Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать мультиварку правильно: советы

Как выбрать мультиварку правильно: советы с фото

Мультиварка теперь есть практически в каждом доме – настолько этот прибор популярен. Если вы из тех, кто еще только задумывается о покупке чудо-агрегата, наши советы помогут вам решить вопрос: «Как выбрать мультиварку правильно?».

Содержание:

1.  Секрет популярности мультиварки

2.  Устройство мультиварки

3.  Что новенького? Современные функции мультиварок

4.  Советы по выбору мультиварки

Посмотрите видео «Как выбрать мультиварку?»

Секрет популярности мультиварки

Многофункциональность – это, конечно, главная фишка современного устройства. Однако если бы хозяйкам пришлось грустить над длинными и малопонятными инструкциями, прежде чем боязливо тыкать в панель управления мултиварок, конечно, эта  техника нам полюбилась бы гораздо меньше. Но пользоваться мультиварками совсем просто – в этом их привлекательность. Закинул в чашу необходимые продукты, включил нужную программу – и свободен! Блюдо готово – раздается сигнал. Можно приступать к еде.

Мультиварки могут почти все: варить, жарить, тушить, выпекать, готовить на пару. Значит, способны готовить супы и каши, жарить котлеты и отбивные, варить холодец и печь пироги. Причем поскольку продукты томятся в собственном соку, то  пища получается полезной. Правда, при жарке корочки такой, как на сковородке, не получится. Но может, это и к лучшему – вреда будет меньше.

Важно! Некоторые блюда мультиварка готовит несколько медленнее, чем это получается на кухонной плите.

Устройство мультиварки

Нагревательные элементы в мультиварке расположены в днище – если она недорогая. В приборах подороже и совершеннее есть дополнительные нагреватели – они установлены в крышке и стенках.


Имеется блок управления – обычно сенсорный, с дисплеем и  чаша (обычно с антипригарным покрытием). Температурой и временем приготовления пищи управляет микропроцессор. Прибор сам выставляет необходимые параметры, если задать ему одну из автоматических программ. Но можно пользоваться и ручной настройкой, чтобы задать умной машинке время и температуру готовки пищи.

Особо умные приборы имеют до 20 автоматических программ и больше. Но если купленная вами мультиварка имеет относительно невеликий выбор программ, это ничего. Вы можете подобрать для нужного вам блюда подходящую программу из имеющегося набора. К примеру, холодец можно сварить в режиме тушения, а пожарить продукт – в режиме выпечки.

Если вы желаете купить мультиварку со скромным набором программ, но хотите использовать ее по максимуму, то убедитесь в том, то у агрегата есть несколько нагревателей и низкотемпературный режим. В этом случае возможности мультиварки вполне удовлетворят ваши потребности.

Что новенького? Современные функции мультиварок

• Некоторые фирмы-производители предлагают приборы, которыми можно управлять с помощью Wi-Fi. Однако такой мультиваркой можно управлять лишь в пределах квартиры.

• Одна из фирм представила принципиально новую программу под названием «Здоровое меню». При использовании такой программы, к примеру, овощи в мультиварке сохраняют намного больше полезных веществ, чем при обычных режимах.

• Актуальны такие функции, как размораживание, разогрев и блокировка от детей. Производители теперь все чаще дополняют ими режимы мультиварки.

• При работе над сложными блюдами будет кстати технология, позволяющая настраивать несколько последовательных этапов готовки. На это рассчитан многошаговый мультиповар – современная разновидность мультиварки.

• Появились агрегаты с возможностью горячего и холодного копчения.

Советы по выбору мультиварки

• При выборе мультиварки оцените количество программ. Чем их больше, тем легче выбрать оптимальный вариант для приготовления блюда.

• Обратите внимание на размеры чаши. Большой семье подойдет чаша объемом 5-6 литров, маленькой – 3-4 литра.

• Покрытие чаши может быть тефлоновым либо керамическим. Керамика при ее экологической чистоте не переносит резких перепадов температуры, а тефлон можно легко повредить при перемешивании продуктов. Так что в этом случае надо пользоваться силиконовыми лопатками. Также следует знать, что антипригарные свойства тефлона с течением времени не утрачиваются – в отличие от керамики.

• Вас должна устроить мультиварка, где готовка идет под давлением. Это позволяет вдвое ускорить процесс приготовления обеда или ужина.

• Определитесь с панелью управления: какой тип вам больше нравится – кнопочный или сенсорный? Хотя это обстоятельство нисколько не влияет на простоту обращения с прибором.

• Есть ли у чаши ручки? Емкость с ручками гораздо удобнее. Неплохо, если к данной модели можно купить сменную чашу. Еще одно достоинство прибора – если в комплект входят аксессуары: мерные емкости, лопатки, ложки и пр.

• Многим хозяйкам полюбилась функция отложенного старта. Используя ее, включение мультиварки можно отложить аж до 24 часов. Само собой, при этом надо учесть, что некоторые продукты так долго ждать не могут – они просто испортятся (мультиварка – это ведь не холодильник по совместительству).

• Конечно, очень важна цена вопроса. Лучше покупать устройство подороже – в пределах 5-10 тысяч рублей, такая мультиварка более функциональна. Ну и приборы премиум-класса стоят до 30 тысяч рублей.

Ознакомившись с данными выше рекомендациями и советами, вы сможете правильно выбрать мультиварку, которая будет удовлетворять всем вашим требованиям.

Репост
Наверх