Vopros-remonta-info.ru » Материалы

Регистры отопления - их типы и особенности

Регистры отопления - их типы и особенности с фото
Залогом качественного и равномерного обогрева дома является грамотно спланированная система отопления, подразумевающая под собой целый комплекс приборов и компонентов, соединенных в один контур. На рынке присутствуют разнообразные приборы отопления конвекторы радиаторы регистры змеевики — все они взаимосвязаны между собой и во время работы дополняют действие друг друга.


Поэтому важно корректно подбирать каждый элемент системы, ведь даже самый дорогой котел не сможет функционировать эффективно, если собственник дома не позаботился о покупке подходящих отопительных приборов. Среди них могут быть регистры отопления, которые были на пике популярности несколько десятилетий назад, а на сегодняшний день незаслуженно забыты большинством частных домовладельцев и используются главным образом в промышленных и производственных зданиях.

Содержание

  • 1 Особенности конструкции регистров
  • 2 Типы регистров
    • 2.1 Змеевиковый регистр
    • 2.2 Секционный тип
  • 3 Выбор труб для изготовления регистров
    • 3.1 Алюминиевые трубы в конструкции регистра
    • 3.2 Стальные трубы для изготовления регистров
    • 3.3 Регистры из чугунных труб
  • 4 Принятие окончательного решения

Особенности конструкции регистров




Поэтапное изготовление регистров отопления подразумевает подготовку гладких труб определенной длины, соразмерной площади комнаты, которые затем с помощью сварки соединяют в единый отопительный прибор. По внешнему виду и принципу действия регистр напоминает специфический радиатор отопления, единственное отличие в том, что горизонтальные трубы в нем расположены параллельно и соединены между собой перемычками. О традиционных радиаторах отопления можно прочитать здесь.

Конструкция регистра устроена таким образом, что с одной стороны в него поступает подогретый до определенной температуры теплоноситель, который проходя по трубам, отдает тепло и уже в остывшем состоянии циркулирует по контуру и уходит из другого конца регистра.

Типы регистров




Перед тем, как сварить регистр отопления, важно определиться с его типом. Наиболее распространенными считают змеевиковые и секционные регистры для отопления, которые отличаются по способу соединения труб и имеют различные показатели эффективности работы. Чтобы определиться с типом регистра, нужно ознакомиться со спецификой каждой модели.

Змеевиковый регистр




Данный тип регистров имеет весомое преимущество – трубы в нем расположены в S-образной форме и отличаются дуговым соединением, увеличивающим их общую площадь и показатели теплоотдачи. Для изготовления змеевикового регистра, мастера подбирают трубы с одинаковым сечением, поэтому конструкция не предусматривает участков с сужением внутреннего диаметра, которые могут способствовать увеличению гидравлического сопротивления.

Собственники домов, выбравшие змеевиковые регистры, могут не беспокоиться о риске гидравлических ударов.




На эффективность работы и долговечность отопительного прибора влияет не только форма соединения труб, а и материал из которого он изготовлен. Так, наиболее распространенные змеевиковые регистры из гладких труб отопления, однако встречаются модели, изготовленные из низколегированной или углеродистой стали, чугуна или нержавейки. Выбор материала должен производиться в индивидуальном порядке с учетом финансового аспекта изготовления регистра, его функциональности и соответствия тепловым потребностям определенной комнаты.




Змеевиковый вариант обеспечивает эффективное отопление при использовании малых объемов теплоносителя, поэтому купить регистры отопления можно для обогрева зданий большой площади. Среди них заводы, складские территории, производственные цеха, лаборатории, жилые дома и пр. Кроме того, эксперты рекомендуют такой тип отопительных приборов для зданий, имеющих повышенные требования к нормам пожарной и санитарной безопасности.

Секционный тип




Собственникам, желающим использовать в системе обогрева дома регистры для отопления купить можно и секционные модели. Такие регистры несколько отличаются от рассмотренных выше змеевиковых аналогов. Они сварены с применением нескольких труб с заглушками, соединенных патрубками. Принцип действия, обусловленный подобной конструкцией, состоит в том, что подогретая вода из котла попадает в верхнюю трубу через патрубок, заполняет ее, а затем переливается в трубу, расположенную ниже и т.д. Затем охлажденный теплоноситель попадает в обратку.




Желающим изготовить самодельные регистры для отопления стоит учитывать, что наиболее приемлемым вариантом для их производства является гладкостенная стальная труба с диаметром внутреннего сечения от 70 до 150 мм. Точный расчет регистров из гладких труб для отопления производится на основе площади помещения и требований собственника к отопительным приборам. А как сделать регистр своими руками, можно узнать из нашей статьи  «Как и из чего делаются самоделки для отопления дома?».




Помимо корректного подбора труб, стоит обратить внимание и на приобретение заглушек. Они могут соединяться с трубами с помощью сварки и иметь эллиптическую или плоскую поверхность. Делая секционные регистры отопления своими руками, не стоит пренебрегать правильным подключением патрубков к трубам. Они могут быть выполнены с фланцевым либо резьбовым соединением, также возможен вариант их приварки к трубе.

Выбор труб для изготовления регистров

Поскольку на рынке доступны регистры, изготовленные из различных труб, то людям, не имеющим опыта в выборе отопительных приборов довольно сложно принять решение о покупке определенного типа устройств.

В настоящий момент наиболее востребованы регистры из алюминиевых, чугунных и стальных труб.

Алюминиевые трубы в конструкции регистра




Регистры из алюминиевых труб производят путем монолитного литья, поэтому для прибора характерно отсутствие сварочных швов и соединений между секциями. Такая конструкция обеспечивает беспрепятственную циркуляцию теплоносителя, устойчивость к действию коррозии и долгий срок службы в системе отопления.




Поскольку изготовление регистров отопления цена которых довольно высока, представляет собой сложный процесс, то самостоятельно изготовить качественный алюминиевый регистр сложно. Но купив уже готовые приборы, потребители могут их использовать для отопления жилых, коммерческих и производственных объектов.

Стальные трубы для изготовления регистров




Стальные регистры отопления из профильной трубы отличаются легким весом и превосходными показателями тепловой отдачи. Для интегрирования таких приборов в систему отопления используется сварной метод. Важно следить за тем, чтобы работа сварщика была произведена на профессиональном уровне, поскольку в дальнейшем это станет залогом долгой службы отопительного прибора в контуре отопительной системы.

Среди недостатков регистров из стали можно отметить высокую стоимость и непрезентабельный внешний вид, для оптимизации которого собственнику придется периодически прибегать к окрашиванию труб.

Регистры из чугунных труб




Если при выборе отопительных приборов решающее значение для собственника играет доступная цена регистры отопления из чугуна станут для него оптимальным выбором. Такие приборы наиболее доступны из предложенных на рынке вариантов и имеют ряд преимуществ. Они обладают достаточной теплоотдачей, простотой монтажа, обусловленной применением фланцевого монолитного соединения и могут гарантировать равномерное, волнообразное отопление.




Однако большой вес чугунных труб говорит о том, что для их крепления на стене потребуются специальные кронштейны для отопления радиаторов, которые равномерно распределят нагрузку и надежно зафиксируют регистр на стене. Чугунные регистры долговечны, практичны и функциональны. Поэтому их выбирают рациональные и экономные собственники недвижимости для создания систем отопления.

Принятие окончательного решения




В процессе выбора отопительных приборов, значение имеют различные нюансы – особенности конструкции, простота монтажа, цена регистры для отопления же в первую очередь должны быть функциональными и эффективными. Об этом стоит помнить собственнику в момент приобретения, ведь он должен принимать окончательное решение лишь взвесив все нюансы и произведя ряд расчетов.

Репост
Наверх