Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Экономичные котлы отопления для частного дома: виды и характеристики

Экономичные котлы отопления для частного дома: виды и характеристики с фото
Желание создать для своего дома эффективную, недорогую и экономичную систему обогрева, есть у каждого владельца. Популярные отопительные котлы используют три вида топлива — электроэнергию, газ и твердое топливо (пеллеты, брикеты, уголь). Из них газ — самое дешевое топливо. Как уменьшить затраты и существуют ли экономичные котлы отопления для частного дома сжигающие газ?

Содержание

  • 1 Высокотехнологичные газовые котлы
    • 1.1 Высокотехнологичный конденсационный котел
    • 1.2 Принцип работы конденсационного котла
  • 2 Какой котел выбрать
  • 3 Подбор котла по общей отапливаемой площади
  • 4 Применение пеллет для обогрева
  • 5 Экономичный электрокотел: миф или реальность
    • 5.1 В чем состоит обман
    • 5.2 Практическое применение электрокотлов
    • 5.3 Простой и дешевый электрокотел

Высокотехнологичные газовые котлы


Эффективность или КПД газового котла определяется отношением количества тепла полученного в результате сгорания газа к его величине, доставленной в отопительную систему. Чем ближе это значение к 1, тем выше КПД, который у лучших котлов достигает значения 0,98 или 98%. Часть энергии уходит на нагрев корпуса, а другая часть просто вылетает в трубу в виде раскаленных отходящих газов.

В газовом котле энергия сгорания газа расходуется:


  • для нагрева теплоносителя;
  • на тепловые потери с выходящими продуктами горения;
  • на превращение воды, которая образуется в процессе горения, в пар.



Из этого перечня становится понятным, что для увеличения КПД необходимо уменьшить тепловые потери. Рынок предлагает газовые котлы отопления для частного дома экономичные и не очень, их КПД может изменяться от 90 до 98%. Простые и дешевые котлы имеют и самый низкий показатель эффективности. Значительно лучше показали себя котлы с модуляционными горелками и принудительным нагнетанием воздуха, которыми управляет электроника. Температура выходящих газов у котлов такого типа находится в пределах 100 – 150 градусов, соответственно их КПД достигает величины 95%. Эти котлы легко автоматизируются, т. к. существует возможность плавной регулировки мощности.

Высокотехнологичный конденсационный котел




В простейших газовых котлах температура дымовых газов достигает 200 градусов Цельсия. Котлы, в которых установлен чугунный теплообменник, имеют температуру удаляемых продуктов горения от 100 до 150 градусов. Но по-прежнему в дымовых газах присутствует огромное количество паров воды образующейся в результате химической реакции горения газа.

Потери тепла на испарение воды минимизированы в конденсационном котле – это самый экономичный газовый котел для дома, его КПД достигает 98%.

Принцип работы конденсационного котла




Из школьного курса химии известно, что при сгорании газа образуются углекислый газ и вода, которая при высокой температуре горения превращается в пар и уносит в дымоход часть тепловой энергии. Высокотехнологичный и самый экономичный котел отопления с помощью специального устройства конденсирует этот пар, а его теплота передается в контур отопления. Многие фирмы выпускают не только настенные, но и напольные газовые котлы самые экономичные из них – конденсационные.




Устройство, отбирающее энергию пара, представляет собой горелку в виде цилиндра, по стенкам которого проходит частый змеевик из нержавеющей стали. Змеевик связан с контуром, а внутри него циркулирует теплоноситель. Образующиеся дымовые газы, которые содержат пары воды, проходят через змеевик, водяные пары конденсируются на его поверхности и отдают тепло воде.




После прохождения змеевика температура дымовых газов минимальна и находится в пределах 45 — 70 градусов. Таким способом достигается КПД – 98%. Конденсационные — самые экономные газовые котлы для частного дома цена их, как и любого нового, технологичного оборудования, пока высока. Но при этом следует учитывать, что в отдаленной перспективе дополнительные затраты окупятся за счет экономии газа.

Какой котел выбрать




Конечно, конденсационные котлы обладают наивысшей экономичностью, но как уже отмечалось, как новое и высокотехнологичное оборудование они дороги. К счастью существуют и другие варианты. Котел газовый выбирается по основному критерию – мощности. Цена, надежность, долговечность также оказывают определенное влияние, поэтому при выборе нужно постараться найти разумный компромисс.

Подбор котла по общей отапливаемой площади




Каждый владелец должен знать, как подобрать газовый котел по площади дома, как  рассчитать диаметр труб и количество радиаторов обогрева. Существует простой и быстрый метод расчета необходимой мощности котла для отопительной системы.

Последовательность вычисления следующая:




  • Определяем объем отапливаемого помещения – S пом. х h потолков = Vпомещения.
  • Полученную величину делим на 25 (постоянный коэффициент для частных домов).
  • Т. е. расчет ведем по формуле — Рном = S x h/25 = V/25. В этой формуле S помещения – в м2, h потолков в метрах, Vпомещения – м3, Рном. котла – кВт.




    Величину полученной мощности нужно округлять в большую сторону. Еще один нюанс. Производитель в паспорте указывает номинальную мощность котла, но ведь котел имеет определенный КПД, поэтому от номинальной мощности нужно вычесть величину потерь. Например, котел мощностью 32 кВт имеет КПД 90%. Значит, его полезная мощность будет равна: 32 – 32 х (100% — 90%) = 28,8 кВт.




    Конвекционные напольные газовые котлы Протерм Медведь отзывы в сети имеет неплохие – котел надежный, обладает запасом по мощности и обеспечивает дом горячей водой. Следует отметить значительное число моделей котлов выпускаемых компанией ПРОТЕРМ. Она выпускает настенные и напольные модели, которые работают на газе и на твердом топливе – угле, пеллетах и брикетах. Среди множества моделей легко подобрать котел подходящий по мощности, по цене и по типу применяемого топлива.

    Применение пеллет для обогрева




    Пеллеты – это цилиндрические гранулы, спрессованные из различных горючих материалов. Сырьем для пеллет служат отходы древесины, солома, торф и другие. Конечно стоимость пеллет для котлов увеличивает затраты, по сравнению с газовым отоплением, в 3 – 4 раза, но не везде есть газ, а пеллеты дешевле дров, угля и тем более дизеля. Владельцы домов обычно заранее заготавливают пеллеты для отопления цена их подвержена сезонным колебаниям, и летом они дешевле.

    Экономичный электрокотел: миф или реальность




    Агрессивная реклама в сети предлагает — экономичные электрокотлы для отопления частного дома, они же энергосберегающие с высочайшим КПД. Конечно, каждый владелец хочет купить «экономичный, энергосберегающий» котел. Эти слова некоторые недобросовестные производители и продавцы используют как маркетинговый ход. Если говорить проще, то они просто обманывают покупателя. Что можно ответить на вопрос, какой электрокотел самый экономичный выбрать для дома, наивному покупателю? Ответ прост – экономичных электрических котлов нет в природе, это просто обман.

    В чем состоит обман




    Есть фундаментальные законы физики, которые никто еще не смог оспорить, например закон сохранения энергии. И если в каталоге написано — электрокотлы экономичные, а тем более если об этом говорит менеджер или продавец, то не верьте.

    Котел отдаст ровно столько энергии, сколько получит от сети.




    Хитрые менеджеры так часто используют такое определение — экономичный электрокотел с высоким КПД, что можно квалифицировать как двойной обман, ведь часто называют значение КПД больше 100%. КПД электрического нагревателя близок к 100%, все иные цифры не могут соответствовать действительности.




    Самое интересное, что в каталогах серьезных интернет магазинов, в технических описаниях полностью отсутствуют слова «экономный» и «энергосберегающий». Например, по поисковому запросу -электрокотлы для отопления квартиры 220в экономный, нашлось много интернет-магазинов, но только в одном из них встретилась фраза – экономичный электродный котел. Из всего вышеизложенного понятно, что электрокотел для отопления экономный не существует природе, а есть котел электрический, который имеет свои плюсы и минусы. Владелец должен четко понимать, что никакой экономии электроэнергии он не получит, а температура в доме будет соответствовать реальным затратам энергии.

    Практическое применение электрокотлов




    Электрические котлы по простоте монтажа и регулировки, по безопасности и надежности превосходят приборы, которые используют газ. Электрокотлы занимают мало места, им не нужен дымоход, т. к. отсутствуют продукты сгорания. Их КПД близок к 100%, и выражение — экономичные электрокотлы для отопления дома, придумано исключительно продавцами подобных приборов. Если бы цена электроэнергии была меньше, то электрические котлы, без всякого сомнения, вытеснили бы с рынка газовые котлы.




    Как же ответить на вопрос заинтересованного покупателя, который насмотрелся рекламы и хочет знать какой электрокотел самый экономичный для отопления дома. Ответ один, четкий и однозначный – все электрические котлы имеют практически одинаковый КПД. Электрический котел – посредник, который преобразовывает электроэнергию в тепловую энергию. Тепла он отдаст ровно столько, сколько возьмет энергии от сети.




    Электрические котлы применяют в качестве основного генератора тепла достаточно редко. По запросу в сети — какой электрокотел лучше отзывы самые разные. Обычно электрический котел применяют в качестве дополнительного источника тепла. Подчеркивают, что очень удобный прибор, но широкому внедрению препятствует высокая и постоянно растущая цена электроэнергии.




    Встречались на форумах хвалебные посты относительно индукционных котлов, будто бы у него экономия до 40%. Не верьте таким сообщениям, закон сохранения энергии еще никто не смог нарушить. Индукционный котел использует токи Фуко, создаваемые специальной обмоткой, которые разогревают корпус прибора. Отсутствие ТЭНов увеличивают степень надежности котла, а массивный корпус способствует долговечности прибора.

    Простой и дешевый электрокотел




    Российской компанией «ООО «НТП»» выпускается электрокотел ЭВПМ 3 квт и его розничная цена всего 3500 рублей. Заметьте, что в техническом описании на этот электрокотел нет ни одного слова об экономичности или высочайшем КПД. Даны реальные технические данные – мощность, габариты и т. п. Котел самый простой и может использоваться как в закрытых, так и в открытых системах отопления. Электрокотел не комплектуется циркуляционным насосом и его нужно устанавливать отдельно. Если организована самотечная система, то надобность в насосе отпадает.

    Репост
    Наверх