для отопления, однако при подключении дополнительного бойлера косвенного нагрева возможно получить в доме и горячее водоснабжение.

Следует иметь в виду — такое подключение создаёт нестабильность работы отопительной сети, поскольку в случае пикового отбора горячей воды в бытовых целях температура теплоносителя в системе отопления будет неизбежно падать.

Двухконтурные котлы




Двухконтурные котлы своей конструкцией обеспечивают одновременно отопление помещений и горячее водоснабжение, благодаря наличию предназначенного именно для этих целей дополнительного теплообменника. Эта схема исполнения более выгодна с точки зрения комфортности и на такие аппараты как двухконтурные газовые котлы отопления отзывы потребителей всегда положительны.

На рынке предоставлен широкий ассортимент котлов всех видов, мощностей и технического оснащения в виде таймеров и термостатов от производителей разных стран.




Окончательный их выбор зависит лишь от пожеланий и финансовых возможностей потребителя. В любом случае, вне принадлежности к стране производства оборудования, добиться значительной экономии топлива возможно при соблюдении герметичности окон и дверей, а так же качественной теплоизоляции ограждающих конструкций отапливаемого здания. Более детально о разных видах напольных газовых котлов можно прочитать здесь.




Использование же регуляторов мощности и таймеров, позволяющих подстроить работу котла под свои надобности относительно корректировки температур в значительном диапазоне в заданных промежутках времени обеспечит дополнительную экономию денег на отопление жилища.

Репост
Наверх