Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Неприятный запах из раковины на кухне: способы как устранить, возможные причины появления запаха

Неприятный запах из раковины на кухне: способы как устранить, возможные причины появления запаха с фото

Случается, что в кухонной комнате появляется устойчивый неприятный запах, избавится от которого простым проветриванием невозможно. Когда начинается поиск источника зловоний, причина обнаруживает себя довольно быстро – запах происходит из сливного отверстия кухонной раковины.

Из него запах такой, словно в комнате находится открытый канализационный люк. Вполне понятно, что в подобных условиях, где парят отвратительные ароматы готовить, а тем более принимать пищу, не совсем приятно и комфортно. Если случилась такая неприятность, нужно предпринимать адекватные меры.

Не стоит спешить с вызовом профессионального, дорогостоящего сантехника. Можно вначале попробовать собственными силами справиться с проблемой и устранить причинные неисправности. Начнём рассмотрение комплекса мер, которые нужно предпринять.

Как устранить запах из раковины?

1. Промывка труб активными средствами

На внутренней поверхности стенок сливной трубы и сифона постоянно происходит нарастающее скопление отложений жира с частицами остатков пищи.

В таких «комфортных» условиях, разумеется, начинаются процессы гниения – присутствует влага, тепло и воздух – больше ничего не нужно.

Посмотрите видео как избавиться от неприятного запаха из раковины

Если ситуация не слишком запущена и жир ещё не успел сильно уплотниться и очень плотно прилипнуть к стенкам труб может помочь промывка канала специальными средствами. Эти составы специально созданы для активного разрушения и удаления жировых, загнивающих отложений и засоров в домашних участках сливных труб. Великолепно справляются с этой задачей:

— «Domestos»;

— «Одоргон»

— «Крот» и аналогичные им средства.


2. Если спецсредств дома нет

Когда заканчивается специальное прочищающее средство, а быстро приобрести новое не получается, можно попытаться выполнить прочистку подручными средствами и веществами.

Вероятно, кто-то помнит с курса школьной химии, что жир прекрасно расщепляется обычной содой. Нужно развести в 1,1 литре подогретой воды 2 ст/лож (с горкой) пищевой соды и приготовленный раствор залить в раковинную сливную трубу. Результат почувствуется примерно через 20 минут – запах существенно ослабнет. Полностью он не исчезнет, но ситуация заметно улучшится.




Второй способ подразумевает использование той же соды, в комплексе с 9%уксусом, а не с горячей водой. Засыпать 3–4 ст/лож соды непосредственно в раковинное отверстие для слива, а затем влить туда же 120 мл столового уксуса (лимонного сока).

Возникнет бурная химическая реакция, которая хорошо «пройдётся» по внутренней поверхности труб и разрушит жировые гниющие налипания.

Такие процедуры необходимо выполнять регулярно, примерно два-три раза в мес.




3. Поиск и устранение неисправности в сливной системе

Когда после нескольких, выполненных друг за другом, промываний активными веществами запах остался, стоит искать другую причину. Чаще всего она заключается в поломке и неправильном функционировании сантехнического оборудования.

Нужно обеспечить доступ к трубе и провести тщательный её осмотр. Может быть:

— разгерметизация стыковых соединений;

— утрата целостности самой трубы.




Если внешних дефектов нет, то необходимо прислушаться к звукам стекающей из раковины воды. Определение булькающего эффекта указывает на поломку гидрозатвора.

Внимание! При нормальной работе сливной системы в полости сифона должна всегда присутствовать вода. Это своеобразное препятствие для испарений и запахов из канализационной системы!

Причина отсутствия задержки воды в колене сифона может заключаться в ошибочной сборке подводки – она может быть чересчур длинной или сделан чрезмерно большой уклон.




Также причиной зловоний могут являться технологические упущения, совершённые ещё при строительстве дома, к примеру, несоответствие диаметра стояка канализации инженерным расчётам.

Что может быть с сифоном?

Если сифон входит в систему слива, то требуется выполнять его периодическую разборку и промывку. В последнее время сифоны выпускают небольшие и вода в них не задерживается. Вероятно, это послужило причиной отказа от этого фрагмента раковинной сливной системы. Сегодня их полноценно заменили гофрированные трубы из пластика.




Такой материал легко сгибается во всех направлениях и без затруднений сгибаются. Поэтому, из такой трубы легко сформировать колено для гидрозатвора.

Важно! При создании колена изогнутую часть необходимо надёжно зафиксировать проволокой или хомутом. Если фиксатора не будет или он случайно соскочит, то гидрозатвора не будет!




Заключение

Неприятный запах появляющийся из кухонной раковины – это неприятная ситуация с которой может в любой момент может «познакомиться» каждый. Чтобы не сталкиваться с такой неприятной ситуацией, необходимо проводить регулярный осмотр труб и выполнять их профилактическую прочистку.

Не позволяйте неприятным запахам из раковины огорчать вашу жизнь!

Репост
Наверх