Vopros-remonta-info.ru » Мебель и интерьер

Какие бывают виды раздвижных дверей

Какие бывают виды раздвижных дверей с фото
 

При капитальном ремонте в настоящее время все чаще выбирают и устанавливают в квартирах и домах раздвижные двери. Сразу может возникнуть вопрос, почему многие останавливают свой выбор именно на такой конструкции межкомнатных дверей?

Первое, что приходит на ум в пользу именной такой конструкции двери, это то, что появляется прекрасная возможность установить ее практически в любой части квартиры, например, в коридоре, который довольно узок. Она не будет мешать, не надо иметь дополнительное место, чтобы без помех открыть такую дверь. Для более детального ознакомления и окончательного выбора можно детально проанализировать преимущества этих дверей, а также их недостатки. Увы, даже и у таких дверей тоже имеются недостатки!

К достоинствам раздвижных дверей, несомненно, относится то, что они совершенно безопасны. Именно поэтому их рекомендуют в первую очередь устанавливать в детскую. При таких дверях, как уже было сказано, удается экономить немало места. Устанавливая такие двери, вы можете, например, разделить большую комнату на отдельные зоны: для отдыха, сна, игр детей и т.д. При этом в качестве дополнительных элементов используются и межкомнатные перегородки.

И, наконец, двери такой конструкции подчеркнут особую изысканность и индивидуальность вашего жилья.

К минусам надо отнести плохую изоляцию. Кроме того, установка такой двери потребует профессиональной работы, достаточно сложной и, можно сказать, почти ювелирной.

При этом необходимо на прилегающей стене удалить все выключатели и розетки. Поэтому, если вы решите установить такого типа двери, то делать это во время ремонта следует в первую очередь, а потом уже выполнять отделку стен. Да и цена таких дверей будет значительно выше, чем обычных.

Основным минусом этих дверей, по мнению специалистов, все же остается низкая изоляция. Такая дверь не задержит запахи, например, из кухни, пропустит свет из других помещений, потому что здесь не предусмотрено достаточно уплотнения.

Для представления более полной картины следует учесть, что именно такие двери можно разделить на несколько типов, которые называются раздвижными, складными, а также еще и распаянными.

Те люди, которые любят во всем оригинальность и хотят подчеркнуть необычность не только в своем внешнем облике, но и в жилье, чаще всего выбирают именно складные двери. К распашным дверям относятся привычные всем нам двери, что держатся на петлях и есть практически у всех, т. к. именно их устанавливали ранее в домах и квартирах. А вот раздвижных дверей имеется несколько видов.

Раздвижные двери. Какие они?

Двери данной конструкции условно подразделяются на наружные и внутренние, последние еще известны под названием двери-пенал. Они в последнее время стали применяться гораздо чаще, чем ранее. Возможно, потому, что они не только оригинальны, но их можно также красиво отделать, что придаст помещению своеобразие и неповторимость.

 

В свою очередь, раздвижные внутренние двери могут быть изготовлены не только одностворчатыми или двустворчатыми, но также бывают параллельными и радианными. Встречается еще и такой вид, когда из пенала в разные стороны выезжают двери. При этом открываться они могут по-разному: открываясь сразу в обе стороны или только в одну. Если для обычной распашной двери недостает места, то довольно часто многие предпочитают применять именно раздвижную дверь.

В последнее время все большим спросом стали пользоваться двери патио. Эта конструкция предусматривает установку двух панелей, одна из которых стационарная, а другая – подвижная. Для данной конструкции дверей применяются различные материалы и разные виды декорирования.

Самым распространенным, как и в иных видах дверей, является массив древесины, часто стал применяться и пластик. Скорее всего, потому, что он намного легче и открыть такую дверь не представляет труда даже маленькому ребенку. Часто для раздвижных дверей используют также стекло и зеркало.

Отделка такой двери может быть весьма разнообразной. На стекло при помощи пескоструйной обработки может быть нанесен оригинальный и неповторимый рисунок, что станет, безусловно, изюминкой вашего интерьера. На такой двери прекрасно будет смотреться фотопечать или уникальный витраж.

Раздвижные двери в последнее время часто покрываются модным ротангом или бамбуком. Остается актуальной и покрытие из цветного пластика, а также ПВХ и др.

Что нужно, чтобы раздвижную дверь установить?

Подробная статья о том как установить раздвижную дверь

Надо сразу оговориться, что данная работа требует определенных профессиональных навыков. Мастера рекомендуют устанавливать ее с напарником, т. к. одному, даже имея необходимый опыт, справиться довольно сложно.

Совет специалиста: покупать данную дверь следует сразу в комплекте. Особо следует обратить внимание на кассету, которая далеко не во всех наборах имеется в наличии. Очень часто ее потом нужно искать и отдельно покупать, что не всегда бывает удобно.

В наборе обязательно должно быть:

  • дверное полотно;
  • ручки;
  • вся необходимая фурнитура;
  • механизм, что нужен именно для раздвижной двери;
  • кассета;
  • дверная коробка.

Все работы следует проводить внимательно и аккуратно. Начинается работа с проема. Сразу уделяют самое пристальное внимание углам.

Очень важно точно установить в вертикальном положении само полотно двери. Низ проема устанавливается с полом на одном уровне. Когда дверь установлена, можно использовать герметизирующую замазку, а потом и штукатурку, чтобы все было прочно и красиво.

 

Репост
Наверх