Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Морской стиль в интерьере обои особого дизайна Особенности оформления, рекомендации стилистов, тематические нюансы

Морской стиль в интерьере  обои особого дизайна Особенности оформления, рекомендации стилистов, тематические нюансы с фото

Каждый случай создания интерьера является весьма ответственным процессом в комплексе проводимых отделочных работ. Очень важно при этом учесть мнения всех членов семьи, а также внести определённую долю креативности в дизайн, которая придаст антуражу утончённый шарм и непосредственную индивидуальность.

Морской стиль – это прекрасный вариант внутреннего оформления помещения, который несложно сотворить с помощью соответствующих обоев. Тематический отделочный материал достаточно популярен, особенно в семьях с маленькими детьми, поскольку он успокаивает, развивает способность фантазировать и вызывает исключительно положительные эмоции.

Особенности оформления интерьера в морском стиле

Необходимо отметить существование в стилистике морского оформления несколько разнящихся вариантов декорирования. Они отличаются подобранным материалом и способностью гармонизировать с определённым типом помещений. По этой причине, профессиональные стилисты-оформители рекомендуют перед началом самостоятельного преображения интерьера сосредоточить внимание на тройке наиболее популярных фасонов. Рассмотрим их нюансы подробнее.


1. Фотообои – отделочный материал, используемый в декорировании больших помещений (зал, гостиная, холл и т. д.).

Такой выбор, согласно рекомендательным инструкциям по дизайнерскому делу, следует использовать в создании определённых зон отдыха или крупноразмерных картин морской тематики. Масштабные украшающие изделия в этом случае формируют выразительный акцент в интерьере, демонстрирующий предпочтения, увлечения и вкусы хозяев.

При желании создать в большом помещении морской интерьер, следует учитывать существенную стоимость таких материалов. Чтобы деньги не потратить без пользы, лучше предварительно заказывать макет будущего интерьера в нескольких вариантах. На профессионально выполненных эскизах можно визуально оценить варианты, а если требуется, внести нужные коррекции.




Совет! Чтобы создать эффектное оформление, лучше прибегнуть к комбинированию «морских» обоев с тематическими аксессуарами (декоративный, небольшой якорь или штурвал, диковинные раковины и т. п.). При этом цвет вспомогательных деталей не должен быть идентичным основному фону – отличаться по цвету или тоновой насыщенности!

2. Расцветка – это основной параметр, определяющий морской стиль, который заслуживает отдельного рассмотрения.

Безусловной доминантой являются цвета, характерные для подводного мира и всего, что связано с ним. Это морская волна, жёлтый песок, неяркие зелёные водоросли, насыщенные расцветки диковинных животных, старая древесина и т. п.

Как правило, морской стиль не подразумевает использование узоров или художественных орнаментов, однако, если таковые присутствуют, то они внешним видом должны подсознательно взывать к морской романтике и путешествиям.

Посмотрите интересное видео с подборкой фото интерьеров в морском стиле

Стилизованные под водный мир отделочные покрытия подходят для всех помещений и гармонируют с разнообразными строительными материалами. Важно продумать направление, интенсивность иллюминации как естественной, так и создаваемой всевозможными светильниками. Грамотная организация освещения может значительно приумножить стилизованную красоту и создать желаемый результат.

Однако, не стоит увлекаться синим (близкими к нему оттенками) цветом, поскольку можно легко ухудшить оформляемый интерьер. Поэтому нужно чётко планировать каждый штрих и детали, внедряемые в антураж.

Примечательным фактом, свойственным морскому стилю, является широчайшая палитра применяемых цветов. Также морские обои, в некоторых вариантах, имеют очень качественную, реалистичную фактуру и рельеф, которые великолепно гармонируют со многими другими стилистическими направлениями.

Подсказка! Виртуальное, объёмное, максимально реалистичное представление о планируемом интерьере можно получить с помощью специальных программ на компьютере. В них легко «играть» с цветами, фактурой отделочного материала, картинками, вариантами мебельной расстановки, аксессуарами и т. д.!




Отдельно о детской комнате в морском стиле

Этому помещению следует уделить отдельное внимание, так как оно ориентировано на самую впечатлительную возрастную группу проживающих малышей. По этой причине «морские» обои для поклейки в детской комнате должны обладать характерными чертами и особенностями, соответствующими такому интересному направлению.

Здесь можно идти двумя различными направлениями:

— приобретать обои и готовые аксессуары на морскую тему – их легко разместить на стенах без излишнего усложнения отделочных работ;

— дизайнерские решения с 3D эффектами. Это более сложный и дорогой вариант стилизации, но результат от грамотно выполненного ремонта будет радовать качественной реалистичностью. Например, обои с несколькими специальными дополнительными внешними слоями эффектно имитируют морское дно или объёмный аквариум.

Многие грамотные психологи советуют оформлять детские комнаты в таком стиле. Морской интерьер положительно сказывается на эмоциональном и поведенческом состоянии ребёнка, а добавление соответствующих аксессуаров многократно приумножают позитив и улучшают настроение.

Рекомендация! Разумеется, необходимо учитывать возраст, интересы и предпочтения ребёнка при планировании ремонта. Чтобы не ошибиться, каждую деталь лучше обговорить с маленьким жильцом!




Заключение

Учитывая вышеизложенные общие моменты можно заключить, что интерьер в морском стиле это не только приоритет детских комнат. Такое оформление выбирают романтические личности, любители морских приключений и закоренелые путешественники.

Чтобы самостоятельно создать подобный, уникальный стиль в помещении не требуется особенных дизайнерских навыков. Главное – чётко определиться с конечной целью и следовать профессиональным рекомендациям!

Репост
Наверх