Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Мексиканский стиль в интерьере незабываемый стилистический шарм

Мексиканский стиль в интерьере  незабываемый стилистический шарм с фото

Дизайн в мексиканском стиле, при первичном рассмотрении может показаться не столь роскошным и эффектным, как прочие варианты оформления интерьера. Но, несмотря на такую небрежную размытость и несостоятельность он имеет свой круг почитателей и пользуется значительной популярностью.

Что характеризует мексиканский стиль?

Этот изысканный этнический стиль прибыл к нам через многие столетия из далёкой старины и характеризуется гармоничным слиянием определённых деталей европейских направлений и национальных индийских идейных мотивов. Помимо этого, мексиканское украшение комнат включает в себя черты, свойственные американским, французским, греческим и испанским дизайнерам. Такой микс особенно хорошо проявляется в состоятельных домах, выделяющихся европейским убранством. А в более скромных жилищах такое оформление выражается обилием различных элементов декора, которые могут быть заимствованы из национальных нарядов мексиканцев.


Формирование интерьера в мексиканском стиле

Чтобы создать оригинальный дизайн дома или квартиры в уникальном мексиканском стиле, нужно отдавать предпочтение ярким, насыщенным цветовым решениям. Именно цвет играет важнейшую роль в мексиканском интерьере, точнее, выразительность и пестрота являются отличительной изюминкой этого стилистического направления.

Интересно! Мексиканцы смело используют разные, насыщенные цвета в оформлении соседних комнат. Так, например, кухня может быть оранжевой, коридор зелёным, а спальня – голубая!

Особой востребованностью пользуются такие цвета, как синий, красный, зелёный, жёлтый, фиолетовый. Также широко популярны их оттенки, которые подвергаются иногда совершенно непредсказуемым сочетаниям. Если провести ассоциации с природными материалами, то основа цветовой гаммы исконно мексиканского стиля – это песок, солнце и глина. В таком цветовом оформлении обычно декорируют фасады домов и общественные комнаты (гостиная, прихожая, коридоры и т. д.).

Мексиканский дизайн: свойственные стилистические черты

Основное внимание в стиле «Мексика» уделяется деревянным балкам, которые располагаются в самых обозреваемых местах. Интерьер должен обязательно иметь минимум одну лестницу, а лучше две или больше (дополнительные могут быть декоративными). Антураж оформляется ступенчатыми деталями, чтобы создавался креативный эффект, например, хорошим вариантом являются полки, располагающиеся на различных уровнях. Но, полки не должны пустовать, поэтому они заполняются небольшими аксессуарами: сухие букеты, статуэтки, пёстрые маракасы, маленькие сомбреро и т. п.

Мексиканский стиль также может использоваться в наружной отделке. Стены можно декорировать разноцветной плиткой или яркими красками, а крышу лучше покрыть черепицей насыщенного цвета (красная, жёлтая, синяя), которая будет свидетельствовать о значимости и благополучии владельца.




Растения в дизайнерском оформлении

Особая роль в дизайнерском решении отводится зелени, которая, несмотря на кажущуюся скромность всего помещения, и немногочисленной мебели представляется пальмами или цветами. В комплексе, такое сочетание придаёт мексиканскому стилю нотку необычайности и современности.

Растениями (преимущественно гирляндами из цветов) принято декорировать стены и вход в дом, хотя не нужно забывать о дворовой территории. В прихожей, на лестницах и подоконниках, в коридорах, а также во дворе должны присутствовать крупные растения. Классическим вариантом является чередование пальм и высоких кактусов, особенно с крупными, заметными иголками.

Мебель, комнаты и мексиканский стиль




Убранство внутри жилых комнат должно формироваться из множества деталей ярких цветов. Имеются в виду сплетённые из пальмы коврики, плитка, тростниковые изделия и т. п. На стенах типично присутствие больших индийских орнаментов, а дизайн окон создают красочные, яркие витражи.

Внимание! Штукатурку можно заменить фактурными обоями, которые можно окрасить в солнечно-жёлтый цвет. Часть стены или одну стену полностью можно сделать акцентной – то есть оформить контрастным цветом!

В классическом варианте, для мексиканского помещения характерно минимальное количество комнат (одна – две), которые зонированы на отдельные области. К примеру, гостевая или кухонная зона, спальные места только отделяются яркими занавесками или ширмами.

Мебель исключительно из дерева, причём идеальным решением будет её исполнение из экзотических, редких пород. Если на мебели присутствует обивка, то она обязательно должна быть выполнена из свиной кожи.

Полезная информация! Некоторая мебель или части мебельных конструкций часто украшается мексиканцами декоративной плиткой с этническими орнаментами!

Обязательным элементом стиля «Мексика» является алтарь из камня или дерева, на поверхность которого выставляются экзотические индийские идолы и фигурки.




Детали и нюансы в оформлении помещения

В мексиканском интерьере очень важны детали, которым уделяется много пристального внимания. Они, в правильном сочетании определяют стилистическую неповторимость и необычность. Особую мягкость и обаяние каждому помещению придаст плитка и орнаментная роспись на стенах, которая чем-то напоминает творчество детей (каракули, простенькие рисунки, фигуры). А уют и комфорт создают подушки или пуфики с вышивкой.

Обязательно на столе, тумбе или полках должна быть расставлена посуда, изготовленная из глины или близких по цвету других материалов. При этом она может быть накрыта салфетками или специальными декоративными чехлами с вышитыми мексиканскими орнаментами. Зеркала в помещениях обязательно обрамляются деревянной оправой (не резной!).

Эксцентричным стилевым ходом является использование кукол, сшитых из грубых тканей. Как правило, они расставляются ближе к углам комнаты на любых подходящих поверхностях.

В центре комнаты должен располагаться основательный, большой стол, служащий одновременно подставкой для телевизора или компьютера. Хотя эти предметы очень современные, их можно стилизовать под мексиканскую атмосферу – техника во время «отдыха» накрывается стилизованной салфеткой, а вблизи расставляются глиняные идолы различной величины.

Заключение

Мексиканский стиль – это гармоничное сочетание кокетства со сдержанностью, фанатичной набожности с глубоким суеверием и чтобы достичь такой согласованности, придётся привлекать к оформлению профессиональных дизайнеров. Пусть работа будет сложной, но результат поразит необычностью и национальной стилистикой. Он будет приводить в восторг ценителей необычного искусства, интегрированного в современную действительность.

Идейным стержнем оформления в мексиканском стиле являются яркие, насыщенные, пёстрые элементы, желательно сделанные собственноручно из природных материалов!

Репост
Наверх