Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Укладка лаг на разные основания

Укладка лаг на разные основания с фото

Пол в доме должен сочетать в себе не только превосходные декоративные параметры, но и эксплуатационные.

И чтобы конструкция была максимально надежной, долговечной, и пол не издавал неприятный скрип при очередном шаге, рекомендуется производить качественную укладку материала на оптимально высоком уровне.

Для этого в качестве основания зачастую используются лаги.

Что представляют собой лаги?

Под лагами принято понимать в некотором роде фундаментальную базу под готовый пол, выполняемый из балок. Эти балочные элементы могут быть изготовлены не только из железобетона, дерева, но и даже из технологичного пластика.

Как правило, при обустройстве применяют древесные лаги, поскольку дерево – это природный материал, отличающийся экологической чистотой и безопасностью, легкостью пиления, малым весом. Более того, стоимость такого продукта является сравнительно невысокой, да и он сосредотачивает в себе почти идеальные показатели относительно прочности.


Что касается породы древесины, то для их производства в основном используют пихту, ель, сосну, дуб и лиственницу. И если сорт натурального дерева можно выбрать по собственному усмотрению, то вот касаемо влажности древесины – существует важнейшее правило: данный параметр должен колебаться в диапазоне от 12 до 18%.

Ведь чересчур влажное дерево после высыхания способно изменять свою форму, в результате чего систему может повести. До установки древесные лаги подлежат обязательной обработке препаратами антисептического действия, которые позволяют предотвратить возникновение плесенного грибка, а также появление вредоносных насекомых.

Посмотрите видео как установить лаги для пола

Чтобы бруски прекрасно выдерживали оказываемые на них нагрузки, они должны обладать (в поперечном сечении) прямоугольной формой, где ширина в 1,5 – 2 раза меньше длины. Такой параметр, как размер сечения, напрямую зависит от длины пролета, «простирающегося» между точками опоры.

А вот шаг между древесными лагами определяется, исходя из толщины настила: расстояние между ними будет тем больше, чем толще пол. Для объектов жилого характера шаг выбирается до 0,6 м, однако если дальнейшие отделочные работы планируются производиться с использованием керамоплитки, то он уменьшается до 0,3 м.




Особенности укладки лаг на разные основы

1. Деревянные лаги: технология монтажа на основание в виде грунта

Если речь идет о работах по монтажу брусков на грунт, то он обязательно должен быть хорошо уплотнен. Роль опоры в данном случае играют столбики из кирпича или дерева, которые устанавливаются на фундаментальную базу, а ее, в свой черед, допускается обустраивать как для целикового ряда, так и для каждой опоры в отдельности.




Если в качестве строительного продукта для столбов предпочесть натуральную древесину, то лучшим вариантом будет остановиться на таких породах, как лиственница, дуб и др.

Так же как и лаги, дерево для столбиков предварительно покрывается защитным составом, а далее – битумом – эффективной гидроизоляционной смесью.




Перед установкой лаг на опоры настилается два слоя изоляции – покрытие, защищающее конструкцию от влаги, и покрытие, предназначенное для поглощения звуков. Минимальным расстоянием между грунтом и полом признан шаг в 0,2 м.

В отношении чернового пола и самих лаг – они по аналогии обрабатываются антисептическим раствором.




2. Деревянные лаги: технология монтажа на основание в виде деревянных перекрытий

Имеют место и такие ситуации, когда в качестве лаг выступают сами перекрытия, однако, по преимуществу случаев, воплощение такой задумки становится нереальным в связи со следующим:

1) между балками наличествует достаточно большой шаг, чтобы производить настил пола;

2) балкам перекрытия типичен неидеальный, с точки зрения ровности, уровень.




Если промежуток между перекрытиями вполне оптимален, то лаги монтируются прямо поверх них. В целях выравнивания уровня для потенциального напольного полотна, под древесные лаги помещается специальный подкладочный материал той или иной толщины.

Правда, выполнить все это можно куда проще: для этого необходимо будет установить их не поверх балок, а сбоку (такое решение даст возможность существенно упрочнить и укрепить деревянные лаги, что автоматически не допустит их смещения с течением времени).

Чтобы свести к нулю вероятность раскола бруска, все отверстия еще на начальном этапе засверливают.




При внушительном шаге между перекрытиями, установку деревянных элементов осуществляют перпендикулярно по отношению к направлению брусков. Как вариант, при такой ситуации можно просто воспользоваться более качественным настилом из пробки, который способен непоколебимо выдерживать серьезные нагрузки.

Репост
Наверх