Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как чистить трубы для канализации

Как чистить трубы для канализации с фото
 

Содержание
  • Первый способ
  • Второй способ
  • Третий способ
  • Четвертый способ
  • О химических средствах
  • Применение вантуза при засорах
  • Применение троса
  • Итого

Наверняка, большинство людей знают хозяйственную необходимость, связанную с прочисткой труб для канализации. Главной причиной засоров оказывается скапливание бытового мусора, куда можно включить жировые отложения, мыло, налипшие волосы.


Прочистка канализационных труб

Имеются несложные методы, касающиеся самостоятельной чистки труб, предназначенных для канализаций. Для этого используются самый простой инструментарий и те материалы, которые окажутся под рукой. В принципе, может даже не понадобиться помощь профессиональных сантехников.

С помощью обычных подручных средств, оказывается, возможно устранение многих засоров.

Первый способ

Для эффективной и результативной самостоятельной очистки труб, нужна определенная последовательность действий:

  • Освобождаете слив от всего мусора, который там скопился. Иногда внутрь выливается до литра кипятка и все оставляется минут на пятнадцать.
  • Используем вантуз.
  • Внутрь отверстия заливается вода (хватит трех стаканов) и сыпется стакан с содой.

Данная процедура может повторяться не один раз, если необходимо. Благодаря пищевой соде внутри канализационных труб образуется особенная щелочная среда, благодаря которой свободно удаляются засоры. Сода очищает внутренность труб, а также дезинфицирует саму раковину.


Чудо средство: сода и уксус

Если добавить в нее уксус, то прекрасно очищаются трубы.

Второй способ

Но существует еще один способ, связанный с очищением труб.

По концам трубы засыпается сода (хватит полстакана на каждую часть). Сверху заливается дистиллированный уксус. Вещества смешиваются, и происходит химическая реакция, после которой образуется немало пены. Кстати, именно поэтому отверстие следует закрыть с помощью пробки и не трогать пару часов.

Когда указанное время проходит, пробка вытаскивается, а в трубы заливается кипяток. Этот метод помогает раствориться отложениям, находящимся внутри трубы. Такую чистку можно назвать достаточно мощной.

Третий способ

Третий вариант предполагает применение не только соды, но и соли при чистке.

Соль смешиваем с содой примерно половину на половину и по половине стакана такой смеси высыпаем по концам трубы.

Сверху добавляем кипятка и ждем около десяти часов. Причем нельзя, чтобы что-то лилось через трубу в это время. Иногда подливайте горячую воду внутрь системы.

Говорят, что куда лучше предупреждать заболевание, чем впоследствии лечить. Тоже самое можно сказать о канализационных засорах. Если проводить временами профилактические процедуры, то накопленные отходы будут удаляться и не перерастут в огромную проблему. Чтобы предупредить возникновение засоров, порою хватает лишь залитого внутрь кипятка. Он чудесно растворяет жировые отложения, а также мыло.

Четвертый способ

Еще существует следующий прием:

Стакан с солью соединяется с четвертинкой стакана с винным камнем. Все тщательно перемешивается, а получившаяся смесь помещается внутрь закрытой упаковки. Временами необходимо подливать туда кипятка.

Минуту спустя слив следует промыть холодными струями.

О химических средствах

Наряду с самодельными смесями можно найти и другие варианты, позволяющие очищать трубы для канализации. На сегодняшних магазинных полках находится немало разнообразных химических средств, которые помогают избавляться от трубных засоров. Это может быть порошок под названием «Крот», который известен повсюду и производится нашими производителями. Или же это могут быть какие-нибудь дорогостоящие гели, произведенные немецкими производителями.

 




Химические средства для прочистки труб

Люди, сомневающиеся в выборе того или иного средства для чистки труб, должны знать, что жировые засоры могут быть убранным любыми такими средствами. Необходимо ознакомиться с инструкцией, рассказывающей о прочистке труб тем препаратом, который Вы выберете.

Обычно на этикетке средства указана слишком простая процедура, связанная с обычным заливом воды внутрь трубы, после чего проходит определенное время, и труба сама по себе очищается. В действительности, понадобится почти всего его использование вантуза. Он поможет засору, который раствориться от химических реагентов, уйти в канализационную трубу.

Применение вантуза при засорах

Вантуз можно называть шедевральным изобретением или, по меньшей мере, самым оптимальным средством, помогающим справиться с засорами. Сам по себе он является ручным сантехническим средством, очищающим трубы для канализации. Его функционирование основано на двойном воздействии на отходы:

  • На сильном давлении, заставляющем засоры передвигаться в трубе.
  • На разрушении образовавшихся засоров.

Когда накопленные отходы разрушаются, они начинают выходить наружу и удаляются.

Достижение положительного результата возможно лишь при умении устранять засоры в правильном порядке:

  • Если в трубопроводной системе имеется отверстие для переливов, его следует закрыть (с помощью тряпки, например) – это поможет лишь увеличить давление, оказываемое на засоры.
  • Располагаем вантуз над сливом и резиновый конец плотно прижимаем к сливу. Когда начнете работать над ликвидацией засоров, смотрите, чтобы стоявшая внутри вода не стала уменьшаться ниже клапана.
  • Осуществлять поступательные действия вантузом, стараясь не откреплять резиновую часть от слива.
  • Резко оторвать вантуз от слива.

Такая процедура повторяется, как правило, не единожды. Если все будет сделано правильно, вода, которая застоялась, должна будет уйти.

Можно воспользоваться более современным инструментом – пневматическим вантузом.

Применение троса

Достаточно часто трубы для канализации чистят с помощью троса. Так обычно делают, когда возникновение засора происходит в глубине трубопроводной системы и никаким воздействием вантуза – даже пневматического – засор уже не достать. Вот именно тогда и следует прибегнуть к помощи специализированного оборудования. Использование троса оказывается позволительным даже в случае безрезультатной прочистки сифонного устройства. Чудесно этот инструмент подойдет, чтобы устранять засоры, случившиеся в металлических трубах. Вот почему инструмент настолько востребован на сегодняшний день.

Трос еще называется гибким валом и считается наиболее востребованным сантехническим инструментом, способным прочищать трубы для канализации. Он выполнен из металлической проволоки и действует, как упругая и гнущаяся пружина, имеющая существенную длину.

Одно окончание троса содержит ручку из металла, чтобы пользоваться инструментом было удобнее. Другой конец выполнен в виде спирали, на которую закрепляются разнообразные насадки (скребки, крючки или ерши). В принципе, это описания стандартного инструмента, поскольку современных модификаций троса существует немало и возможны определенные конструктивные различия.

Следует отметить некоторые особенности, связанные с использованием данного троса:

  • Прежде его использования нужны подготовительные процедуры.
  • Обязательно визуально осмотрите инструмент, чтобы обнаружить вовремя нарушенную целостность, если таковая присутствует.
  • Проверьте, насколько надежно закреплена ручка.
  • Смажьте втулки, которые составляют ручку.
  • Посмотрите, насколько качественно установлены насадки (если используются).
  • Полная исправность шланга позволяет приступить к непосредственной очистке.
  • Берите трос за ручку и другим концом направляйте его внутрь трубы для канализации. Лучше всего снять сифонное устройство с раковины перед этим действием, чтобы сделать очистку более качественной.
  • Вращательными движениями проталкивать глубоко трос. Благодаря поступательным действиям можно быстро пройти все изгибы, наличествующие внутри трубы, но не переусердствуйте и слишком не давите на трос, чтобы он не сломался. К тому же, существует опасность повреждения внутренней стороны трубы.

Для увеличения крутящего момента при работе с тросом, ручку следует вращать лишь по часовой стрелке, иначе трос просто сломается или же распустится.

Когда нащупаете засор, постарайтесь увеличить активность вращательный действий и сможете протолкнуть мусор. Когда трос снабжают крюком (одной из специальных насадок), то мусор можно постараться зацепить и извлечь его наружу.

Когда вода будет смываться в канализационные стоки, можно включить горячую струю, правда, не слишком сильную поначалу и промыть трубопровод, с постепенным увеличением напора.

Посмотрите, получилось ли справиться с засором: образование воронки во время слива воды свидетельствует об удачной прочистке канализации.

Иногда используемый трос может застрять внутри трубы для канализации. Паниковать не следует, необходимо, не торопясь, вращать его по сторонам и со временем препятствие будет преодолено.

Когда засор получился реально плотным, обращайтесь к профессиональным сантехникам.

Итого

Однако зачастую какой-нибудь из методов, описанных выше, все-таки помогает вытолкнуть и уничтожить мусор, который накапливается внутри труб. Обращение к профессиональным сантехникам может быть лишь после того, как Вы перепробовали все возможные средства, но все-таки не смогли одолеть засор. Просто сантехники обычно обладают более мощными инструментами для прочистки, могущими оказать сильное давление и промыть забившиеся трубы с удалением самых плотных засоров. К тому же им точно известно, как правильно это делать.

 

Репост
Наверх